Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






A. Прицельная рентгенограмма





Определение глубины зубодесневого кармана

Определение индекса РI

Вакуумная проба

Эхоостеометрия

 

У больного М., 21 лет, практически здорового, диагностирован острый гнойный периодонтит 26. Оказана неотложная помощь. Назначьте общее лечение.

Ампиокс, тавегил, индометацин

Ампициллин, бисептол, димедрол

Тетрациклин, нистатин, тавегил

Метронидазол, тавегил, бисептол

Ампицилин, поливитамины, бисептол

 

Больному К., 27 лет, был поставлен диагноз: хронический фиброзный периодонтит 12. Выберите физиотерапевтический метод лечения.

A.Электрофорез 10% р-ом йодита калия.

Электрофорез витамина С 5 %.

Электрофорез фтористого натрия 1 %.

Электрофорез хлористого калия 10 %.

УФ-облучение.

 

Пациенту Н., было проведено лечение по поводу хронического гранулирующего периодонтита 37. Какими способами проверить эффективность лечения:

Рентгенография.

Электроодонтометрия

Термометрия.

Перкуссия.

Контрольный осмотр.

 

Пациенту Л., был поставлен диагноз: обострение хронического периодонтита 23. Какова тактика врача в первое посещение?

Раскрытие полости зуба.

Удаление зуба.

Обезболивание.

Пломбирование кариозной полости.

Пломбирование канала.

 

Больной 35, было проведено лечение хронического фиброзного периодонтита 25 зуба. После пломбирования корневых каналов возникла боль при накусывании. Назначьте физиотерапевтическое лечение.

Дарсонвализация.

Трансканальний электрофорез.

Массаж по переходной складке.

Электрофорез с раствором трипсина.

Диатермокоагуляция.

 

Пациент Ю.,25 года, обратился в клинику с жалобами на боль при накусывании 22 зуба.В анамнезе неделю назад проведено лечение 22 зуба по поводу острого серозного периодонтита. На рентгенограмме корень запломбирован в полном объеме с выведением пломбировочного материала в периапикальные ткани. Какая тактика врача?

Назначить флюктуоризацию

Удалить зуб

Распломбировать канал и оставить зуб открытым

Распломбировать канал, оставить турунду с антисептиком и закрыть зуб повязкой

Оставить все без изменения

 

Больной, 27 лет, жалуется на острую боль в области 45 зуба, которая усиливается при накусывании. Ранее были подобные боли. Рентгенологически в периапикальной области 45 зуба имеется зона деструкции костной ткани с нечеткими контурами. Поставьте предварительный диагноз:

Обострение хронического гранулирующего периодонтита

Хронический пульпит осложнен периодонтитом

Острый диффузный пульпит

D. Острый гнойный пульпит, осложненный острым периодонтитом

Фиброзный периодонтит

 

Больной, 33 лет, жалуется на нарастающую пульсирующую боль в 26 зубе. Боль появилась впервые. Объективно: в 26 зубе - кариозная полость больших размеров, выполнена размягченным дентином, полость зуба закрыта, зондирование дна болезненное, перкуссия резко болезненная. Подвижность зуба 2 степени. В проекции верхушек корней 26 зуба пальпация - болезненная, слизистая гиперемирована, отечна. Поставьте диагноз.

Острый гнойный периодонтит

Острый гнойный пульпит

Обострение хронического периодонтита

Острый диффузный пульпит

Острый серозный периодонтит

 

У больной диагностировано обострение хронического гранулирующего периодонтита 35 зуба. При зондировании дна полости зуба устье корневого канала определяется с трудом. Назовите эндодонтический инструмент, который следует взять для расширения устья корневого канала.

Gates Glidden

K-Fife

Date: 2015-09-26; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию