Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер и область применения электрооборудования по уровню взрывозащиты





Электрооборудование в общепромышленном и нормальном рудничном исполнении. Это оборудование не имеет средств взрывозащиты и допускается к применению в шахтах, опасных по газу или пыли, в каждом отдельном случае только с разрешения главного инженера объединения и согласования в Госгортехнадзоре. При проходке вертикальных стволов, опасных по газу или пыли, с разрешения главного инженера объединения допускается применение двигателей в общепромышленном исполнении для подвесных насосов при условии содержания метана в месте их расположения не более 1 %.

Рудничное электрооборудование в исполнении повышенной надежности. В электрооборудовании, не имеющих нормально искрящих частей (короткозамкнутые электродвигатели, трансформаторы, муфты, шинные коробки) защита осуществляется путем повышения надежности частей, искрение в которых может возникнуть только в исключительных случаях (перегрузка, короткое замыкание и т.д.). С этой целью предъявляются повышенные требования к изоляции и к качеству соединений.

В электрооборудовании, имеющем нормально искрящие части, защита осуществляется заключением этих частей во взрывонепроницаемую оболочку, либо погружением в масло. Примером могут служить электродвигатели с контактными кольцами, аккумуляторные электровозы, масляные выключатели. Взрывозащита в световых приборах повышенной надежности состоит в том, что во взрывонепроницаемую оболочку заключены те части, в которых возможны опасные искрения или нагрев в нормальном режиме работы. Искробезопасная взрывозащита в оборудовании повышенной надежности обеспечивается только в нормальном режиме.

Рудничное электрооборудование повышенной надежности предназначаются для применения в стационарных установках, расположенных в основных выработках шахт, опасных по газу или пыли, омываемых свежей струей за счет общешахтной депрессии.

Рудничное электрооборудование во взрывобезопасном исполнении.

1. Взрывозащита осуществляется взрывонепроницаемой оболочкой, причем эта оболочка обладает взрывоустойчивостью и взрывонепроницае-мостью. Для достижения взрывонепроницаемости оболочки применяется щелевая или фланцевая защита. Это означает, что зазорам в оболочке в местах стыков и соединений ее частей или в местах прохода валов и осей управления придают соответствующие размеры: по ширине 0,1-0,5 мм и по длине 5-25 мм.

При наличии щелевой защиты раскаленные газы взрыва, проходя через зазоры, настолько охлаждаются, что окружающая оболочку газовая среда не воспламеняется при данной продолжительности индукционного периода. Для достижения взрывоустойчивости оболочка должна выдержать максимальное давление взрыва метано-воздушной и метано-водородной смеси.

Взрывоустойчивость оболочки определяется гидравлическим испытанием во взрывной камере посредством взрывания внутри оболочки 10 % ной метановоздушной и метано-кислородной смеси. Одновременно с испытанием взрывоустойчивости устанавливается взрывонепроницаемость оболочки и производится проверка фланцев на прогиб и увеличение зазора.

Оболочка должна также противостоять внешним механическим воздействиям в условиях шахты. Ее изготавливают из металла, не дающего искры при ударе металла или породы.

Наружная часть оболочки не должна нагреваться до температуры выше 200 0С. Нагрев может произойти при дуговом замыкании или перегрузке двигателей, что устраняется надежной электрической защитой (максимальные токовые и тепловые реле, реле утечки).

2. Взрывозащита взрывобезопасного оборудования заполнением кварцевым песком состоит в том, что свободный объем заполняется очищенным и просеянным песком крупностью 0,5-1.2 мм. Наличие слоя песка создает эффект пламягашения, а также снижения давления в оболочке за счет поглощения раскаленных продуктов взрыва. Кварцевое заполнения применяют в оборудовании, в котором электрические узлы не имеют подвижных нормально искрящих частей.

3. Взрывозащита взрывобезопасного оборудования автоматическим отключением применяется во взрывобезопасных светильниках. Она заключается в том, что нить накаливания отключается от источника тока при разрушении колпака или колбы светильника с таким опережением, что исключается воспламенение метановоздушной среды. Применение взрывобезопасного оборудования обязательно в очистных и подготовительных забоях, на крутых пластах, опасных по внезапным выбросам.

Электрооборудование в особо взрывобезопасном исполнении при любом числе повреждений. Взрывозащита такого оборудования осуществляется искробезопасностью и характеризуется тем, что искры, возникающие при разрыве или замыкании отдельных цепей как при нормальном, так и при аварийном режимах, имеют настолько малую мощность, что они не способны воспламенить метано-воздушную среду. Искробезопасность достигается ограничением величин напряжения и тока шунтированием схемы. В качестве шунтов используют полупроводниковые диоды.


Искробезопасными могут быть электрические цепи лишь весьма ограниченной мощности. Поэтому взрывозащита искробезопасностью может быть применена только для сигнализации, телефонных аппаратов, контрольно-измерительных приборов, цепей управления, блокировки и защиты. Электрооборудование особо взрывобезопасное не имеет ограничений в применении в шахтах.

Обеспечение взрывобезопасности при применении электроэнергии в тупиковых выработках. В тупиковых выработках, проветриваемых ВМП, и у мест установки электроаппаратуры осуществляется непрерывный контроль содержания метана в рудничной атмосфере (метан-реле, АМТ-3 и т.д.), а также контроль поступления необходимого количества воздуха в забои выработок (АКВ-2, "Атмос" и т.д.). При нарушении режима проветривания или при повышении содержания метана выше допустимой нормы снимается напряжение с расположенного в выработке оборудования.

Датчики концентрации метана устанавливаются в двух местах: на расстоянии 5 м от забоя тупиковой выработки и 10-20 м от места ее сопряжения с лавой. При этом они располагаются на противоположной от вентиляционных труб стороне выработки.

Датчик расхода воздуха устанавливается на расстоянии 10-15 м от забоя в металлическом патрубке, включенном в став вентиляционных труб. Электроаппаратура, скомплектованная в распределительном пункте, устанавливается на свежей струе с таким расчетом, чтобы при разгазировании выработки исходящая из нее струя проходила не ближе 10 м от группового пускателя магнитного пускателя ВМП.

Передвижные взрывобезопасные трансформаторные подстанции, как правило, устанавливаются на свежей струе. расположение их в тупиковых выработках, проветриваемых ВМП, допускается при условии обязательного применения аппаратуры автоматического газового контроля и контроля расхода воздуха с автоматическим воздействием на высоковольтные распределительные устройства, которые должны устанавливаться на свежей струе.

Работы по ремонту и монтажу электрооборудования в тупиковых выработках производятся не менее чем двумя лицами по письменному наряду. В аварийных случаях производство работ с вскрытием оболочки оборудования разрешается дежурному электрослесарю в присутствии лица технического надзора по устному или телефонному распоряжению энергетика шахты, механика участка и т.д.

Выполнение ремонтных работ осуществляется только при непрерывной работе ВМП и непрерывном контроле содержания метана в месте производства работ. Ремонт электрооборудования, когда требуется отключить ВМП или при аварийном его отключении, разрешается только с письменного разрешения главного инженера.

Date: 2015-09-26; view: 1248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию