Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение предохранительных ВВ и СВ





При взрывании в горном массиве часть высвободившейся энергии взрыва расходуется на механическую работу дробления и выноса горной массы, а часть сообщается окружающей среде (нагрев продуктов взрыва, создание ударной волны). Если газы (пыль) содержатся во взрывоопасной концентрации, то продукты взрыва могут воспламенить эти газы.

Для устранения опасности взрыва среды применяются предохранитель-ные ВВ (ПВВ), при взрывании которых температура продуктов взрыва снижается до 1500-1800 0С. Дальнейшее снижение температуры происходит в течение индукционного периода, которым обладает метан. Быстрое снижение температуры продуктов взрыва достигается за счет введения в состав ВВ пламегасителей (хлористого натрия, хлористого калия).

Опыт применения ПВВ привел к разработке дополнительных средств для повышения их предохранительных свойств. В связи с тем, что хлористый натрий и калий теряют свои свойства в процессе хранения и транспортирования ВВ, были созданы предохранительные взрывные патроны (ПВП), представляющие патроны ПЖВ-20 в двустенных полиэтиленовых оболочках с заполнением раствором аммиачной селитры в качестве пламегасителя, одновременно повышающего работоспособность ВВ.

Вопрос о допустимости того или иного ВВ к применению в условиях шахт, опасных по газу и пыли, решается путем его испытания по методикам ГОСТов. В настоящее время рекомендуются к применению следующие ВВ для шахт, опасных по газу и пыли:

Победит ВП-4 Аммонит АП-5ЖВ Класс III III Условия применения зарядов: Забои только по породе, опасные по газу
Аммонит Т-19 Аммонит ПЖВ-20 IV IV Угольные и смешанные забои, опасные по газу и пыли, кроме забоев, отнесенных к особо опасным. Сотрясательное взрывание по углю и при вскрытии угольных пластов.
Угленит Э-6 Патроны ПВП-1-У и ПВП-1-А V V Угольные и смешанные забои, отнесенные к особо опасным.

Взрывание зарядов в шахте, опасной по газу или пыли, допускается только электрическое с применением электродетонаторов мгновенного или короткозамедленного действия с нихромовым


мостиком. В качестве предохранительных электродетонаторов допущены к применению ЭД-8-ПМ (предохранительные мощные с повышенной инициирующей способностью) с предохранительной оболочкой пламегасителя (К2SO4). К применению допущены также электродетонаторы короткозамедленного действия (ЭДКЗ). При короткозамедленном взрывании допущены к применению ЭДКЗ-ПМ-25 и ЭДКЗ-ПМ-!5.

В шахтах, опасных по газу и пыли, особое значение приобретает изоляция магистральных проводов. Плохая изоляция (бумажная, тканевая и т.д.) приводит к утечкам тока и может в местах замыкания привести к искрению, поэтому для магистральных проводов должны использоваться провода в кабельно полиэтиленовой оболочке.

Date: 2015-09-26; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию