Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоочередные меры, принимаемые в связи с несчастным случаем на производстве





О каждом НС пострадавший или очевидец извещает непосредственно руководителя работ, который обязан: - немедленно организовать первую помощь пострадавшему; - сообщить работодателю или лицу им уполномоченному; - принять меры по предотвращению развития аварийной ситуации; - сохранить до начала расследования НС обстановку такой, какой она была на момент происшествия или зафиксировать обстановку схемой, фотографией и т.д.

При групповом НС или со смертельным исходом работодатель в течение суток по установленной форме должен сообщить:

а) о НС в организации: - в гос. инспекцию труда по субъекту РФ; - в прокуратуру по месту происшествия; - в орган исполнительной власти субъекта РФ; - в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности; - в организацию, направившего работника (в командировку); - в территор. объединение профсоюзов; - в территор. орган гос. надзора;

б) о НС у индивидуального предпринимателя: - в гос. инспекцию труда по субъекту РФ; - в прокуратуру по месту гос. регистрации в качестве предпринимателя; в орган исполнительной власти субъекта РФ; - в территор. орган гос. надзора.

О случаях острого отравления работодатель сообщает в территор. орган санэпидслужбы РФ.

О НС со смертельным исходом гос. инспекция труда сообщает в федеральную инспекцию труда при Минтруда и соц. развития. Территор. орган надзора сообщает в федеральный орган.

Работодатель обязан обеспечить своевременное расследование НС. Для этого работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее 3-х человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда (или лицо, назначенное приказом за организацию работы по ОТ), представитель работодателя и профсоюзного органа. Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченное им лицо. Состав комиссии утверждается приказом работодателя.


В расследовании НС у предпринимателя принимает участие предприниматель, доверенное лицо пострадавшего, специалист по ОТ, который может привлекаться и на договорной основе.

НС, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству, расследуется по месту, где производилась работа по совместительству.

Для расследования группового, тяжелого или со смертельным исходом в комиссию кроме лиц, указанных в пункте 8 включаются гос. инспектор по охране труда (инспекция Минтруда и соц. развития), представители органа исполнит. власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территор. объединения профсоюзов. Работодатель утверждает состав комиссии, возглавляет ее гос. инспектор по ОТ. По требованию пострадавшего (родственников погибшего) в расследовании может принять участие его доверенное лицо

При НС в организации подконтрольной гос. органам горного и пром. надзора комиссия утверждается руководителем территор. органа и возглавляет комиссию представитель этого органа.

При групповом НС с числом погибших 5 и более человек в состав комиссии включаются представители Федеральной инспекции труда Минтруда, федерального органа исполнительной власти по ведомственной принадлежности и общероссийского объединения профсоюзов. Председателем комиссии является главный гос. инспектор по ОТ или руководитель органа Федерального горного и пром. надзора.

При крупных авариях с человеческими жертвами 15 и более человек расследование проводится комиссией, назначаемой Правительством РФ.

Date: 2015-09-26; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию