Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терра Дель Фуэго





Чего здесь только нет! Вишня растет рядом с деревом Ленга, на ветвях которого висят «китайские фонарики» (el farolito chino); поблизости — «индейский хлеб» (pan de indio) и много-много других растений, о которых у нас испокон веков говорят коротко: «заморское чудо».

Между прочим, вишни здесь, в местах, продуваемых ветрами, имеют своеобразную приплюснутую форму.

Первые путешественники дали им меткое название: «дерево-флаг». А на вишневый цвет в проливе Бигля весной специально едут смотреть туристы из Европы и Северной Америки...

Ландшафт заповедника и вообще горной части острова напоминает Скандинавию.

Из местных животных самыми распространенными являются выдры и мыши.

Зимой с горных склонов спускаются в долину гуанако — травоядные из семейства лам. Есть еще летучие мыши, — вот, пожалуй, и все «аборигены»...

Однако уже давно переселенцы завезли сюда несколько видов диких животных, прекрасно переносящих суровые зимы.

Хорошо прижились европейские и канадские виды: серая лиса, бобр, ондатра, заяц-русак, кролик, норка; из рыб — семга и ручьевая форель.

Впрочем, бобры и кролики расплодились на острове до такой степени, что власти уже не знают, что с ними делать. Первые свалили массу деревьев, а вторые наделали множество нор...

Вместе с привезенными, число диких видов млекопитающих составляет чуть более двух десятков, — а вот птиц здесь великое множество. Самыми заметными и яркими пернатыми являются южноамериканские гуси. Они мирно обитают рядом с неугомонными ибисами.

Над горами парят черно-белые орлы и кондоры, которым до сих пор приписывают похищение детей и подростков. Что ж, местные легенды всегда привлекали туристов, а если легенд не было — их просто выдумывали...

Черношейные лебеди встречаются в воздухе с великолепными альбатросами, с бесчисленными стаями прилетевших из Антарктики на зимовку черно-белых буревестников, капских голубков; длинными вереницами летят на рыбалку бакланы.

Иногда из воды начинают целыми стадами выпрыгивать пингвины; кроме обычных магеллановых, сюда заплывают пингвины открытого моря — смешные хохлатые Eudyptes и очень красивые Aptenodytes patagonicus. Картину дополняют резвящиеся в волнах дельфины, котики и мелкие киты...

Всего в тридцати километрах от Ушуаи, главного города архипелага и столицы аргентинской провинции, — высокий скальный мыс Горн, самая южная точка Южной Америки. Здесь сталкиваются воды двух океанов, Атлантического и Тихого.

Западный ветер, переваливая через мыс, закручивается гигантским вихрем, и в этот вихрь слетаются альбатросы. Десятки белых птиц часами «катаются» на восходящем потоке, легко справляясь с ветром, — их длинные узкие крылья неподвижны; кажется, что альбатросы парят сами по себе.

Другие интересные обитатели побережья — утки-пароходы (Tachyeres pteneres). Они большие, грузные и не могут летать на своих коротких крылышках, но при опасности гребут ими, действительно напоминая смешной колесный пароход.

В океанских водах можно увидеть верхушки гигантской бурой водоросли Macrocystis, которая вырастает до 200 метров в длину. Это самый длинный живой организм Земли! Для любителей ныряния — здесь настоящий рай. Вода круглый год холодная, но это делает ее необычайно прозрачной.

Видимость достигает нескольких десятков метров, и аквалангисты со всего мира проплывают по настоящим подводным лесам, между огромными ветвями и лианами водорослей. Рыб совсем мало, зато в изобилии встречаются морские звезды и моллюски.

 
Аборигены Огненной Земли на улице Ушуаи  
 
Живопись на стенах — память о каторжном прошлом  

Самый южный город планеты

Ушуая слывет и прекрасным, и опасным... Опасным город объявили однажды аргентинские власти.

Кто-то из маститых ученых сообщил, что над Огненной Землей — озоновая «дыра» и, соответственно, мощное ультрафиолетовое излучение.

Власти забили панику, рекомендовали не работать под открытым небом и не выпускать на улицу детей...

Смертельных случаев, однако, не наблюдалось, и постепенно о предупреждениях забыли. Да они, видимо, и не очень соответствовали истине.

Сейчас в городе проживает боле 50 тысяч человек, хотя 15 лет назад здесь не было и 20 тысяч.

А всему виной удивительное географическое положение Ушуаи. До Антарктиды здесь рукой подать — расстояние примерно такое же, как от Киева до Симферополя...

Вот и облюбовали город многие полярные экспедиции, готовящиеся к путешествию на самый южный континент.

Уникальное расположение столицы Огненной Земли подчеркивают здесь на каждом шагу. Вот на набережной — крест с распятием и надпись по-испански: «Галисия в дар «Концу земли».

В испанской Галисии, оказывается, есть мыс Финистерре, в переводе с латинского (Finis terra) — «край земли». Получается что-то вроде: «Краю земли» в дар от «Края земли»...

Неподалеку от кафедрального собора впечатляющий указатель: до Токио 17042 километра по прямой, до Северного полюса — 16067, до «родного» Буэнос-Айреса — 2347 километров! Даже до Новой Зеландии отсюда, оказывается, ближе, чем до столицы страны, — всего 2200 км...

Из Ушуаи можно совершить экскурсии на ледник Мартиал, в уже описанный нами национальный парк Огненной Земли, проплыть на катамаране вдоль пролива к южным островам.

В местном порту швартуются корабли и яхты перед «броском» в Антарктику. На сотни этих больших и маленьких посудин молча взирает с близлежащей горы статуя Богородицы с младенцем Христом.

На окраине города, как грибы, растут сборные домики, в которых селятся вновь прибывшие на остров. Это — пристанища для временных и сезонных рабочих с материка.

В последние годы на Огненной Земле можно неплохо заработать. Сейчас население Большого Острова составляет 70000 жителей и быстро увеличивается благодаря зоне свободной торговли и растущему туризму.

Морской музей Ушуайи располагается в здании, где до 1947 года находилась аргентинская тюрьма, рассчитанная на 800 заключенных. Здесь можно увидеть великолепные модели «Бигля» и норвежского полярного «Фрама».

Сам город невелик — всего шесть улиц, тянущихся по склону вдоль пролива Бигль. На главной улице, Сан Мартен, — десяток комфортабельных гостиниц, многочисленные магазины, заполненные импортными товарами, ресторанчики, филиалы банков и компаний. Есть в городе и русский ресторан «Тройка», в витрине которого стоит дымящийся самовар.

Его владелец — Иван Уваров, внук эмигранта, переселившегося в Аргентину после Гражданской войны.
За стаканом чая и Украина становится как-то ближе, хотя до Киева… 15 тысяч километров…

 

 

Date: 2015-09-26; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию