Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Между двумя океанами





От описываемых нами островов — всего 900 км до бескрайних ледяных пустынь Антарктиды.

Когда-то Огненная Земля и антарктический материк составляли единый участок суши, — но 25 миллионов лет назад Антарктида, медленно «прощаясь» с Америкой, стала дрейфовать на юг.

Этот факт не вызывает у ученых никаких сомнений: схожесть структур и типов пород позволяет даже определить места прежнего соединения Антарктиды и Огненной Земли.

Судя по остаткам ископаемых животных и растений, многие представители флоры и фауны нынешней Южной Америки, вне всяких сомнений, обитали и на территории Антарктиды.

Огненная Земля отделилась от американского континента гораздо позже — лишь 10 миллионов лет назад.

Тогда же появились здесь и первые типично сухопутные обитатели, «оторвавшиеся» вместе с островами...

Впечатлений для путешественников на Огненной Земле — пруд пруди! Климат чудесный; весна, лето и ранняя осень особенно хороши для прогулок по здешнему национальному парку.

Летом солнце светит почти круглые сутки, но греет оно не сильно, и это привлекает сюда туристов, которые не любят жары. В разгар лета температура всего +15 градусов!

А какие океанские круизы; а рыбалка, а сколько прекрасных живописных видов… Остров делится на две части: аргентинскую и чилийскую, — а южная граница по материку между Чили и Аргентиной, словно нарочно, проведена самым неудобным образом.

На крайний юг Чили можно попасть только через Аргентину, а на аргентинскую часть Огненной Земли — только через Чили.

 
  У пирсов самого южного на планете яхт-клуба

Украинские путешественники, пересекая нелепую границу, как правило, туда и обратно, получают... девять штампов в паспорте: въездная виза в Буэнос-Айресе, въездная и выездная — при пересечении чилийской территории; аргентинские визы, въездная и выездная, на Большом Острове; затем, на обратном пути, опять две чилийских, снова аргентинская въездная и, наконец, последний штамп в аэропорту перед вылетом в Киев...

Хотя аргентинская территория Исла-Гранде составляет всего 30 процентов, тут достопримечательностей больше, чем в чилийской части острова.

На востоке — степная равнина; запад — край гор, ледников, озер и лесов, в основном из южного бука Notophagus antarcticus.

Интереснее всего район между городом Ушуая и горой Дарвина — заповедник Терра дель Фуэго. Это единственный в Аргентине парк с морским побережьем.

Дальше на юг, за проливом Бигль, лежат несколько небольших гористых островов — Горн, островки Диего Рамирес; виден пролив Дрейка, а еще дальше тянется… Антарктида.

Интересно, что русская интерпретация названия мыса — Горн — неправильна. Дрейк дал вытянутому, искривленному полуострову имя «Рог» (Horn), а уж картографы России по небрежности превратили рог в духовой инструмент...

Но хватит, пожалуй, топонимики, — нас уже ждет национальный парк, со всеми своими достопримечательностями.

 

 

 
Январь. Пролив Бигль, ромашки, постоянный сильный ветер  
 
Национальный парк. В разгар лета температура всего +15 градусов! Сколько прекрасных живописных видов…  

Date: 2015-09-26; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию