Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевлес





 

Перевлес выходит за рамки прямоугольника, выделенного нами, как «округа села Гулынок». Однако в него попадают несколько населенных пунктов, входивших в перевлесский приход. Кроме того, значение этого села в истории рода Головниных настолько значительно, что мы решили включить в наше исследование пронскую часть перевлесского прихода. Разделенного границей двух уездов. Мы не пренебрегли бы и спасской половиной, однако, здесь мы не располагаем достаточно репрезентативным материалом – это предмет дальнейших архивных поисков.

Согласно «Экономическим примечаниям», село Перевлес «реки Прони и речек Зелени, на левом, а Кременки по обе стороны. В селе церковь Рождества Пресвятые Богородицы с пределом Николая Чудотворца, деревянная, а по четвергам каждой недели бывает торг из некоторых городов купеческой и мещанской разным мелочным товаром, а крестьянской всяким хлебом и прочим деревенским продуктом. Земля серопесчаная, а местами и черноземная. Хлеб и покосы средственны. Лес дровяной. Крестьяне на пашне». Межевая дача, именовавшаяся поначалу «Село Перевлес и деревня Куровская» (фактически отдельной от села деревни уже не существовало, она, вероятно, была им поглощена), была невелика – 219 десятин 2281 сажень, из которых пашня занимала 184 десятины 1195 саженей, неудобья – 5 десятин 2080 саженей, леса и сенокоса было одинаковое, весьма незначительное количество – по 2 с половиной десятины. Под поселением с огородами, гуменниками и коноплянниками состояло 24 десятины 1406 сажени. В 34 крестьянских дворах состояло 91 мужского и 79 женского пола души. Землевладельцами дачи на момент межевания являлись В.В. и С.И. Грушецкие, П.П. Сазонов, И.Н. Сазонова, В.К. Головнин, М.М. Головнина, Д.М. Бурцов, Г.К. Головнин, Ф.П. Сазонов, М.А. Левашева, П.И. и Н.И. Левашевы, А.И. Барыкова, Ф.Ф. и И.Ф. Барыковы, Ил.А. Лихарев, С.М. Бунин, А.Л. Филатова, П.А. Тютчев, К.И. Головнин, С.Г. Доможиров, П.П. Карандеев, М.А. Карандеева, П.М. Хирин, И.Ф. Кареев. Межевание проводил 6 ноября 1772 г. землемер капитан Андрей Лопатин. Составленный им геометрический план уточняет, что под церковью и кладбищем 900 квадратных саженей, под проселочными дорогами 2660 саженей, под половиной реки Прони, речки Кременки и под речкой Зеленью 3 десятины 500 саженей364.

С юга к межевой даче села Перевлеса примыкала пустошь Перевлесская ведомства Государственной коллегии экономии, ранее принадлежавшая рязанскому архиерейскому дому. Здесь пахали землю и косили сено крестьяне с. Лучинска с деревнями. «Реки Прони и речки Зелени и протока Колчей на левых берегах, и по обе стороны той же речки. Земля серопесчаная, а местом и черноземная. Хлеб и покосы средственны. Лес дровяной. Межевая дача составляла 107 десятин 1834 сажени, из которых под пашней лежало 89 десятин 1666 саженей, сенокос занимал 10 десятин 768 саженей, лес – 4 десятины 100 саженей, неудобья – 3 десятины 1700 саженей365.

В три отдельные межевые дачи была выделена и «писцовая церковная земля села Перевлеса. 7 десятин 1152 сажени, занятые, за исключением 315 саженей неудобья, исключительно под пашню, являлись анклавом в составе межевой дачи села, чуть восточнее усадебных мест. Еще 17 десятин 1532 сажени, из которых пашня занимала 15 десятин 382 сажени, сенокос – 2 десятины 410 саженей, а неудобья – 740 саженей, примыкало с востока к пустоши Перевлесской – «на левых сторонах речки Зелени и оврага Алексинского». Особенно интересна третья дача, представляющая нет просто клин пашенной земли, а отдельно стоящее селение церковнослужителей. Аналогов этому мы не найдем во всей округе. Межевая дача размером 30 десятин 851 сажень, из которых пашня занимала меньше половины (13 десятин 1001 сажень), сенокос – почти столько же, сколько и пашня (12 десятин 1200 саженей), неудобья – 1850 саженей, а под усадьбами лежало целых 3 десятины 1600 саженей, врезалась клином между пустошью Перевлесской и деревней Варищами: «реки Прони, речки Зелени и протока Колчей на левых берегах и по обе стороны той же речки. Земля серопесчаная, а местом и черноземная. Хлеб и покосы средственны. Лес дровяной»366.

По 3-й ревизии (1763 г.) за Василием Кирилловичем Головниным состояло в с. Перевлесе 20 душ мужского и 17 женского пола, в том числе, переведенные сюда из Мосальского уезда с. Ордыни и д. Пармы, а также одна крепостная взятая в крестьянские жены из посадских людей г. Мосальска. К моменту 4-й ревизии один крестьянин был отдан в рекруты в 1774 г., двое проданы в 1778 г. Д.В. Белелюбской в д. Горловскую, двое переведены в д. Озерки Сапожковского у. и один – в сельцо Большое Пирогово. Несмотря на это, общая численность перевлесских крепостных В.К. Головнина осталась на прежнем уровне. 4-я ревизия (22 июня 1782 г.) зафиксировала наличие 20 душ мужского и 16 женского пола. 7 февраля 1788 г. в сельце Пирогове умер коллежский асессор В.К. Головнин. 23 сентября 1792 г., по определению Рязанской казенной палаты, 7 душ, из принадлежавших в Перевлесе В.К. Головнину, причислены за внуков его Василия, Ивана, Александра и Дмитрия с 1793 г. По 5-й ревизии (9 октября 1795 г.) за морского флота мичманом и малолетними Иваном, Александром и Дмитрием Головниными состоит 9 мужского и 11 женского пола душ367

В 1772 г. подполковнику Григорию Кирилловичу Головнину принадлежит 9 крестьянских дворов368.

В 1772 г. В.В. Грушецкому принадлежит 20 крестьянских дворов. По 4-й ревизии (7 июня 1782 г.) за В.В. Грушецким состояло 79 мужского и 70 женского пола душ, в их числе Анна Дмитриева, «из г. Рузы мещанская дочь по пашпорту из Рузской ратуши»369.

В 1772 г. С.И. Грушецкому принадлежит 5 крестьянских дворов. По 4-й ревизии (16 июня 1782 г.) за С.И. Грушецким состояло 25 душ мужского и 20 женского пола крестьян, в т. ч. переведенные из Старожилова370.

По 4-й ревизии за статским советником и Воронежской палаты гражданского суда Федором Прокофьевичем Сазоновым состояло 4 двора, 11 душ мужского и 19 женского пола. Один двор с 3-й ревизии опустел, после того, как у крестьянина Якова Тимофеева бежали в 1759 г. жена и дочь, а сам он умер в 1764 г.371

В 1777 г. в Богородицерождественской церкви села Перевлеса служили священники Петр Ермилов и Стефан Сергеев. 7 апреля того же года умерла жена дьячка Терентия Тихонова Мария Степанова372.

 

Date: 2015-09-26; view: 1311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию