Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видение на мир





 

В апреле 1995 года церковь Harvest Rock присоединилась к Винограднику, предположительно, на всю жизнь. У нас не было намерения присоединиться или начать другое движение. Зачем изобретать колесо? Винограднику нравилось обновление, и они насаждали церкви по всему миру. Покойный Джон Уимбер лично говорил мне, что имеет желание насадить 500 церквей в одной только Азии, и он хотел, чтобы я играл ключевую роль в этом. Я был за, и мы стали церковью Виноградника. Кто бы мог подумать, что мы выйдем из Виноградника всего девять месяцев спустя?

 

Жизнь не совершенна и не предсказуема. Меняются люди и движения. Когда лидеры попросили Джона Арнотта и церковь в Торонто покинуть движение в декабре 1995 года, мы думали, что для нас тоже будет лучше выйти. Казалось, что ни Джон, ни я больше не имели ДНК Виноградника. И теперь встал большой вопрос: «кому мы принадлежим»?

 

Я всегда верил в подотчетность и духовное покрытие. Естественным решением было пойти вместе с Джоном Арноттом. Джон планировал начать свою собственную апостольскую сеть, которую он, в конце концов, и начал, под названием «Партнеры по Жатве». Некоторое количество церквей Виноградника покинуло его, когда церковь Торонто была отстранена, и они тут же начали искать Джона и Кэрол Арноттов, чтобы они стали лидерами.

 

Многие независимые церкви, пережившие влияние Пробуждения в Торонто, также присоединились к «Партнерам по Жатве», как только они о нем услышали. В дополнении к этому, Джон лично приглашал меня принять участие в новом движении. Казалось, абсолютно логичным присоединиться к «Партнерам по Жатве». В конце концов, мы оба были бывшими церквями Виноградника, которые любили пробуждение.

 

В некотором смысле Джон также был духовным отцом наших собственных собраний пробуждения. Он был первым, кто помог организовать собрания на уровне города в Пасадене. К тому же мы глубоко любили и уважали Джона и Кэрол, и стали хорошими друзьями с ними за короткое время.

 

Джон планировал провести вступительное собрание для пасторов, которые были заинтересованы в партнерской сети. Это собрание было организовано так, чтобы совпасть с третьей годовщиной с начала Пробуждения в Торонто. Я купил билет на самолет и приготовился лететь в Канаду в январе, чтобы присоединиться к празднованию и официально войти в «Партнеры по Жатве».

 

И снова, звонок по телефону изменил все мои планы. Но именно в этом и заключается принцип – делать только то, что видишь, как делает Отец!

 

ПРОРОЧЕСКОЕ СЛОВО: НОВАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ СЕТЬ

 

До этого момента я только однажды получал звонок от моей дорогой сестры и друга, пророчицы Синди Джейкобс. Тогда она поделилась удивительным и точным пророческим словом относительно моего выхода из первой организации, где я служил много лет. Теперь в конце декабря 1995 года она позвонила снова. Синди услышала, что мы больше не являемся церковью Виноградника. И снова она высвободила сильное пророческое указание, которое изменило судьбу нашего служения.

 

«Че, тебе не надо присоединяться ни к какому другому движению. Господь призывает тебя быть отцом для вашего собственного движения. Он призвал тебя быть Авраамом, и из своих собственных чресл ты станешь отцом для многих. У тебя будут церкви на каждом континенте, говорит Господь», - провозгласила она.

 

Ее слова взорвались в моем сердце. Много лет назад Ральф Махони, основатель World Map, дал мне точно такое же слово. И у меня даже записанная копия сохранилась. Я часто размышлял над его словом в своем сердце, также как это делала Мария (Лук. 2:19). Но из-за своей собственной неуверенности, я не видел, как оно вообще могло осуществиться. И вот сейчас я снова его слышал. Все изменилось и мои планы быть всю жизнь церковью Виноградника, полностью развалились. Я знал, что у Бога было что-то другое припасено для меня, но начало своего собственного движения даже не приходило мне на ум!

 

Хотя у меня, по-прежнему, были сомнения, что-то внутри подсказывало, что это слово – от Господа. Когда я поделился со своей женой и пасторами, каждый подтвердил его точность. Мой со-пастор Рик Райт, сам будучи пророком, сказал, что мы не только должны подчиниться этому слову, но и рассказать его Джону Арнотту. Итак, в конце января я и Рик полетели в Торонто на запланированное открытие «Партнеров по Жатве». В дополнение к этому празднованию, было запланировано собрание для других лидеров со всего мира. Это были лидеры, заинтересованные как в донесении пробуждения в другие части мира, так и в обеспечении международного руководства для этого пробуждения.

 

Для нас было честью оказаться на таком собрании, но я с опаской ожидал встречи с Джоном Арноттом. И я не с нетерпением ожидал, когда мы расскажем новость, что больше не планируем стать частью «Партнеров по Жатве». Я колебался, потому что подобные встречи с другими людьми в прошлом заканчивались отвержением. Если бы я знал, насколько благодатной будет реакция Джона, я бы ни минуты не стал об этом волноваться.

 

Когда мы разговаривали, я поделился тем словом, которое, как я верил, Бог говорил к нам. Джон и Кэрол отреагировали самым благочестивым образом. Мы все обменялись нашими сожалениями, что не будем работать близко друг с другом, но они оба ободрили меня следовать за Божьим пророческим водительством.

 

До сего дня мы остаемся очень близкими с семьей Арноттов. Они не только предоставляют нам свою кафедру в Торонто, но мы также очень часто проповедуем на одних площадках по всему миру. Они одни из самых милых и помазанных людей, которых я когда-либо встречал. Не удивительно, что Бог по сей день сильно используем их по всему миру.

До этого дня и далее, аромат любви Отца, который исходит из пробуждения в Торонто, можно ощутить как на далеких африканских полях, так и в подпольных домашних церквях Китая. Бессчетное количество национальных и зарубежных лидеров были преобразованы через работу Бога через это движение. И многие жаждущие люди по сей день едут в Канаду, чтобы получить передачу от этого пробуждения.

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ СЛУЖЕНИЕ ЖАТВЫ (HIM)

 

Нам надо было придумать название для нашей апостольской сети. И снова, я не знаю, было ли это название вдохновлено Богом, или оно вышло из моего духа, но Международное Служение Жатвы (HIM) прозвучало для меня громко и четко.

 

Это название были идеальным по двум причинам: во-первых, мы верили, что Бог совершит великую жатву в народах. И, во-вторых, первые буквы каждого слова складывались в аббревиатуру HIM (англ. ЕГО). Этот аспект названия нашего служения подходил нашему видению, потому это служение было полностью ради НЕГО – Иисуса.

 

Мы сделали юридический запрос на использование этого названия, и, к моему удивлению, никто в Калифорнии не использовал такого названия. Мы зарегистрировались, как не коммерческая миссионерская организация. Международное Служение Жатвы родилось. Видение, которое я всегда хранил – идти в народы и проповедовать Евангелие Царства – теперь становилось реальностью.

Бог также поместил в мое сердце идеи о том, как это видение будет осуществляться. Новозаветная модель апостольской церкви, которая впечатляет меня сегодня, существовала давно, еще в первом веке в Антиохии. Антиохийская церковь послала Павла и Варнаву, как свою первую апостольскую команду, насаждать церкви в недостигнутые территории известного тогда мира (Дн. 13). Антиохийская церковь состояла из множества пророческих лидеров различных этносов, посвященных поклонению, молитве и миссиям.

 

Мы начали церковь Harvest Rock на том же основании. Мы учили, что церковь существует для миссий. Нашим видением было посылать насадителей церквей по всему миру. Мы также верили, что расположение церкви Harvest Rock на территории кампуса Американского Центра Мировых Миссий было судьбоносным. Основатели Центра, уже почившие миссионеры Ральф Уинтер и его жена, Роберта, внесли огромную ясность для Тела Христа и большой плод для Великого Поручения через нацеливание на оставшиеся недостигнутые народы и поддержание этого фокуса.

 

Это ясно определило наш приоритет для HIM. Первой апостольской командой, официально посланной церковью Harvest Rock и HIM, были Джэми и Чихо Харрис. Они были посланы к недостигнутому народу численностью в 2,5 миллиона человек в Азии. По причинам безопасности я не могу сказать больше об этой работе.

 

Хотя недостигнутые народы – несомненный приоритет, Бог также ясно показал, что Он хочет, чтобы мы также насаждали церкви и среди народов, где евангелие проповедуется часто. Мы просто должны были работать везде, куда Дух Святой нас направлял.

 

Одно Бог дал нам ясно понять – мы должны приглашать другие церкви становиться нашими партнерами в выполнении этой задачи. Мы понимали, что как поместная церковь, мы могли сделать совсем немного. А если соединимся в партнерстве с сотнями других, разделяющих это видение, церквей, у нас будет достаточно ресурсов нанести серьезный ущерб царству сатаны. Достигать это мы будем через насаждение церквей по всему миру. Мы не только хотим быть частью того, что Бог сегодня делает, но также мы хотим быть частью того метода, как Бог это делает.

 

Д-р Питер Вагнер, мой наставник и уважаемый международный лидер по церковному росту, видит это таким образом:

 

«Аналитики церковного роста начинают определять апостольские сети, как современные движения. Меняющие мир лидеры и движения поднимаются, чтобы установить развивающиеся структуры для родов церквей и движений».

 

Это и было причиной, по которой наша октябрьская конференция «Поймай Огонь» 1996 года в Аудитории Мотт стала неделей водораздела для HIM.

 

Мы пригласили несколько независимых церквей встретиться с нами за день до официального начала конференции. Мы рассказали о видении HIM и пригласили любые заинтересованные церкви апостольски присоединиться к нам. К моему удивлению, многие это сделали.

 

Я не мог себе представить, как HIM разрастется. Мы пришли от посланничества первой пары в недостигнутый народ в Азии к более чем 5000 церквей и служений в 35 нациях!

 

Многие из филиалов, включенных в этот подсчет, проходят, как одна организация, в то время как на самом деле, апостолы независимо пасут сотни церквей в своих собственных сетях. HIM стал апостольской сетью, состоящей из других апостольских сетей. Вот почему мы так выросли с 1996 года. Это не значит, что каждая церковь сети смотрит на меня, как на своего апостола. Но так считает апостол каждой из церквей.

 

Мы знаем, что являемся только одной из многих апостольских сетей, которые Бог поднимает, как мехи для будущей великой жатвы. Мы просто рады быть частью этого! И все же продолжающийся отклик людей с подобным сердцем и тех, кто искренне меняют мир, продолжает поражать меня. Я верю, что имею привилегию служить с самой невероятной группой, водимых Святым Духом, смиренных, любящих, огнедышащих преобразователей мира, которые когда-либо жили на земле!

 

Место в этой книги и причины безопасности не разрешают мне перечислить имена наших лидеров и их сети здесь. Идет ли речь о сети в 500 церквей в Индии, или об одной церкви в 50 или 8000 членов, или о группе в 40 церквей в Танзании, или о наших американских апостолах, служащих в Южной Америке, на Филиппинах или где-то еще по всему миру – эти участники формируют царства этого мира для Христа (Откр. 11:15).

 

Мы продвинулись гораздо дальше нашего первоначального видения – просто насаждать церкви. Теперь мы понимаем, что ограничиваем наше влияние на территорию только стенами церкви, мы не делаем всего, чтобы принести Небеса на землю (Матф. 6:10) и способствовать реальности Иисуса Христа оказать воздействие на все сферы общества.

 

В этом году на главную конференцию HIM мы пригласили дорогого друга, Лэнса Уоллнау. Лэнс уважаемый авторитет и спикер (как в Церкви, так и в мире бизнеса) на тему, как преобразовать культуру. Наши лидеры со всего мира приехали на конференцию в Пасадену, и они узнали не только о нужде достигать людей в обществе за пределами стен церквей, но также – о том поручении (мандате) и мудрости, необходимой, чтобы сделать это.

 

Бог – Бог всего, и Он устал от гуманистического, эгоиста-человека, который претендует на вершины «семи гор общества»: образования, правительства, медиа, экономику, религию, искусства и развлечения, семью. Божье намерение в том, чтобы Его народ был в авангарде всех социальных сфер.

 

Это касается напрямую Великого Поручения, в котором Бог повелевает нам «научить все народы» (Мф. 28:19). Это невозможно сделать только силой простого предоставления Евангелия или приведя несколько душ к обращению. Научение всех народов происходит тогда, когда Божьи ценности приносятся во все перечисленные социальные институты.

 

Поэтому мы ободряем каждого нашего члена, их церкви и семьи серьезно отнестись к своему призыву в жизни. Прекрасный репортер – христианин может быть таким же служителем, как и человек за кафедрой. Благочестивая актриса, которая открывает истину – преобразовывает общество. Женатая пара, которая отказывается от прежних эгоистичных склонностей, чтобы твердо стоять в нерушимости брачных уз, также совершают утверждение приоритетов Божьего Царства на земле. Человек, у которого будет мудрость Соломона во время экономических трудностей, также отображает Божье владычество.

 

Это откровение расширяет работу HIM день ото дня. Сегодня у нас есть члены, которые успешно проходят в парламенты своих наций, другие стремятся наверх лестницы, выполняя свои обязанности в правительстве, у многих есть дети или конгрегации, активно вовлеченные в достижение своих мест на одной или нескольких «горах» общества.

 

Бог сказал, что Его гора будет во главе над другими горами (Ис. 2:2-3). Он оставил для нас – послушаться Его заданию до конца. В настоящее время мы находимся в процессе осознания огромного масштаба того, что Бог призвал нас сделать в народах. Здорово спасать души, а научать народы еще лучше! И держа наши лица, как кремень, туда мы и направляемся!

 

НОВАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ РЕФОРМАЦИЯ

 

Последняя книга Питера Вагнера на тему апостольского служения называется «Апостолы сегодня». В ней он убедительно доказывает, что мы сейчас находимся во второй апостольской эре. Он говорит, что мы сейчас наблюдаем, как идет новая «апостольская реформация». Он определяет эту реформацию, как новое выполнение церковного управления, как оно описано в Библии.

(Вагнер говорит, что не надо на это смотреть, как на конфессиональное движение, отображенное в названии церкви, например, как название «пятидесятнический» было использовано в названии церкви – Пятидесятническая церковь апостольского высвобождения).

 

Эта новая апостольская реформация в истинном смысле значит, что будут настоящие апостолы, ведущие партнерские сети; они несут реформацию в общество и в Церковь, так же, как когда-то принесла протестантская Реформация.

 

Мы знаем, что Бог собирается принести в последние дни пробуждение, которое превзойдет все, которые были раньше в истории. В Своей мудрости сейчас Он устанавливает структуру, которая сможет осуществлять и вместить такое движение и реформацию.

 

Так как я призван нести апостольскую функцию, я хочу смотреть на эту реформацию в контексте того, куда Церковь движется. Библия говорит, что Церковь «строится на основании, которое держится на Апостолах и пророках, имея самого Христа Иисуса краеугольных камнем этого основания» (Еф. 2:20)

Вагнер комментирует:

 

«…в основе роста и развития Церкви после того, как Он вознесся и покинул землю, Иисус, очевидно, предпочитает, чтобы Его считали не основанием, а краеугольным камнем. Основание Церкви через все века должно было быть заложено через Апостолов и пророков. Краеугольный камень необходим, потому что он первый строительный блок - определяющий, центральный камень, который держит основание вместе, и направляет укладку последующих блоков, из которых строится здание.

Если у церкви есть Иисус без апостолов и пророков, тогда у нее нет основания, с которого начнет возводиться крепкое здание. И то и другое идет рука об руку, и не может быть одного без другого».

 

В это важное время апостолы и пророки должны занять свое место. Еще один способ, как можно увидеть совместную работу этих двух служений, показал д-р Билл Хамон. Я часто слышал, как он называет апостолов «архитекторами», а пророков – «строительными инспекторами». Оба необходимы для того, чтобы строение Божье было утверждено и стояло вечно.

 

Д-р Вагнер, комментируя книгу Дэвида Каннистрачи «Апостолы и новое апостольское движение», полагает, что «мы можем начать приближаться к духовной жизнеспособности и силе церкви первого века только тогда, когда осознаем, получим, примем и будем служить во всех духовных дарах, включая дар апостольства».

 

Вагнер полагает, что один из способов, как можно опознать современного апостола – это найти человека, от которого многие церкви ищут руководства. Обычно этот человек прямым или косвенным образом помогал насадить эти церкви.

Или у таких людей может быть способность притягивать апостолов из различных сетей вместе, чтобы собраться ради какой-то цели. Например, то, что сделал Иаков в Деяниях 15 главе на соборе в Иерусалиме.

 

Питер Вагнер называет таких – «горизонтальными апостолами», или апостолами, которые созывают других апостолов вместе. Сам Питер Вагнер – «горизонтальный апостол». HIM Вагнер назвал «вертикальной апостольской сетью». И как я сказал ранее, мы – сеть из сетей. На момент написания этой книги, мы определили 23 апостола, которые пасут свои сети в различных частях мира.

 

Искренне говоря, я не пытался построить свою собственную сеть. Я просто пытался продвигать Царство Божье через высвобождение и отдачу сетей их апостолам. В результате Бог чрезвычайно благословил эти служения. Истинно, если мы «ищем прежде Царства Божьего и правды Его» (Мф. 6:33), Он позаботится о росте и об апостольском служении каждого.

 

Для меня честь и привилегия быть частью того, что Бог делает и говорит к Церкви сегодня!

 

Date: 2015-09-22; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию