Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие землеустройства. Место землеустройства в общей системе управления земельными ресурсами





Определенное действие совокупности экономических законов проявляется в виде закономерностей, которые тоже являются объективными, то есть не зависят от воли и сознания людей и выявляются в ходе общественного развития.

Землеустройство направлено на организацию рационального использования и охрану земли. При этом земельное пространство (территория) измеряется и делится на различные по форме, местоположению и площади участки, предназначенные для использования в отраслях производственной и непроизводственной сфер. На этих участках размещаются также связанные с землей основные средства производства (дороги, каналы, здания, многолетние насаждения, населенные пункты и т. д.). В этих действиях проявляется активное отношение человека к земле; они направлены на освоение и приумножение богатств природы. Поэтому устройство земли как средства производства вполне можно отнести к процессу размещения и развития производительных сил общества.

В ходе общественного развития под воздействием производительных сил земельные отношения неизбежно меняются. Но эти изменения происходят не произвольно, а с помощью системы социально-экономических, правовых и административных мер, осуществляемых государством. Среди этих мер видное место занимает землеустройство.

Землеустройство способствует, с одной стороны, укреплению существующих земельных отношений, с другой — ликвидации отживших, развитию новых земельных отношений и их регулированию. Например, границы, устанавливаемые в результате землеустройства, определяют на местности территориальные пределы прав собственника или пользователя по распоряжению землей и ее эксплуатации для тех или иных целей. Предоставление и отвод на местности земельных участков для различных отраслей народного хозяйства становятся территориальным выражением общественного разделения труда. Соединение или разделение земельных участков создает материальную базу для удовлетворения хозяйственных интересов отдельных граждан и предприятий, развития прогрессивных форм организации производства. Иначе говоря, посредством землеустройства реализуется широкий спектр общественных отношений.

Таким образом, землеустройство — это одновременно элемент и

производительных сил, и производственных отношений, в совокупности образующих, как известно, общественный способ производства. Обе эти стороны в землеустройстве тесно связаны и обусловливают его зависимость от социально-экономических процессов, происходящих в обществе. В этом смысле землеустройство — составная часть общественного способа производства, на него

влияют в полной мере все законы и закономерности экономического развития.

Каждый общественный способ производства, создавая свойственную ему форму земельной собственности, определяет и соответствующее этой форме содержание землеустройства.

Правильное раскрытие понятия и выявление закономерностей

развития землеустройства имеют большое теоретическое и практическое значение. Только на этой основе можно уяснить его характер и содержание, наметить перспективы дальнейшего совершенствования.

Обобщение научных исследований в области землеустройства позволяет сформулировать следующие основные закономерности его развития: соответствие содержания, видов и форм землеустройства характеру производительных сил и производственных (земельных) отношений; государственный характер;

влияние на эффективность хозяйствования; соответствие содержания и методов землеустройства уровню научно-технического прогресса.

 

Главная задача землеустройства как составной части общественного производства — пространственная организация использования земли совместно с размещением других, связанных с ней средств производства. Тем самым устанавливается определенный порядок землепользования, соответствующий конкретным производственным или социальным целям общества и остальных хозяйствующих субъектов (юридических и физических лиц). Причем этот порядок устанавливается обязательно с учетом определенных производственных (земельных) отношений и соответствует характеру производительных сил общества.

Следует отметить, что землеустройство возникло, существует и будет существовать как объективное социально-экономическое явление, обусловленное потребностью общественного производства. Содержание, виды и формы землеустройства определяются способом производства, то есть характером производительных сил и производственных (земельных) отношений. Ввиду того что экономические законы, объективно действующие в разных экономических формациях, различны, неодинаковы и характер, и содержание землеустройства.

Данная закономерность обусловливает следующее: землеустройство как составная часть общественного способа производства представляет собой диалектически и исторически развивающееся явление, служит основным рычагом регулирования земельных отношений и находится под влиянием развития техники, технологии и организации производства, то есть связано с изменениями производительных сил. Кроме того, землеустройство проявляется в конкретных, свойственных соответствующему способу производства формах землевладения и землепользования, в определенной организации территории.

 

Date: 2015-09-26; view: 1155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию