Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим особо охраняемых природных территорий. Земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов





Главными целями образования особо охраняемых природных территорий является сохранение и защита первозданных участков природы со всеми видами флоры и фауны. К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов, территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Особо охраняемые природные территории включают в свой состав участки (не только земли, но и водной поверхности и воздушного пространства над ним), на которых находятся природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное или оздоровительное значение.

Земли в границах территорий, на которых расположены природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящиеся под особой охраной, не подлежат приватизации.

Для оценки природно-заповедного фонда, определения перспектив развития сети данных территорий, повышения эффективности государственного контроля за соблюдением соответствующего режима, а также учета данных территорий при планировании социально-экономического развития регионов ведется государственный кадастр особо охраняемых природных территорий, который включает сведения о статусе этих территорий, об их географическом положении и границах, режиме особой охраны этих территорий, природопользователях, эколого-просветительской, научной, экономической, исторической и культурной ценности.

Кадастр ведется: по особо охраняемым природным территориям федерального значения – федеральными органами исполнительной власти и организациями, в ведении которых находятся такие природные территории; по особо охраняемым природным территориям регионального значения – органом исполнительной власти субъектов РФ; особо охраняемым природным территориям местного значения – органом местного самоуправления.

Земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов относятся к особо охраняемым природным территориям и предназначены для лечения и отдыха граждан. Отличие лечебно-оздоровительных местностей от курортов заключается в том, что местность – это пригодная для лечения, профилактики заболеваний, отдых населения территория, а курорт – это уже освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях территория.

Земельные участки лечебно-оздоровительных местностей и курортов могут находится в любых формах собственности: государственной, муниципальной, частной. В то же время природные лечебные ресурсы являются государственной собственностью и предоставляются юридическими и физическими лицами для лечения, профилактики заболевания, а также в целях отдыха.

Охрана природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов осуществляется посредством установления округов санитарной (горно-санитарной) охраны. Округа санитарной охраны устанавливаются в целях сохранения благоприятных санитарных и экологических условий для организации профилактики и лечения заболевания человека.

Округа санитарной охраны устанавливаются для климатических лечебно-оздоровительных местностей и курортов, если их природно-лечебные факторы не относятся к недрам.

В составе округа санитарной охраны выделяются до трех зон. На территории первой зоны запрещаются проживание и все виды хозяйственной, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий. На территории второй зоны запрещаются размещения объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую природную среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению. На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающиеся загрязнением окружающей природной среды, природных лечебных ресурсов и их истощением.

Date: 2015-09-26; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию