Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды земельных споров. Виды и компетенция органов, уполномоченных разрешать земельные споры





Земельный спор — это спор по поводу субъективного права на конкретный земельный участок. Основанием возникновения земельных споров могут быть как совершение определенных действий, нарушающих права и законные интересы землевладельцев, землепользователей, собственников и арендаторов земельных участков (например, вмешательство в хозяйственную деятельность по использованию участка), так и несовершение необходимых действий — бездействие (например, неприведение земельного участка в пригодное для использования состояние после окончания срока проведения изыскательских работ). Подавляющее большинство споров возникает по поводу использования земельных участков.

Сторонами земельных споров могут быть различные субъекты: собственники, землепользователи, землевладельцы, другие физические и юридические лица, органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления.

Классификация земельных споров может быть проведена в зависимости от характера, субъектов споров и другим основаниям.

Земельные споры в зависимости от их связи с имущественными отношениями можно разделить на две группы.

1. Чисто земельные споры (или земельные споры, не связанные с имущественными отношениями), т.е. споры, связанные с нарушением или оспариванием прав граждан или юридических лиц на земельные участки. В этих спорах имущественный интерес либо вообще отсутствует, либо не выступает на первый план, и ни одной из сторон не причинен материальный ущерб. К этой категории споров могут быть отнесены споры об оспаривании границ и размеров земельных участков, об устранении препятствий в пользовании земельным участком, споры между супругами (в том числе бывшими) о разделе общего земельного участка или определения порядка пользования этим участком, споры о преимущественном праве наследования земельного участка определенного целевого назначения и др.

2. Земельно-имущественные споры (или земельные споры, тесно связанные с имущественными отношениями) — это споры по поводу земельных участков, при разрешении которых требуется и определение прав на иное имущество. Существование данной категории споров объясняется тем, что право на недвижимое имущество (здание, строение, сооружение, помещение) тесно связано с правом на земельный участок, обслуживающий эту недвижимость. К такого рода земельным спорам можно отнести споры о порядке пользования или разделе земельного участка между совладельцами жилых домов и иных строений, споры об определении права на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования.

Если в целом рассматривать все споры, связанные с земельными отношениями, то, помимо двух перечисленных групп, можно выделить также имущественные споры, связанные с земельными отношениями (где нет спора о праве на земельный участок). Имущественные споры, связанные с земельными отношениями, являются по своему характеру гражданско-правовыми, и их объектом выступает право на какое-либо имущество (имущественные права). К ним относятся: требование о возмещении убытков, вызванных изъятием или временным занятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Разрешение земельных споров выражается в выяснении уполномоченным органом пределов и содержания прав и обязанностей спорящих сторон и установлении этими органами обязательного поведения сторон. Уполномоченный орган вправе (а точнее — обязан) принудить ответчика к совершению определенных действий: возместить причиненные убытки; признать право истца на земельный участок; исполнить свою обязанность; прекратить противоправные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц.

В зависимости от вида органа, разрешающего споры, выделяют административный и судебный порядок рассмотрения дел. Земельные споры, согласно современному законодательству, разрешаются в судебном порядке. Споры рассматриваются судами в соответствии с установленной законом подведомственностью и подсудностью (гл. 4 АПК РФ; гл. 3 ГПК РФ). Конкретные категории дел, подведомственные судам общей юрисдикции, были обозначены Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении от 22 апреля 1992 г. (с послед, изм.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении законодательства о земельной реформе».

Граждане и юридические лица вправе обжаловать действия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Иногда отношения по обжалованию действий органов государственной власти и органов местного самоуправления и должностных лиц называют административно-правовыми спорами. Предметом обжалования действий органа является индивидуальный правовой акт, правомерность либо неправомерность которого устанавливается не в исковом производстве, а в особом порядке.

Date: 2015-09-26; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию