Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельно-правовая ответственность. Дисциплинарная ответственность в сфере использования и охраны земель





Прекращение права на земельный участок при неиспользовании его по назначению или использовании с нарушением законодательства будет санкцией за нарушение требований земельно-правовых норм, предусмотренной в нормах земельного законодательства. Порядок и основания прекращения прав на земельные участки в результате земельного правонарушения урегулированы нормами ст. 44-47, 54 ЗК РФ, ст. 284-286 ГК РФ.

Субъектами земельно-правовой ответственности могут быть собственники, арендаторы земельных участков, землевладельцы, землепользователи – юридические лица или физические лица, достигшие 16-летнего возраста.

Основаниями принудительного прекращения права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком в случае его ненадлежащего использования будут:

1. использование земельного участка не в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель;

2. использование земельного участка способами, кᴏᴛᴏᴩые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

3. неиспользование в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение кᴏᴛᴏᴩого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

4. неустранение совершенных умышленно земельных правонарушений, указанных в подп. 3 п. 2 ст. 45 ЗК РФ.

Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком осуществляется в судебном порядке и будет крайней мерой, кᴏᴛᴏᴩая реализуется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.

Важно заметить, что одновременно с наложением административного взыскания (штрафа) уполномоченным исполнительным органом государственной власти по осуществлению государственного земельного контроля лицу, виновному в нарушении земельного законодательства, выносится предупреждение о допущенных земельных правонарушениях с последующим уведомлением органа, предоставившего земельный участок.

 

Дисциплинарная ответственность

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ дисциплинарный проступок — неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисциплинарного проступка.

Субъектом дисциплинарной ответственности может выступать только лицо, состоящее с организацией в трудовых отношениях. Субъектом данного вида ответственности за земельные правонарушения могут быть лица, в обязанности которых входит соблюдение земельного законодательства (например, по проведению мероприятий, связанных с повышением плодородия земель). Это: агрономы, механизаторы, санитарные врачи и др. Так, дисцип- линарным проступком является непринятие работником мер по борьбе с эрозией и иными негативными процессами, происходящими на почве.

В ч. 1 ст. 75 ЗК РФ особо выделяется, что если организация понесла административную ответственность за проектирование, размещение и ввод в эксплуатацию объектов, оказывающих негативное (вредное) воздействие на состояние земель, их загрязнение химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами, в результате ненадлежащего выполнения трудовых или должностных обязанностей должностными лицами или работниками этой организации, то они обязаны нести дисциплинарную ответственность за земельное правонарушение.

Ответственность за данный вид правонарушений наступает в тех случаях, когда в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) трудовых обязанностей происходит и нарушение требований земельного законодательства, поэтому объектом дисциплинарного правонарушения являются трудовые и земельные правоотношения.

Меры дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение и др.) применяются к правонарушителю по усмотрению администрации организации и в необходимых случаях. Трудовой кодекс РФ предусматривает следующие виды дисциплинарных взысканий (меры дисциплинарной ответственности): замечание, выговор, увольнение. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания. Дисциплинарные взыскания, не предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, применять запрещено (ст. 192 ТК РФ).

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определяется трудовым законодательством, законодательством о государственной и муниципальной службе, законодательством о дисциплинарной ответственности глав администраций, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. В частности, порядок применения дисциплинарных взыска- ний предусмотрен в ТК РФ. В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Непредоставление работником объяснения не препятствует применению дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для учета мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не применимо позднее шести месяцев, а по результатам ревизии или аудиторской проверки — не позднее двух месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания.

Date: 2015-09-26; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию