Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор дарения земельного участка. Наследование земельных участков





Безвозмездным является договор дарения земельного участка, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) земельный участок в собственность. Как видно из приведенного определения, договор дарения может быть консенсуальным (когда даритель обязуется передать земельный участок) или реальным (когда даритель передает земельный участок и договор считается заключенным с момента такой передачи). Договор дарения подлежит государственной регистрации.

Поскольку договор дарения является безвозмездной сделкой, то при наличии какого-либо встречного предоставления договор не признается дарением и к нему применяются правила о притворной сделке (ч. 2 ст. 170 ГК РФ).

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара (земельного участка) отказаться, такой отказ должен быть совершен в письменной форме. При отказе одаряемого даритель вправе требовать от него возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

В случаях, установленных ГК РФ (ст. 578), возможна отмена дарения (что связано с совершением одаряемым определенных неправомерных действий).

По наследству переходят право собственности, право пожизненного наследуемого владения.

Особенности наследования земельного участка определены в ст.ст.1181,1182 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По общему правилу наследование земельного участка, в соответствии со ст.1181 Гражданского кодекса РФ, происходит на общих основаниях, при наследовании по наследству переходят собственно земельный участок, но и, что очевидно, поверхностный (почвенный) слой, замкнутые водоемы, находящиеся на земельном участке лес и растения.

В соответствии со ст.1182 Гражданского кодекса РФ, раздел между наследниками земельного участка возможен только в том случае, если возможно использование образуемых в результате раздела земельных участков в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием; в противном случае земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка, остальным наследникам предоставляется компенсация (в порядке ст.1170 Гражданского кодекса РФ). Напомним, что преимущественным правом на неделимую вещь, в соответствии со ст.1168 Гражданского кодекса РФ, обладает наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на такую вещь. По мнению академика Ю.К. Толстого, «совершенно очевидно, что преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли земельного участка, на котором ведется хозяйство, имеет наследник, трудившийся в нем, а другим наследникам предоставляется соответствующая компенсация, в порядке, предусмотренном ст.1170 Гражданского кодекса РФ». В случае, если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение этим земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности (абз.2 п.2 ст.1182 Гражданского кодекса РФ). Также компенсация выплачивается наследнику земельного участка, входящего в состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, если наследник не является членом хозяйства (ст.1179 Гражданского кодекса РФ).

Если в результате наследования земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения поступает лицу, которое не может быть его собственником, в соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (иностранцы и др.), последнее обязано произвести отчуждение земельного участка в течение года со дня возникновения права собственности (дня, когда наследник узнал, что стал собственником указанного земельного участка).

Date: 2015-09-26; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию