Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав и особенности земельных правоотношений





Земельные правоотношения – урегулированные нормами земельного права общественные отношения.

Земельные правоотношения возникают в сферах использования земель, охраны земель, государственного управления использованием и охраной земель, землеустройства, мониторинга земель, осуществления земельного контроля, учета земель, разрешении земельных споров.

В зависимости от содержания можно выделить четыре основные группы земельных правоотношений:

1) правоотношения собственности на землю;

2) правоотношения по использованию земельных участков на правах, производных от права собственности;

3) правоотношения в сфере управления земельными ресурсами;

4) охранительные правоотношения.

Правоотношения собственности на землю. Многообразие форм собственности на землю (ст. 9 Конституции РФ) позволяет выделить три подвида правоотношений собственности на землю в зависимости от их субъектов: правоотношения частной, муниципальной и государственной собственности на землю. Эта группа правоотношений имеет важное значение и определяет отношения использования земельных участков на иных правах.

Правоотношения по использованию земельных участков на правах, производных от права собственности. По степени производности от права собственности правоотношения по использованию можно подразделить на первичные, возникающие тогда, когда земельный участок предоставляется во владение и пользование или пользование непосредственно его собственником, и вторичные, возникающие при предоставлении земельного участка во владение и пользование или пользование не собственником, а первичным пользователем или владельцем (например, арендатором).

Права и обязанности первичных владельцев (пользователей) определяются законодательством и соглашением между собственником и владельцем (пользователем). Содержание вторичных правоотношений по использованию земельных участков определяется как нормами законодательства и положениями существующего соглашения между собственником и первичным землепользователем (землевладельцем), так и действующим соглашением (договором), на основании которого возникает вторичное использование. Например, арендатор вправе сдать арендованный им у частного лица земельный участок в субаренду, при этом субарендатор обязан использовать участок в соответствии с его назначением, определенным в правоустанавливающих документах, выданных собственнику участка (в частности, в свидетельстве о праве собственности на землю), условиями договора аренды, а также договора субаренды (например, в договоре может быть предусмотрена обязанность провести мероприятия по осушению земельного участка).

Правоотношения по использованию земельных участков на правах, производных от права собственности, можно классифицировать в зависимости от принадлежности земельного участка к определенной категории земель.

Земельные правовые отношения в сфере управления земельными ресурсами. Управление земельными ресурсами осуществляется в целях обеспечения рационального использования и охраны земель независимо от формы собственности на землю и призвано реализовывать общественные и государственные интересы в области земельных отношений.

В зависимости от направленности деятельности по управлению земельными ресурсами можно выделить следующие подвиды земельных правоотношений: по ведению кадастра недвижимости, по планированию использования земель, по ведению мониторинга земель, по ведению землеустройства, появляющиеся при осуществлении контроля за соблюдением земельного законодательства.

Охранительные земельные правоотношения возникают в результате совершения земельного правонарушения. Соответственно в рамках охранительного правоотношения происходит возложение мер ответственности на правонарушителя.

Date: 2015-09-26; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию