Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы земельного права





Принципы земельного права — это объективно обусловленные характером земельных отношений основополагающие, руководящие положения, отражающие сущность земельного права.

Принцип учета при регулировании земельных отношений многоаспектности земли (или комплексного подхода к земле как многоаспектному явлению). Нормы земельного права, имеющие частно-публичный характер, направлены на обеспечение регулирования отношений, прежде всего в области использования земли, с учетом того, что земля — это не только объект недвижимости, но и природный ресурс. Охрана земель как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве имеет приоритет перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, поэтому владение, пользование и распоряжение осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде. Из данного положения вытекают и два других принципа земельного права.

Принцип целевого использования земельных участков. Участки земли имеют целе;вое назначение, в соответствии с которым собственники, землевладельцы, землепользователи обязаны их использовать. Целевое назначение отражается в правоустанавливающих документах на земельные участки и не может быть самовольно изменено собственниками, землевладельцами, землепользователями. Неиспользование земельного участка в соответствии с его назначением шли использование участка не по назначению влечет за собой применение мер ответственности.

Принцип рационального использования земли. Требование рационального использован ия земли распространяется на все категории земель и не зависит от формы собственности, установленной в отношении конкретного земельного участка. В общем виде рациональное использован ие земли можно определить как достижение максимального эффекта от использования земли (качественного и (или) количественного характера) с минимальными затратами и с соблюдением всех установленных требований по ее охране. Причем не только собственники, землевладельцы, землепользователи обязаны рационально использовать свои земельные участки, но и государственные, муниципальные органы, осуществляющие управленческие функции, должны соблюдать это требование. Так, при предоставлении (изъятии и предоставлении) земельных участков они обязаны учитывать многие факторы: обоснованность размера выделяемого участка, местоположение будущего объекта; необходимость сохранения ценных сельскохозяйственных угодий и снятия плодородного слоя земли и др. Обеспечению рационального использования служат и проводимые в рамках землеустройства упорядочение существующего землепользования, устранение чересполосицы и других неудобств в расположении земельных массивов.

Принцип сочетания частных и публичных интересов. В соответствии с ним правовое регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества в целом, при обеспечении гарантий каждого гражданина и юридического лица на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком. Необходимость сочетания интересов общества и законных интересов граждан определяет и закрепление в законодательстве приоритета охраны жизни и здоровья человека, в соответствии с которым при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека.

Принцип управления земельными ресурсами независимо от формы собственности. Управление земельными ресурсами осуществляется в отношении всех категорий земель и независимо от того, используются они или нет, поскольку государство реализует свое право территориального верховенства. Последовательное применение в регулировании земельных отношений указанного принципа позволяет создать условия для рационального использования и охраны земель.

Принцип приоритета особо ценных и особо охраняемых земель. Согласно этому принципу изменение целевого назначения ценных земель сельскохозяйственного назначения, земель, занятых защитными лесами, земель особо охраняемых природных территорий, земель, занятых объектами культурного наследия, других особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий для иных целей ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами.

Принцип приоритета интересов народов, проживающих на соответствующей территории. Этот принцип нашел закрепление в ряде норм земельного законодательства, а также в ст. 9 Конституции РФ, в соответствии с которой земля является основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Например, о возможности или предстоящем предоставлении земель для строительства объектов, деятельность которых затрагивает интересы населения, местная администрация должна информировать население. ЗК РФ предусматривает возможность проведения сходов, референдумов граждан при предоставлении земельных участков в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и этнических общностей для целей, не связанных с их традиционной хозяйственной деятельностью и традиционными промыслами.

Принцип платности использования земель. Платный характер использования земель выражается в том, что собственники, землевладельцы, землепользователи, арендаторы в зависимости от основания пользования земельными участками обязаны платить земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) или арендную плату. Исключения из этого принципа могут быть установлены только федеральными законами или законами субъектов РФ.

Date: 2015-09-26; view: 1146; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию