Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть - подчинение





В тот день, когда я был уволен из армии после более двух лет службы во время Второй мировой войны, я буквально прыгал от радости. Это не было радостью в Господе, нет, я просто был так рад оказаться вне «паршивой, вонючей армии». Я ненавидел, что мне указывали, когда вставать, что носить и что делать каждую минуту дня. Я был так рад своему уходу, что объявил: «Больше никогда в жизни не буду даже смотреть в сторону армии!»

Потом в один прекрасный день после окончания семинарии, будучи готовым служить Богу, я сказал: «Вот я, Господи, что ты хочешь, чтобы я делал?»

«Вернись в армию, чтобы служить капелланом!»

У меня ушло довольно много времени, чтобы переварить это, но я все-таки решил, что должен вернуться туда на три года. Конечно, были вещи, которые мне нравились в армии, но я терпеть не мог приказов от кого- либо, и, вернувшись, я понял, что все еще хуже, чем я помнил. Теперь я был офицером и капелланом, и все равно я должен был вставать, когда мне говорили, носить то, что они хотели, заправлять постель точно так, как указано, и есть то, что дают. Иногда они могли сказать: «Встать в четыре, выступить в пять, маршировать до шести тридцати, собрать полную амуницию и ждать там до проведения проверки». Мне нужно было отжиматься и ползать по грязи вместе с бойцами. Это было противно и очень раздражало, но теперь, будучи капелланом, я не только был должен это делать, но также обязан был демонстрировать всем, как будто я наслаждаюсь этим. Три года подошли к концу, и я подумал: «Слава Богу, я ухожу». Но Господь очень внятно сказал: «Мэрлин, Я думаю, тебе нужно еще немного». Так что я остался еще на год, потом на пять и шесть, и, наконец, двадцать; и с течением времени что-то стало происходить внутри меня. Я узнавал больше о Божьей любви и о том, почему Он помещает нас в трудные места. Бунт во мне умер, и спустя какое-то время я на самом деле стал радоваться, исполняя приказания. Я приобрел дух послушания, который ранее никогда не был частью меня, и Бог знал, что без этого послушания я никогда не смогу испытать полноту Его любви и увидеть Его замыслы для моей жизни.

Есть отдельные моменты в христианстве, которые труднее понять и еще труднее принять, чем другие. Подчинение есть один из них. Когда мы становимся христианами, в числе важнейших вещей, которые нам говорят относительно нашей новой жизни, мы слышим: «А тем, которые приняли Его, верующим во Имя Его, дал власть быть чадами Божьими» (Ин. 1:12). Когда я только обнаружил этот стих, то подумал: «Прекрасно, вся эта власть - моя!» Потом я обнаружил еще лучшую новость: «А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу» (Рим. 8:17). Только представь себя сонаследником с Божьим Сыном, который сказал: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28:18).

Это просто здорово! Но кое-что озадачивало меня и, может быть, озадачивает тебя. Если вся эта сила твоя, то почему же ты не можешь ею пользоваться? Иисус имел власть над ветром и погодой, Он мог успокоить шторм. А когда ты последний раз остановил бурю? Иисус имел власть над водой. Он мог решать, идти ли по ней или войти в нее, чтобы принять крещение. Я пока еще не могу делать такой выбор для себя.

Вот где послушание вписывается в картину. Наша власть во Христе имеет силу только тогда, когда мы подчиняемся Ему, и вот другая сторона монеты: подчинение нереально, пока мы не осознаем власть, которую мы имеем как дети Божьи!

Если это звучит непонятно, то только потому, что мы начинаем с абсолютно неправильной концепции власти и подчинения. В процессе роста некоторые из нас научились всегда добиваться своего. Мы научились требовать и манипулировать, управлять другими людьми и ситуациями. Мы называем это властью. Другие из нас выросли, понимая, что никогда не смогут ничего добиться. Мы были слишком слабы, чтобы противостоять тем, кто командовал нами или использовал нас. Мы называем это подчинением.

Между этими двумя крайностями находятся все остальные - те, кто изловчаются иногда идти своим путем, но чувствуют, что все остальное время просто вынуждены уступать воле других людей или обстоятельств. Начиная с наших родителей или старших братьев и сестер, или хулиганов на улице, мы чувствуем, что нас до предела сжимают и стесняют. И когда Бог говорит: «Подчинись!», - нам это не нравится.

В последние годы я видел множество возникающих «освободительных» движений. Они все учат, что мы, люди, имеем права и должны постоять за себя. Но все эти движения основаны на одной неверной концепции власти и подчинения. Они говорят, что власть означает брать то, что «по праву» твое, а подчинение означает позволить всем топтать себя.

Мы должны понимать, что эти идеи власти и подчинения являются подделкой настоящей идеи. Когда мы пытаемся применять их в нашей христианской жизни, то они не работают.

Истинная власть есть праведная и законная сила, данная нам, чтобы повелевать или действовать. Это не что-то, что мы можем потребовать для себя. Истинное же подчинение есть добровольный акт посвящения себя воле другого. Это не что-то, что можно заставить нас делать.

В христианской жизни власть и подчинение зависят друг от друга. Одно не может работать без другого. Иисус показал нам этот принцип в действии. Он сказал: «Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить» (Ин. 12:49).

Иисус, которому была дана законная сила повелевать и действовать, произносил слова власти только тогда, когда Его Отец говорил Ему что сказать. Сын, у которого была вся власть, добровольно посвятил себя воле Отца. Он сказал: «Я ничего не могу творить Сам от Себя... ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» (Ин. 5:30).

Величайшее дело Иисуса Христа - это то, что Он разорвал узы сатаны над этим миром. Сделал ли Он это Своей силой? Нет, но послушанием. Потрясающая сила Воскресения была в полном Христовом подчинении. Он мог поразить Своих обвинителей одним только словом или позвав легион ангелов, но тогда не пришло бы искупление для потерянного мира - не было бы победы над злом. Ты и я сегодня свободны благодаря тому, что Иисус смирился до смерти за нас.

Не было бы силы за всем этим, если бы Иисус не имел возможности спасти Свою жизнь Сам. Он сказал: «Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего» (Ин. 10:18).

Подчинение, которого Бог ждет от нас, всегда является добровольным актом послушания. Когда мы делаем это, Божьим ответом становится Его власть и Его сила, которые Он посылает в нашу ситуацию. Недобровольное по­слушание не высвобождает силу, а только делает нас более несчастными.

Командующий армией хочет, чтобы в его окружении были люди, послушные приказам; не из-за страха, потому что тогда они будут трусливыми солдатами, но с радостью, потому что они доверяют мудрости своего командира и знают, что подчинение необходимо, чтобы их задание было выполнено успешно.

Представьте себе хорошо натренированную собаку. Она высоко держит голову, ее хвост напряжен. Она ревностно слушается малейшего приказания своего хозяина. Это прекрасные взаимоотношения преданности и доверия.

Теперь представьте собаку, трусливо поджавшую хвост перед своим жестоким хозяином. Эта собака тоже слушается, но потому что боится быть высеченной, если не будет исполнять приказов. И нет взаимной любви и уважения между этими двумя, и мы знаем, что собака убежала бы, если бы был шанс.

Собака, которая радостно подчиняется своему хозяину, потому что тот любит ее, отображает картину истинного послушания. Бог дал нам свободу выбора. Наше по­слушание должно быть добровольным, но мы, люди, не любим подчиняться, так же как мы не любим прощать, каяться или отдавать все в руки Божьи. Мы пришли в этот мир, крича и требуя своего, и подчинение всегда будет против нашей старой природы.

Трудно отдать эту старую природу Богу, когда мы становимся христианами. Мы можем делать это понемногу, раз за разом, потому что это настолько тяжело для нас - отдать весь контроль Богу сразу, в один момент. Когда мы познаем славную новость, что Бог дает нам право быть Его детьми, мы хотим восклицать: «Ура! Я свободен, никто не имеет власть надо мной, кроме Бога!»

Это так, но что Бог говорит тебе делать? Он говорит: «Теперь Я хочу, чтобы ты подчинился - Моему Слову, обстоятельствам, в которые Я тебя поместил, и людям, которыми Я тебя окружил!»

Почему мы должны подчиниться? Бог знает нашу старую природу, и единственный способ укротить ее - через послушание. Корень всех грехов - это непослушание и бунт, и это разрушает наши взаимоотношения с Богом. Иисус сказал: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7:21).

Если мы отказываемся подчиниться Божьей воле, то наша христианская жизнь придет в упадок. Мы не сможем иметь единство с Христом или пребывать в Его любви. У нас не будет ни мира, ни радости. «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Сие сказал я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.» (Ин. 15:10,11).

Если подчинение противоречит нашей старой природе, то как нам ее научить? Прежде всего, давайте отметим, что старое подчинение, т. е. уступать, когда ты не можешь управлять, и негодовать по этому поводу - это не есть подчинение. Попроси Бога убрать прошлые бунтующие чувства и научить тебя истинному подчинению - такому, которое приносит единство с Отцом и высвобождает Его силу и власть в твою жизнь.

Иисус подчинялся по доброй воле, потому что Он знал, кем Он был. Вот ключ к истинному подчинению. Мы должны знать, кто мы есть. Думаешь ли ты о себе как о несчастном, обиженном человеке, стесненном обстоятель­ствами и забытом Богом? Тогда ты не находишься в правильном положении для истинного подчинения. Ты должен знать глубоко в своем сердце, что ты - дитя Божье со всеми правами и привилегиями, полученными от Него, и что у тебя нет причины даже на мгновение сомневаться в Его любви. Теперь ты можешь подчиниться без страха. Единственно верное основание для подчинения - это абсолютная уверенность в любви нашего Небесного Отца.

Маленький ребенок обязан слушаться своих родителей, по сути дела не имея выбора. Потом приходит момент, когда он понимает, что не обязан слушаться. Он силен достаточно, чтобы сопротивляться. Приходилось ли вам наблюдать, как подросток борется за понимание того, кто он есть, и каковы его права и обязанности как личности? Во время этого процесса он часто восстает против любой власти, споря с родителями и отстаивая свои права.

Если подросток глубоко в своем сердце не знает, что родители любят его, противление и чувство отверженности может вскипеть до открытого серьезного неповиновения. Сегодня тысячи молодых людей пойманы в эту ловушку. И наоборот, молодые люди, которые прошли через этот кризис к зрелости и пониманию истинного подчинения, знают, что они любимы, что их родители хотят только лучшего для них.

Будучи христианами, мы встречаемся с подобным кризисом, когда пытаемся познать нашу истинную сущность во Христе. Путь к истинной зрелости лежит через подчинение, но мы не можем достичь этого, пока не поймем, что наш Небесный Отец действительно любит нас и желает нам только хорошего. Это знание - как якорь, удер­живающий нас во время шторма, пока наше старое упрямое эго воюет против трудных обстоятельств, которым Бог просит нас подчиниться.

Если ты сомневаешься в Его любви, остановись прямо сейчас и повтори несколько основных истин, которые Бог говорит в Своем Слове. Ты - Его ребенок, если ты решил верить. Ты любим, потому что Бог послал Иисуса умереть за тебя. Прикрепи несколько твоих самых любимых стихов из Библии на стену там, где ты можешь видеть их часто.

Закрепи свои мысли на них, повторяй их вслух. Собираешься ли ты верить тому, что Бог говорит о тебе, или же будешь обращать внимание на сомнения?

Когда ты знаешь, кто ты есть, подчинение не является угрозой твоей истинной сущности, но оно угрожает смертью твоей старой природе, и поэтому твое старое «я» так сильно борется с этим. Вначале, подчинение даже в малом дается с борьбой. Скажи Богу, что ты хочешь научиться, и исповедай свои бунтарские чувства. Когда ты подчинишься, то увидишь, как Бог меняет тебя изнутри. Это процесс длиною в жизнь, но начало - самое тяжелое. Но с каждым твоим шагом будет становится все легче.

В армии солдат, который охотно подчиняется, бывает замечен начальством и первым повышается в звании. С каждым повышением солдат замечает, что внешние требования подчинения становятся все меньше, тогда как его добровольные преданность и послушание все больше и больше становятся частью его самого. Так же происходит и в христианской жизни. Вначале мы видим себя стесненными обстоятельствами и трудными людьми со всех сторон. Но когда мы подчиняемся, и Бог начинает внедрять это подчинение в наше сердце, мы переживаем новое единение со Христом. Теперь мы видим, что истинное подчинение убирает жало из болезненных обстоятельств и взаимо­отношений. Мы даже можем радоваться им, так же, как я, наконец, научился радоваться, получая приказы в армии.

Когда мы только начинаем подчиняться, то с неохотой говорим: «Боже, я приму Твою волю обо мне, но я бы предпочел, чтобы было по-моему». Мы все еще сами принимаем большинство решений и только позволяем Христу быть нашим консультантом время от времени. Позже мы уже можем сказать: «Я признаю, что Ты, похоже, знаешь лучше, как управиться с моей жизнью; я буду рад следовать Твоим указаниям тогда, когда не справляюсь сам».

И мы даем Иисусу, пожалуй, половину власти над нашей жизнью. Но когда мы сможем сказать: «Господи, я хочу исполнять только Твою волю, а не свою», - мы подходим ближе к той зрелости, которую Бог желает видеть в нас.

Павел писал христианам в Колоссах: «Мы проповедуем,...чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе» (Кол. 1:28). В чем христианское совершенство? Это когда люди смотрят на вас и видят только Христа. Есть только один путь, чтобы Бог мог произвести эту перемену в тебе и во мне, и он лежит через послушание.

Когда мы узнаем, что мы Божьи дети, любимые Им, мы также узнаем, что "Он дал нам власть над нашей старой бунтующей природой. Мы в силах решить подчиняться добровольно и с радостью любым трудным обстоятель­ствам, которые Бог посылает нам. Такого рода подчинение является очень сильным оружием. Оно не только меняет нас, но и высвобождает Божью силу и власть в наше окружение. Чем больше мы подчиняемся, тем большая сила дается.

Страдание никогда не предназначалось быть финалом для Божьих детей. Сатана будет говорить тебе, что подчинение страданию означает, что теперь ты всегда будешь страдать. Все как раз наоборот. Ты можешь быть заключен в тюрьму сроком на 25 лет или лежать на больничной койке, ожидая месяцы страдания и боли. Возможно, растут твои финансовые или личные проблемы, угрожая раздавить тебя. Сатана шепчет, что ты стал жертвой обстоятельств, но он - лжец. Ты можешь употреблять свою власть как возлюбленное дитя Божье добровольным подчинением этим обстоятельствам и благодаря Бога за них. Тогда силы зла будут повержены. Ты и твоя ситуация - в безопасности, находясь в Божьих руках, а Он контролирует абсолютно все. Ты узнаешь, что это правда, потому что твое внутреннее смятение заменится Его миром.

Мы часто цитируем стих из Библии, говорящий, что мы сонаследники Христу, но редко мы уделяем внимание второй части этого утверждения, говорящей, что мы «...сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Рим. 8:17).

Мы сонаследники Христу, когда с радостью принимаем страдания с Ним. Рад ли ты сейчас каждой возможности подчиниться трудностям? Ты можешь быть уверен, это приведет к чему-то грандиозному в твоих взаимо­отношениях с Богом.

 

Date: 2015-09-26; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию