Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель патологии. Малер





Мать не готова принять ребенка с противоречивыми чувствами, дефицитарный и нарциссически уязвимый образ Я весьма вероятен. Содержание базового конфликта Дж. Мастерсон видит в неразрешимости дилеммы между стагнацией в развитии (и в этом смысле - сохранением зависимости, перерастающей в прилипание, а затем в страх поглощения) и попыткой движения в сторону автономии. «либидной константности» означает также, что достигнута и интеграция позитивных и негативных материнских интроектов, преодолено примитивное расщепление; если нет - два прямо противоположных и чередующихся паттерна отношения к себе и другим, фиксируясь, ведут к серьезным нарушениям объектных отношений во взрослом возрасте и увеличивают риск личностной психопатологии.

 

Когнитивные особенности Нарциссов (по Шуракичу):

Снижение естественной любознательности

Поверхностность в ситуации обучения, некреативность, рутинность

Эти проявления скрыты за фасадом когнитивных проявлений грандиозного Я

Эгоцентричность воприятия реальность

Аутоцентрическое использование речи, тенденция к монологу

Интерперсональные проявления Я:

Поиск трансформирующихся объектов (что или кто, которое бы трансформировала внутренний мир)

Избирательная антипатия (ищет в своем окружении людей, которых он ненавидит и систематически преследует)

Патологическая уязвленность в ситуации критики

 

Кернберг: За защитной структурой «грандиозного» Я скрываются конфликты, типичные для пограничной личностной организации. Т.е. за грандиозным и фальшивым Я нарциссической личности скрывается хрупкость Я – структуры.

 

Грандиозное Я: Нарциссы производят впечатление уверенных, энергичных, нередко — очень харизматичных людей, которые умеют быстро расположить к себе других. Вокруг них может быть немало «почитателей» и поклонников.

Фальшивое Я: основа нарциссизма — глубокое, укоренившееся еще в детстве неверие в собственную ценность. стыд, ощущение никчемности и ничтожности.

Хрупкое Я:

Маниакальное состояние функцию защиты от депрессии

- При депрессии между Я и Я - идеалом огромная дистанция. Я - идеал недостижим.

- При состоянии мании наоборот.

По Винникотту Маниакальная защита проявляется в нескольких различных, но взаимосвязанных способах, а именно:
- Отрицание внутренней реальности.
- Бегство во внешнюю реальность.
- Удерживание людей внутренней реальности в состоянии «приостановленного оживления»

- Отрицание депрессивных ощущений.
- Использование практически любых противоположностей идеи смерти, хаоса, тайны и т.д.

 

 

ПСИХОТИКИ:

-Характерные защиты: уход в фантазии, отрицание, примитивная идеализация и обесценивание, расщепление, диссоциация. Защищают от архаического страха.

- трудности с идентификацией — настолько, что они не полностью уверены в собственном существовании, еще больше, чем в том, что их жизнь удовлетворительна.

Они глубоко сконфужены по поводу того, кто они такие.

- Нарушено тестирование реальности: не отличают Я-не Я. Они часто не знают, как интерпретировать их значение и наделяют их очень индивидуализированным смыслом.

Модели Эго-психологии подчеркивали отсутствие у психотических личностей внутреннего различения Ид, Эго и супер-Эго, а также различия между наблюдающим и переживающим аспектами Эго.

 

Невротики:

- здоровые людям, которые имеют некоторые трудности, связанные с эмоциональными нарушениями. Возникновение проблем на эдиповой стадии (3-6 лет), природа в проблеме сформированности идентичности и инициативы. Типичны триадные объектные отношения.

- более зрелые защиты, но также и более примитивные.

Зрелые мех-мы: вытесенение, рационализация, сублимация

- интегрированное чувство идентичности, реалистическая и глубокая оцен­ка себя и других. Способности устанавливать глубокие объектные отношения, которая говорит о том, что эти пациенты достигли стадии постоянства объекта.

- Тестирование реальности сохранно.

Способны адекватно воспринимать интерпретацию защит и переноса, поэтому в работе с ними психотерапевты используют интенсивный анализ, включающий в себя раскрытие чувств конфликтов, защит и интерпретацию переноса.

Различие между нормаль­ной и невротической личностью - вопрос степени. Слишком сильные конфликты - невротические симп­томы, защита, более грубая и примитив­ная. Столкновения влечений (сексуальных и агрессивных), из-за чрезмерного давления внутренних запре­тов.

 

Кохут в теории селф психологии. Человек, его самоуважение нуждается в поддержке извне. Родителей. Настолько рано, что ребенок еще не воспринимает родителей, как отдельные объекты.

Развитие Я идет по двум линиям:

1- нарциссическое либидо – вложение чувств в образ самого себя. Грандиозное Я(1-2г жизни) – отзеркаливающие Я-объекты.

Реб не признает сепаратное существование Это линия нарцисс. Складывается конфигурация грандиозного Я. 1 -2-3- годы жизни

2- объектное либидо – позитивное чувство самого себя опирается на родителя, идеализированный родительский образ – «Ты – совершенен». (2-4г жизни). – Я-образ слит с архаическими идеализируемыми объектами. Родительское имаго

Научается выполнять эти функции сам, через умеренные разочарования в объектах и самом себе.

Если фрустрация, приводящая к разочарованию, является оптимальной – рост и зрелость. Грандиозное Я развивается в зрелое Эго, самоуважение, амбиции, способность к удовольствию.

Если функция не вып - консервируется и во взрослой жизни будет искать Я – объекты.

 

Кохут атрибутирует всю психопатологию нарциссическим поражением.

Нарциссы – нужно поддержание самоуважения, чувства связанности и непрерывности сэлф-функции. Защита была переосмыслена не только как cpeдство против тревоги, вызванной Ид, Эго и супер-Эго, но также как способ поддержания непротиворечивого, позитивного чувства собственного “я”.

 

 

Перенос при нарцисстической личности:

Внешний объект, который в реальности нужен пациенту, часто используется для проекции всех нежелательных частей пациента “вовнутрь” этого объекта; таким образом, при терапии аналитик используется как “туалет ”. все неприятное помещается в аналитика, а все хорошее, что содержится в этих отношениях, пациент приписывает себе.

высокой степени идеализированный Я-образ, и они всемогущественно отрицают все, что не вписывается в эту картину.

При этом пациент бессознательно ненавидит все хорошее и ценное – не только хорошее во внешних объектах, но и потенциально хорошее своего собственного нормального зависимого Я.

Иначе говоря, при ярко выраженном нарциссическом расстройстве личности “безумное” Я пациента пропитано злокачественной смесью либидо и агрессии, с явным преобладанием последней.

По Кохуту, диагностировать нарциссическую личность в пси­хоаналитической ситуации можно по двум типам трансфе ра: «иде­ализирующему» и «зеркальному».

В «зеркальном» трансфере вы­деляются три уровня.

Наиболее архаичным является уровень сли­яния где происходит распространение грандиозного Я на анали­тика. Я и объект идентичны

Менее архаичной формой является уровень альтер-Эго, или двойника. ощущение пациента, что аналитик подобен ему или похож на него.

Наименее архаичной формой является зеркальный транс­фер в узком смысле. пациент воспринимает аналитика как отдельного человека, но значимого лишь в той мере, в какой тот нужен для собственных целей ожившего грандиозного Я пациента.

Нарциссическая психопатология, по мнению Кохута, проистекает, в сущности, из травмирующего недостатка эмпатии матери и нарушения нормального развития процессов идеализации.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию