Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проективные методы в клинической психологии. Основные достоинства и ограничения





ПМ – это методы исследования личности, разработанные в рамках проективного психодиагностического подхода. В основе проективного подхода лежит положение о том, что диагностика осуществляется на основе анализа особенностей взаимодействия с внешне нейтральным, как бы безличным материалом, становящимся в силу его известной неопределенности (слабоструктурированности) объектом проекции

Цель проективных методов - увидеть личность как целое, ее уникальность.

Минусы:

1-недостаточная объективность проективной техники; влияние на тестовые результаты таких факторов, как пол экспериментато­ра, ситуативные установки и переживания испытуемого, атмосфера исследования.

2- отсутствуют нормативные данные;

3-нестандартизированность проективных методик. невозможно полно­стью унифицировать и стандартизовать не только анализ и интерпретацию результа­тов, но даже и саму процедуру исследова­ния. затруднительна оценка валидности и надежности

Принято говорить о следующих отличительных признаках проективных методик:

1) так называемая неопределенность стимульного

  • Неопределенность на уровне стимуляции: какая методика, такая будет и слабоструктурированная стимуляция – чернильные пятна, геометрические фигуры, комиксы, чистый лист и т.п.
  • Неопределенность на уровне инструкции.
  • Неопределенность на уровне контакта с экспериментатором – нейтральность, безоценочность и доброжелательность тоже создает неопределенность, которая не загоняет испытуемого в какие-то рамки.

2) деятельность испытуемого протекает в атмосфере доброжелательности и при полном отсутствии оценочного отношения со стороны экспериментатора.

3) проективные методики измеряют не ту или иную психическую функцию, а свое­го рода модус личности в ее взаимоотно­шениях с социальным окружением.

Обязательные признаки проективных методов (франк):

-неопределенность (слабоструктурированность), неоднозначность стимульного материала

-отсутствие ограничений в выборе ответов

-отсутствие правильных и неправильных ответов (нет соц желательных ответов).

Феномен проекции. Перенос стал рассматриваться как неосознанное перенесение на психотерапевта восприятий, мыслей, фантазий, чувств, переживаний, связанных со значимым лицом из прошлого пациента, и изначально предназначенных этому лицу. По фрейду – проекция – защитный механизм.

Подходы к классификации проективных методов.

1-методики структурирования. Неопределенные структуры: тест роршаха, облаков,

2-содержательно-интерпретативные методики (придумать рассказ, историю в ответ на предъявляемый стимул). ТАТ, розенцвейг, сонди

3-методики конструирования (игровой тест мира Бюлер, тест деревня (тест тематической группировки игрушек – выбрать то, что более ценно, важно). Построй свой мир, мир, в котором хотел бы жить.

4-методики дополнения, завершения. Незавершенные предложения, незаконченные рассказы, ассоциативный тест Юнга.

5-методики эмоционального выбора ((тест фрустрации Розенцвейга 1 чел с вопросом в облачке, 2 чел – с пустым облачком. Надо дать ответ)

-тест Сонди (80 фотографий людей по принципу симпатии-антипатии расположить

-тест люшера – цветовой.

- цветовой тест отношений Эткинда (модификация Люшера) – оценить цвет по приятности/неприятности за себя и маму (кого-то из родственников).

6-графичекие методики (рисунок человека, семьи, дом, дерево, человек,

7-методики катарсиса (игра ребенка, психодраматическая игра. Проективное исследование, обращенное в плоскость естественных форм)

8-методики изучения экспрессии (почерк, поведение, ситуации, специально смодулированные). Методика пиктограммы используются не только как на память, но и как проективная методика.

Области применения ПМ.

§ Клиника в самом в широком смысле.

§ Экспертиза: СПЭ и КСППЭ. Оценка агрессии: тест Розенцвейга и тест руки Вагнера.

Ø Психотерапия и психологическое консультирование. Диагностика – это первый этап любого лечения.

Ø Профотбор. Выделение профессионально важных качеств и отсев вредных качеств вроде агрессивности и т.п.

Ø Детская и возрастная психодиагностика. Рисуночные методики, детский тест апперцепции (САТ).

Психоанализ

Леопольд Беллок. Апперцепция – использование или интерпретация настоящего с опорой на прошлый жизненный опыт. используя терми­нологию Г. Олпорта,

- Адаптивное поведение максимально детерминировано качествами стимуляции, сходная реакция;

- В проективном поведении степень аппер­цептивного искажения определяется как неопределенностью перцептивного материа­ла, так и индивидуальными особенностями воспринимающего

- экспрессивное поведение: Оно характеризует относительно стабильные особенности индивидуального стиля испытуемого, например лексику, речь, способ работы с перцептивным мате­риалом.

Генри Мюррей. Оппозиция организма и среды. Есть взаимодействие этого организма и среды. Единицы этого взаимодействия, которые буду подвергнуты в ТАТ - потребность, давление. По Мюррею, потребность и давление образуют тему.

Давид Рапапорт. Среда входит внутрь субъекта. За счет защитных механизмов мы будем видеть срощенность между социальным контекстом и потребностями. Когнитивная структура будет задействована в ответах. Любая когнитивная конструкция вырастает из аффективной. Исследовательская логика Д. Рапапорта строится на сравнении определенных норм (штампованных содержаний) и отклонений от штампов.

Когнитивисты

Подход Лоранса Франка: Взаимодействие личности и среды: личность “погло­щает” внешние стимулы и реагирует на них согласно собственному “личному ми­ру” (private world). В контексте проективного исследования мы будем сталкиваться с некоторое поле. Но это возможно лишь при грамотном создании этого поля. Мы имеем дело с полями, а не со стимулами. Регистрирование разных аспектов проективной ситуации.

Гештальтпсихология

Леопольд Абт.

- Факт избирательности: избирательность, есть внешние законы восприятия (фигура фон), внутренние факты восприятия делятся на 2 группы: нейрофизиологические (отражают особенности сенсорики индивида), мотивационные детерминанты. При столкновении с определенными стимулами (неопределенными) и будет проявляться внутренние мотивационные факторы.

Дж. Брунер. Обнаруживает феномен пер­цептивной защиты:

1. Механизм резонанса — стимулы, соответствующие потребностям личности воспринимаются точнее и быстрее по сравнению с несо­ответствующими им.

2. Механизм защиты — стимулы, несущие угрозу для Я, распозна­ются хуже и чаще искажаются.

3. Механизм сенсибильности — стимулы, могущие привести к рас­стройству психического функционирования, узнаются ранее всех остальных.

Роль исследователя в проективной диагностике: классическая и неклассическая модели. (по раппопорту)

Фигура психотерапевта заменяется проективным стимулом. Часть функций переносится на стимульную таблицу (объективируется), что создает возможность реального управления ими.

Сам же экспериментатор не вмешиваться в актуализируемую проективную продукцию, при этом ему предписывается создание благожелательной атмосферы.

- минимизировать субъективный фактор ограничить значение личности диагноста

Проективный стимул отчасти несет функцию зеркала в силу бесстрастности, убирает риск контрпереноса и т.п., что приближается к идеалу, обозначенному 3. Фрейдом по отношению к фигуре психотерапевта.

Классический подход: условия – «стандартные», выносятся за скобки. Субъект - как «спящий наяву», «естественно проецирующий», оставляющий лишь «голый» текст.

Нетрадиционный подход: взаимодействие с психологом в рамках проективного обследования рассматривается по аналогии с феноменами переноса и контрпереноса в психотерапии. Акцент анализа проективной продукции перемещается в плоскость изучения так называемых "метакоммуникативных посланий", считываемых, по аналогии с диагностическим контрпереносом в психотерапии, по эмоциональным реакциям психолога-диагноста. Этот момент не учитывается в традиционных подходах к проективным методам и представляет собой новый шаг в их понимании.

Date: 2015-09-26; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию