Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение цвета и формы





Цвет и форма понимаются как эмоциональное,а форма как рациональное. Нормально, когда за формой следует цвет и вызывает опасения, когда от цвета строится форма (согласно Солколовой).

 

Перцеп­тивный ответ рассматривается как продукт взаимодействия двух факторов: объектив­ных свойств пятна и субъективных потреб­ностей, конфликтов и механизмов их регу­ляции. В свете этого подхода тест Роршаха направлен на диагностику, главным обра­зом, экспрессивного аспекта поведения или присущего личности индивидуального сти­ля

 

 

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТА

 

1- швейцарской и французской клиническими школами (Лузли-Устери, Орр, Бом) опирается на постулаты ортодоксального психоанализ а и видит в тесте средство выявления различ­ных инстинктивных влечений и их симво­лического выражения

2- второе направление (Клопфер, Рапапорт) на психологию “Эго”, New Look, основная катего­рия когни­тивный стиль личности.

По сферам:

познавательной деятельности включает следующие параметры: интеллек­туальный статус, способ подхода (тип вос­приятия), устойчивость к эмоциональным воздействиям, продуктивность, оригиналь­ность

При анализе аффективной сферы личности отмечаются эмоциональ­ный тон восприятия, способы реагирования на эмоциогенные ситуации, контроль над аффективностью, специфика самооценки (принятие или отвергание себя и собствен­ных неосознаваемых побуждений, возмож­ность сопереживания и понимания других людей и т. д.).

функции“Эго ”, Клопфер имеет в виду прежде всего присущие индивиду особенности контакта с реальностью: объективность отражения, зоны конфликтов, психологические меха­низмы контроля и защиты.

Этапы анализа:

Параметры-паттерны-личность как целостная стр-ра

3. Когнитивисткий подход. Рапапорт и Клопфер (опирались на Эго-психологию), школы New-Look (когнитивные стили). В 1968 г. в США под руководством Д. Экснера методика была стандартизирована.

Теория Экснера. Тест – задача. В первые 30 сек максимум интерпретаций, отбираются допустимые и они озвучиваются в итоге.

Когнитивная обработка информации в период латентной реакции состоит из следующих основных этапов: сканирование стимульного поля - кодирование стимулов в образы - распознавание образов - классификация - попарное сравнение - отбор образов.

Интерпретация результатов строится на основе шкальной оценки. Выстраиваются кластеры, характеризующие суицидальный риск, когнитивные процессы, эмоции и т.д.

Кодирование: Локализация, Детерминанты, Качество формы, Содержание, Организационная активность, Специальные коды по Экснеру.

Область применения: психиатрия, клиническая психология, нейропсихология, возрастная психология, психология труда, этнопсихология, психология творчества.

Есть современная модификация – совместный тест Роршаха, в семейной и тд, выявляются паттерны межличностного взаимодействия, критики, принятия и т.д. В норме соотношение принятия к критике ответов другого 2 к 1.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию