Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По предмету





1) Экспертиза индивидуал-психол особенностей обвиняемого (подсудимого)

2) Экспертиза аффекта

3) Экспертиза способности несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) с отставанием в психич развитии, не связанном с психич расстройством, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. служит основанием для освобождения от уголовной ответственности.

4) Экспертиза способности свидетеля или потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

5) Экспертиза способности потерпевшей по делу об изнасиловании понимать характер и значение совершаемых с нею действий или оказывать сопротивление виновному. Состояние потерпевшей признается беспомощным, когда она в силу физич или психич состояния не могла понимать хар-р и значение совершаемых с нею действий или не могла оказывать сопротивление.

6) Экспертиза психич состояния лица, окончившего жизнь самоубийством.

Экспертиза аффекта. Аспекты:

o Он должен был находиться в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения = аффекта.

o Аффект должен возникнуть по конкретным поводам:

- Аморальные, противоправные действия потерпевшего

- Длительная психотравмирующая ситуация, связанная с систематическими аморальными и противоправными действиями потерпевшего

- Действия обвиняемого должны быть направлены только на провоцирующего.

2. Психологический анализ.

I. Физиологический аффект. Этапы:

1) Травмирующая ситуация

2) Возбуждение

3) На пике – частичное сужение сознания

4) Спад ниже оптимума активации: усталость, опустошенность, астения.

Что должен определить эксперт:

a) Субъективная неожиданность, внезапность возникновения взрыва. Дезорганизация и нарушение произвольной регуляции деятельности:

- Нарушение опосредованности деятельности

- Нарушение контроля действий

- Снижение способности к прогнозу результатов деятельности (цель: избавление от психотравмирующей ситуации)

- Отсутствие прогноза отдаленных последствий.

 

b) Физическая и психическая астения. Дезорганизация психической деятельности с неполным осознанием случившегося.

С большой вероятностью в такой аффект впадают лица нарушением или недостаточностью опосредования (напр., органические поражения мозга).

II. Кумулятивный аффект. Супружеские негативные отношения, армейские неуставные отношения.

1) Человек сначала пытается выйти из ситуации посредством копингов, но они могут быть неэффективными и они исчерпываются.

2) Принцип «последней капли». Субъективная внезапность. Последняя капля – условное психотравмирующее воздействие. Последняя капля без психотравмирующей ситуации называется «ассоциативно связанной» (Коченов).

3) Далее – аффект вследствие исчерпания собственных возможностей.

 

Date: 2015-09-26; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию