Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к исследованиям эффективности ПТВ 1995г. Graave





· Четкая определенность метода терапевта. (описание, возможность повторения); это сложно, т.к. в терапии много интуитивных вещей,

· Качество подготовки терапевтов должно быть одинаково;

· Ни пациент, ни терапевт не должны знать, что участвуют в исследовании;

· У пациентов одинаковый срок в терапии; одинаковое кол-во пациентов

· Группы должны формироваться методом случайной выборки -нужно использовать метод пересекающихся групп и контрольных групп: 1 группа должна быть пролечена 1 методом, а потом 2 методом, а 2 группа наоборот - сначала пролечена 2 методом, а потом 1. + контрольная группа, которая не лечится

· Наличие независимого наблюдателя - эксперты;

· Оценка непосредственных и отсроченных результатов;

· Учет личностной специфичности пациента и терапевта;

· Один формат (индивидуальная терапия / групповая);

· Статистическая обработка.

Лестер Люборски; Смита, Бласса и Миллера (анализ ок. 500 работ по оценке терапии) состояние пациентов, проходящих психотерапию, улучшается в большей степени, чем тех, кто получает лишь медика­ментозное лечение или плацебо.Вопрос о том, какая из терапевти­ческих систем более действенна, не может быть решен, поскольку неоднократно подтверждаемые в исследованиях результаты свиде­тельствуют о принципиально сопоставимых позитивных изменениях независимо от специфики применяемых «психотерапевтических технологий». Связано с использование общих факторов.

 

Первый этап: исследовали эффективность терапии по отдельным направлениям.

ПСИХОАНАЛИЗ:
Менингерский проект (1950-1975) США. – исследование долгосрочной психоаналитической терапии.

программа сравнительного изучения процесса и ре­зультатов разных видов психоаналитической терапии пациентов с тяжелыми эмоциональными и личностными расстройствами нар­циссического и пограничного типов. Раскрывающие и поддерживающие методы.

Тогда возникла дискуссия между Кохутом и Кернбергом по поводу поддерживающей и раскрывающей терапии. Пациентов в проект специально отбирали. Не было контрольной группы, но достоинство - ни терапевты, ни пациенты не знали, что проводится исследование. Получили, что долговременным психоанализом достигаются хорошие результаты у 40% и умеренное улучшение у 20%, а у 40% вообще не наступает улучшений. У пациентов с более выраженным расстройством вероятность ятрогении увеличивается в разы. В реальном терапевтическом процессе границы между раскрывающей и поддерживающей терапией легко стираются. Общий вывод исследований доказывает, что весь спектр аналитической терапии содержит бо­лее поддерживающих элементов

(Лейхченринг и Рагун) - чуть больше 1000 исследований, получили, что по сравнению с плацебо в 96% было улучшение. Пациенты в основном с неврозами.

В 1973 г. О.Кернберг.. Исследование включало 42 взрослых пациента (и амбулаторных, и стационарных), проходивших психо­анализ или психоаналитическую психотерапию. Большинство па­циентов достигли улучшения, не было различий между прошедшими психоанализ и психоаналитическую психотерапию.

Краткосрочный психоанализ: наиболее хорошие результаты демонстрируют пациенты со слабыми невротическими расстройствами.

С уверенностью можно утверждать, что психоанализ дает более высокие результаты, чем при отсутствии лечения вообще.

 

Роджирианство: эффективно при невротических расстройствах, благоприятно при лечении алкоголизма, шизофрении. Пациенты с соц. фобиями - хуже поддаются. Родж. терапия часто комбинируется с поведенческой.

КБТ Удалось зафиксировать позитивные сдвиги в смягчении депрессивной симптоматики, уменьшении чувства беспомощности и суицидаль­ных мыслей у пациентов с повторяющимися суицидальными попыт­ками, которых на основании хронического парасуицидального по­ведения можно отнести к пациентам с пограничными личностными расстройствами

А.Раш, А.Бек, М.Ковач и др. (1977) сравнивали эффективность когнитивной терапии с применением антидепрессантов при лече­нии невротической депрессии. Улучшения были более выражены у полу­чавших когнитивную, а не медикаментозную терапию; отсрочен­ный эффект психотерапии длился дольше; число повторных госпи­тализаций было в несколько раз больше в группе чисто медикамен­тозной терапии.

В 1983 г. Л.Миллер с соавторами опубликовал сравнительные данные, свидетельствующие о большей эффективности когнитивно-бихевиоральной терапии по отношению к плацебо-эффекту и спонтанному улучшению состояния пациентов с тревожно-фоби­ческнми расстройствами, не получающими лечения.

Проведенный Л.Робинсон, Дж.Берман и Р.Неймейер в 1990 г. мета-анализ подтвердил полученные ранее фактические данные о преимуществе КТ перед другими видами терапии при лечении де­прессий и тревожно-фобических расстройств

при исследовании панических атак Д.Кларк и др. (1993) нашли, что из 86% пациентов, проходивших КТ, 82% от них избавились; причем КТ показывает большую эффективность при сравнении с методами поддерживающей терапии и треннингом релаксации.

Применительно к расстройствам питания, булимии в частности, Г.Вильсон и К.Ферберн показали большую эффективность КТ при сравнении ее с лечением антидепрессантами и плацебо-эффектом

В серии из нескольких исследований, проведенных С. Бетлер (1991, 1993), определялись личностные факторы, ответственные за индивидуальные изменения в КТ. Оказалось, что многое зависит от особенностей копинговых стратегий и стратегий психо­логической защиты. Так, депрессивные пациенты, использующие в большей мере экстернализацию, чем интернализацию, показывают большую эффективность при применении КТ, в то время как ис­пользующие интернальную стратегию показывают, лучшую дина­мику состояния при использовании поддерживающей терапии.

Второй этап: стали сравнивать эффективность между собой

Исследование Брюса Слоуна: 3 группы пациента, в каждой примерно по 30 человек. 1 лечили бихевиоральной терапией, 2 - психоанализом, а 3 - контрольная. Лучше, чем в контрольной, но оказалось, что пользовались похожими методами.

неспецифическими факторами терапии:

- терапевт относится с ненавязчивой теплотой и знает, что делает

-ощущение того, что терапевт помог им лучше себя понять и свои проблемы

-была возможность открыться и высказаться то, что раньше нельзя было, и они встречали понимание

-пациенты могли попробовать испытать то, что в жизни не испытывали - позволить себе получить новый опыт

Р. Слоан, Ф. Стэпплз, А. Кристол, Н. Йоркстоун и К. Уиппл (1975) сравнивали эффективность краткосрочной психоаналитической психотерапии с краткосрочной поведенческой терапией. обе лечебные группы показали значительное улучшение по сравнению с группой, не проходившей психотерапевтического лечения, и ни одна форма лечения не была самой эффективной. Было обнаружено несколько значимых различий между типами пациентов, достигших улучшения по каждому виду терапии. Выявилась тенденция полезности бихе­виориальной терапии для широкого круга пациентов.

Б. Шоу опубликовал данные о сравнительной эф­фективности когнитивной, бихевиоральной и клиенто-центрированной терапии студентов с депрессивными расстройствами, Результаты продемонстрировали наибольшую эффективность ког­нитивной терапии; бихевиораль-ная и клиенто-центрированная терапия оказались эффективны при сравнении с группой, не получавшей никакого лечения, но никаких преимуществ той или другой терапии выявлено не было.

К.Добсон (1989) обобщил результаты оценки эффективности КТ депрессий КТ оказывается в 98 % случаев более эффективной, чем любая другая форма терапии.

Л.Робинсон, Дж.Берман и Р.Неймейер в 1990 г. мета-анализ подтвердил полученные ранее фактические данные о преимуществе КТ перед другими видами терапии при лечении де­прессий и тревожно-фобических расстройств

Третий этап: психотерапия сравнивается с медикаментозным лечением.

Здесь известна работа на почве КБТ, где показали, что в случае нетяжелых расстройств психотерапия так же эффективна, как лечение разными препаратами. А в случае тяжелой депресии эффективнее сочетанное лечение (терапия+медикаменты).

Позитивный результат исследований: исследования позволили легитимизировать психотерапию. Это сдвинуло терапию в область профессий.
Разные направления терапии в разной мере к этой позитивисткой модели приближены. Максимально близко КБ-подход, максимально далек - психоанализ и его вариации.

Проблема, как сравнивать различные школы, если результат разный.

Кехеле предлагает сдвинуться с этапа метаисследований на следующий - вернуться к реальному терапевтическому процессу, реальным пациентам, отойдем от статистики к сути практики. В это и состоит прорыв, т.к. проблему эффективности можно решать косвенно. Если вид терапии существует, то значит так или иначе, от него есть польза. И будет более полезно размышлять о реальных процессах и механизмах, которые лежат в основе метода.

 

ВЫВОДЫ

1. разные виды терапии для разных типов пациентов.

2. Результаты психотерапии оказываются достаточно пролонгированными.

3. Различия в эффективности тех или иных форм психотерапии значительно менее выражены, чем можно было бы ожидать: когнитивно-бихевиоральные техники демонстрируют некоторое превосходство над традиционными методами вербальной терапии применительно к определенным типам психических расстройств, но это нельзя считать закономерностью.

4. многие психотерапевты в настоящее время следуют эклектическому подходу.

5. Межличностные, социальные и эмоциональные факторы, являющиеся одинаково значимыми для всех видов психотерапии, по-видимому, выступают важными детерминантами улучшений состояния пациентов

6. За усредненными показателями улучшения состояния пациентов в результате психотерапии скрываются весьма существенные индивидуальные различия.

 

Общие неспецифические факторы – качество терапевтических отношений, доверительность, надежность, стабильность, взаимная вера в позитивные изменения, сотрудничество.

Факторы, влияющие на успешность процесса психотерапии, укладываются в три больших блока:

1) факторы, связанные с процессом;

2) факторы, связанные с характеристиками клиента;

3) факторы, связанные с характеристиками терапевта.

Факторы расширенно если успеем.

Date: 2015-09-26; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию