Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение личностного (мотивационного) компонента. 1- Разноплановость мышленияу больного наблюдается нарушение целевой регуляции , Наблюдается при шизофрении.Соскальзывание – пациент демонстрирует





1- Разноплановость мышления у больного наблюдается нарушение целевой регуляции, Наблюдается при шизофрении. Соскальзывание – пациент демонстрирует кратковременную потерю цели, но способен ее восстановить. Разорванность – нарушение целевой регуляции достигает такого уровня, что даже не нужно организовывать специальное исследование, чтобы ее увидеть (словесный салат, начало про одно, середина про другое, а конец про третье).

2- Резонерство -тенденция к непродуктивным многоречивым рассуждениям, бесплодному мудрствованию. Рассуждение по поводу предмета, не раскрывая его сущность – за этим может быть как отсутствие цели, так и актуализация собственной цели.

Типы резонерства:

1. Шизофреническое. Наличие специфического пафоса высказывания и незаинтересованность в собеседнике (монологическое резонерство). Отклонение на побочные ассоциации при неоднозначности понятий.

2. эпилептическое – специфическая жизненная позиция, самооценка (эгоцентрическая), специфическая морализаторская позиция – эпилептики всегда учат жить – всегда существует в социальном контексте.

3. Органическое – адресовано партнеру по общению, носит комментирующий характер (как у нормальных людей) по отношению к выполняемой деятельности, вынесение вовне отдельных ее этапов.

3- Некритичность Невозможность осознать и оценить свое поведение в целом. При: шизофрении, эпилепсии, алкоголизме, у больных с поражением базальных отделов лобной коры мозга.

3. Нарушение динамики мыслительной деятельности.

1- Лабильность мышления -неустойчивость способа выполнения задания. Неравномерность темпов психической деятельности. Классическая лабильность – сочетание относительно нормативной и крайне низкой продуктивности. Встречается при диффузных органических, маниакально-депрессивным психозом в маниакальной фазе болезни. Импульсивность -Больные не задумываются над вопросом, адресованным к ним, не вникают в смысл задания. Они импульсивно приступают к выполнению.- возникновение ассоциация: Неустойчивость способов выполнения работы достигает у некоторых больных чрезвычайно утрированной формы — повышенной "откликаемости ".

2- Инертность мышления. Трудности переключения, персеверации, тугоподвижность, стереотипия. Конкретные связи прошлого опыта доминируют и определяют ход суждений, застревание на деталях, При эпилепсии, вследствие тяжелых травм ГМ, некоторых формах умственной отсталости, иногда при депрессивном синдроме.излишняя детализация - "вязкость" мышления. Трудность обобщения.

3- Ускорение мышления -образование большого количества ассоциаций за короткий промежуток времени, высокий темп мышления, обдумывание нескольких тем одновременно. Встречается в мании и гипомании при МДП.

Нарушение мышления при шизофрении: адинамия мотива, искажение обобщений Некритичность мышления, Разноплановость мышления, Разорванное мышление, непоследовательность мышления, соскальзываний, недостаточности актуализации прошлого опыта

Date: 2015-09-26; view: 1068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию