Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные международные организации





Устав ООН (ст. 52) допускает существование "региональ­ных соглашений или органов для разрешения таких вопросов, ᴏᴛʜᴏϲᴙщихся к поддержанию международного мира и безопас­ности, кᴏᴛᴏᴩые будут подходящими для региональных дей­ствий", оговаривая при ϶ᴛᴏм, что их деятельность должна быть совместимой с целями и принципами ООН. Устав обязывает ϲʙᴏих членов с помощью соглашений или органов обеспечивать мир­ное разрешение местных споров и поддерживать контакты с Советом Безопасности, кᴏᴛᴏᴩому предоставлено право исполь­зовать такие организации для принудительных действий под его руководством.

Региональный статус имеют также отдельные общеполи­тические либо комплексные по ϲʙᴏим функциям организации, кᴏᴛᴏᴩые обеспечивают сотрудничество государств, расположен­ных в пределах географического района, и заинтересованных в координации внешней политики, внешнеэкономических связей, социальных, культурных, правовых отношений.

Для признания организации региональной необходимо:

1) пространственное единство государств-членов, их раз­мещение в пределах более или менее целостного региона;

2) пространственное ограничение целей, задач и действий государств-членов, т. е. ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующая субъектному составу функциональная ориентация без притязаний на вмешательство в дела, выходящие за регионально-координационные рамки.

Именно таковы Европейский Союз, Совет Европы, Совет государств Балтийского моря, Организация африканского един­ства, Организация американских государств, Ассоциация госу­дарств Юго-Восточной Азии. Строго региональный характер имела Организация не стоит забывать, что варшавского Договора (ОВД), существовав­шая в 1955—1991 гг. Ее членами были СССР и восточноевро­пейские государства. Цели и задачи ОВД были обусловлены потребностями обеспечения безопасности в Европе, а деятель­ность, за редким исключением, была ограничена европейскими проблемами. Особо отметим Содружество Независимых Госу­дарств, поскольку формирование ϶ᴛᴏй региональной организа­ции связано с таким необычным процессом, как поддержание взаимосвязей бывших республик СССР.

 

49.Международное гуманитарное право: понятие, источники.

Международное гуманитарное право – это совокупность правовых принципов и норм, имеющих своей целью урегулирование отношении между конфликтующими сторонами, а также защиту основных прав и свобод граждан как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов.

Объект международного гуманитарного права – это общественные отношения, возникающие между сторонами, которые находятся в вооруженном конфликте.

Под предметом международного гуманитарного права понимаются отношения, складывающиеся по поводу ограждения жертв, пострадавших от военных действий, и правил ведения вооруженной борьбы.

Международное гуманитарное право является одной из развитых отраслей современного международного публичного права и состоит из таких двух разделов, как:

1) Гаагское право, иными словами, право войны, устанавливающее права и обязанности сторон, находящихся в вооруженном конфликте, при проведении военных действий;

2) Женевское право, или гуманитарное право, включающее в себя права и интересы раненых, больных, гражданского населения и военнопленных во время вооруженного конфликта.

Источники международного гуманитарного права – форма, выражающая правила поведения субъектов международного гуманитарного права, и нормативно-правовые акты, устанавливающие нормы гуманитарного права, вводящие, изменяющие или отменяющие правила их действия.

К источникам относятся:

1) международные договоры;

2) декларации, конвенции, резолюции международных организаций;

3) обычаи;

5) прецеденты;

6) общепризнанные нормы, принципы международного права;

7) нормы национального права.

50. Развитие МП после Второй мировой войны. Кодификация.

До Второй мировой войны МП включало нормы МПП и МЧП.

Термин МПП закреплен в ст.38 Статута Международного Суда ООН и в резолюции ГА ООН о прогрессивном развитии МП и его кодификации от 11.12.1946 г. (в Уставе ООН и других документах применяется термин МП – подразумевается МПП).

МПП – система обязательных норм, выраженных в признанных субъектами этого права источниках, являющихся общеобязательным критерием правомерно дозволенного и юридически недозволенного и через которые (нормы) осуществляется управления международным сотрудничеством в соответствующих областях или принуждение к соблюдению норм этого права.

Кодификация МП – усовершенствование и прогрессивное развитие действующих принципов и норм МП путем приведения их в определенный порядок (уточняются или изменяются действующие нормы и разрабатываются новые нормы).

Процесс кодификации – систематизация и совершенствование принципов и норм МП путем:

1) установления точного содержания и четкого формулирования действующих принципов и норм МП в конкретной сфере отношений между государствами;

2) изменение или пересмотр устаревших норм;

3) разработка новых принципов и норм с учетом актуальных потребностей МО;

4) закрепление в согласованном виде этих принципов и норм в едином международно-правовом акте.

Виды кодификации МП:

1) официальная (осуществляется на международном уровне или в рамках межправительственных организаций);

2) н еофициальная (проводится международными неправительственными организациями, научными учреждениями и учеными).

 

 

Date: 2015-09-26; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию