Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущьность и особенности современного МП и его развитие





При исследовании эволюции международного права традиционно выделяют два основных этапа, которые оно прошло в своем развитии: классический и современный. Граница между этапами проходит по дате принятия Устава ООН в 1945 году. Основные отличия классического международного права от современного проявляются как в содержательном плане, так и в субъектной сфере.

Сущность современного международного права выражается в его общедемократичности, универсальности,антидискриминационности. Международное право является общим правом. Оно не имеет национальной окраски, не входит в правовую систему какого-либо государства. Его нормы обязательны для любого государства, независимо от поли­тической или экономической системы либо географичес­кой принадлежности. Международное право является общим кодексом поведения государств на международной арене, выражает интересы всего мирового сообщества.

Одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на современное состояние международного права, является глобализация международных отношений - всемирный процесс, объединяющий национальные социально-экономические образования в общую мировую экономическую и общественную систему, где доминирующей тенденцией является взаимозависимость и взаимодействие государств-участников международных отношений.

Решение глобальных проблем (обеспечение международной безопасности, предотвращение угрозы ядерной войны, борьба с международным терроризмом, продовольственные, экологические проблемы и др.), стоящих в наши дни перед международным сообществом, требует объединения усилий многих стран, четкой регламентации их поведения. В этой связи, с точки зрения своей функциональной направленности (разрешение правовыми средствами глобальных проблем) и характера нормообразования (путем согласования воль государств), международное право является единственно возможным регулятором поведения государств в условиях взаимозависимого мира.

Сегодняшнему уровню цивилизации и правосознания более всего соответствует тезис о примате международного права в международных отношениях, т.е. о его доминирующей роли среди многочисленных факторов, влияющих на международные отношения (глобализация, общественная мораль и нравственность, национальный интерес, научно-технический прогресс, экономика, экология и др.).

 

Date: 2015-09-26; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию