Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные органы ООН





Генеральная Ассамблея. В ней представлены все государства-участники. Ассамблея вправе обсуждать любой вопрос, входящий в компетенцию ООН, но её решения не являются источниками международного права. Всеобщая декларация прав человека – это Резолюция генеральной ассамблеи ООН, поэтому он не юридически обязательный документ, он носит рекомендательный характер. У Генеральной Ассамблеи есть семь (7) постоянных комитетов, которые предварительно обсуждают все вопросы, которые потом выносятся на Ассамблею. Генеральная Ассамблея работает по сессиям. У неё одна сессия в год, но зато с октября по март. Могут быть и чрезвычайные сессии.

Совет Безопасности ООН. Совет Безопасности несёт основную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности состоит из 15 (пятнадцати) государств, при этом пять постоянных членов (они закреплены в Уставе ООН) – Россия, США, Франция, Англия и Китай – и десять непостоянных членов, которые избираются на два года Генеральной Ассамблеей ООН. Совет Безопасности ООН вправе рассматривать любой вопрос на предмет того, не угрожает ли это международному миру и безопасности. Он вправе рассматривать любой спор между государствами, рекомендовать любую процедуру разрешения спора, вправе применять санкции к нарушителям вплоть до вооружённых сил.

Экономический и Социальный Совет. Экономический и Социальный Совет обсуждает экономические и социальные вопросы. 54 государства, избираются на Генеральной Ассамблеи ООН. Много чем занимаются, самое главное – пишут проекты (разрабатывают проекты) международных договоров.

Совет по опеке ООН. Когда ООН создавалось – это конец войны, империи рушатся, колонии освобождаются. Надо было как-то новым территориям помогать – помочь написать конституции, выбрать парламент, президента, правительства. В общем, этим и занимался Совет по опеке ООН. Сейчас он пока не функционирует, но на всякий случай его держат – потому что он есть в Уставе ООН.

Секретариат ООН. Возглавляет Генеральный Секретарь, который избирается на ГенАссамблеи по рекомендации СБ ООН. Все остальные сотрудники Секретариата являются служащими международной организации.

Международный суд ООН. Кроме Устава ООН суд ещё руководствуется Статутом Международного Суда ООН. Суд состоит из 15 судей, которые действуют в личном качестве (их избирают и дальше они просто как физические лица, а не представители государства). Судьи избираются на параллельных заседаниях Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи – то есть и там надо получить большинство, и там. Срок полномочий – 9 лет.

 

 

27. Специализированные учреждения ООН.

Специализированные учреждения ООН — самостоятельные международные организации, связанные с Организацией Объединённых Наций специальным соглашением о сотрудничестве. Специализированные учреждения создаются на основе межправительственных соглашений.

Виды:

1.)Всемирная метеорологическая организация (ВМО, WMO) Женева

2)Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ, WHO) Женева 1948

3)Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС, WIPO)1967 Женева

4)Всемирный почтовый союз (ВПС, UPU)1947 Берн

5)Международная ассоциация развития (МАР, IDA)1960 Вашингтон

6)Международная морская организация (ИМО, IMO)1959 Лондон

7)Международная организация гражданской авиации (ИКАО, ICAO) 1944 Монреаль

8)Международная организация труда (МОТ, ILO) 1946 Женева

9)Международная финансовая корпорация (МФК, IFC)1956 Вашингтон

10)Международный банк реконструкции и развития (МБРР, IBRD)

1944 Вашингтон

11)Международный валютный фонд (МВФ, IMF)1944 Вашингтон

 

 

Date: 2015-09-26; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию