Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Со стороны ребенка





1. заболевания или церебральные нарушения.

2.Иногда могут быть осложнения связанные с ринитом или стоматитом.

3.Чаще всего это случается потому, что кормление грудью связано у ребенка с какими-то неприятными переживаниями.

4.Иногда матери только кажется, что ребенок отказывается от груди.

Мать может считать, что у нее недостаточно молока, по следующим причинам:

1. Ребенок стал больше плакать

2. Требует более частых кормлений

3. Долго сосет во время кормления

4. Проявляет беспокойство, находясь у груди

5. Сосет палец

6. После кормления из бутылки дольше спит.

 

Объективные признаки недостаточной выработки молока

q 1.Выделение концентрированной мочи - менее 6 раз в день, желтого цвета, с резким запахом.

q 2.Плохая прибавка в весе (менее 500 г в месяц, или менее 125 грамм в неделю, а также если вес через две недели от рождения меньше, чем был при рождении)

 

НЕДОСТАТОЧНАЯ СЕКРЕЦИЯ МОЛОКА

Одна из основных причин перевода ребенка на искусственное вскармливание. Особенно важным для педиатра является правильно оценить лактационную функцию женщины и помочь ей наладить полноценную лактацию.

Лактационный криз - кратковременное уменьшение количества молока без видимой причины. В основе его лежит гормональная перестройка в организме женщины в сочетании с повышением двигательной активности женщины, а в некоторых случаях - с усталостью или стрессовой ситуацией.

ЛК возникает на 3-6неделе, 3, 4, 7 и 8 месяцах жизни ребенка, имеет длительность 3-4 дня, носит обратимый характер.

 

Голодный криз – такая ситуация, когда ребенок начинает расти очень быстро и ему не хватает того количества молока, которого хватало раньше. Чаще всего, это возникает на 4 неделе, а также на 3, 7 и 11 месяце лактации. Как и лактационный криз, это явление обратимое. Правильные действия, направленные на увеличение продукции молока, и отказ от докорма ребенка обычно помогают справиться с ситуацией и через несколько дней вновь устанавливается динамическое равновесие между потребностью ребенка в молоке и продукцией молока молочными железами.

ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕДОСТАТОЧНОЙ СЕКРЕЦИИ МОЛОКА НЕОБХОДИМО:

* 1.Обязательное информирование матери о возможности возникновения таких кризов.

* 2.Временно увеличить количество прикладываний к груди (до 10-12 раз в сутки), снова ввести ночное кормление (проверить правильность техники прикладывания).

* 3.Наладить отдых и сон матери, привлекая для помощи в этот период родственников матери.

 

При такой тактике продукция молока увеличивается достаточно быстро (через 3-4 дня).

Если же мать не подготовлена к этой ситуации, то при первых признаках снижения лактации она (даже без назначения врача-педиатра) начнет докармливать ребенка молочной смесью и быстро потеряет лактацию.

РЕБЕНОК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ МОЛОКА МЕНЬШЕ:

1.Отсутствие у матери уверенности в себе

2.Стресс

3.Неприязнь к кормлению грудью

4.Отказ от ребенка

5.Противозачаточные пилюли

6.Беременность

7.Тяжелые расстройства питания

8.Алкоголь, курение

 

 

Искусственное вскармливание — это такой вид вскармливания ребенка I полугодия, когда он совсем не получает материнского молока или оно составляет 1/5 и менее суточного объема пищи.

. Основными этиологическими факторами и показаниями являются:

- агалактия;

- декомпенсированная патология у матери (сердечно-сосудистой, почечной, печеночной и других систем);

- психические заболевания матери (эпилепсия, шизофрения, послеродовой психоз и др.);

- заболевания кожи;

- социально-бытовые условия — ранний после родов выход матери на работу, занятия в учебных заведениях;

- личное нежелание матери кормить ребенка грудью с целью сохранения формы грудных желез.

При искусственном вскармливании ребенок вместо материнского молока получает специально приготовленные смеси, которые делятся на 2 группы:

- адаптированные

- неадаптированные.

Самое главное положительное отличие адаптированных смесей заключается в том, что они по составу белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ приближаются к грудному молоку. Кроме того, они адаптированы к особенностям пищеварения и метаболизма детей раннего возраста.

Все смеси можно разделить на 3 основных группы:

1. Адаптированные-по составу приближены максимально к грудному молоку

2. Неадаптированные-готовятся из коровьего молока, крупяных отваров и сахара.

3. Специальные (лечебные смеси)-1. Кисломолочные при проблемах с кишечником. Кисломолочные смеси применяются при искусственном вскармливании детей 1 года жизни как основной вид питания и составляют полный или частичный объем одного кормления. Как видно из преимуществ, особое значение они приобретают при вскармливании недоношенных детей, кишечных расстройствах, гипотрофии, дисбактериозе, аллергическом диатезе, рахите и других заболеваниях, при которых наблюдается угнетение функций желудочно-кишечного тракта и нарушения процессов обмена веществ.

 

2 антирефлюксные-— это смесь для грудных детей, страдающих срыгиванием, частота которых составляет 1/5 от общего количества малышей первого года жизни. В смеси низкое содержание жиров — 3 г/100 мл.

3 гиопаллергенные

Адаптированные сладкие молочные смеси

В разных странах мира широко разрабатываются и применяются сладкие смеси

- Украина — «Малютка», «Малятко-М», «Малыш», «Виталакт», «Дето-лакт», «Фітовіт», «Дніпрянка»;

- Голландия — «Нутрилон», «Топ-Топ»;

- Хорватия — «Бебипапа»;

- Финляндия — «Check», «Бона», «Туттели»;

- Швейцария — «NAN», «Нестожен», «Пеларгон», «Alfare», «PreNAN»;

- США — «SMA», «Симилак»;

- Англия — «Премиум», «Остермилк», «Бебимисек»;

- Австрия — «хипп пре»

Эффективными, часто незаменимыми являются полноценные специальные смеси, применяемые с профилактической и лечебной целью:

• «Нутрилон Антирефлюкс» — это смесь для грудных детей, страдающих срыгиванием, частота которых составляет 1/5 от общего количества малышей первого года жизни. В смеси низкое содержание жиров — 3 г/100 мл. Такое же назначение смесей «Nestogen», «Детолакт-антирефлюкс».

• 2/3 малышей, страдающих аллергией на белок коровьего молока, прекрасно переносят сою. Для таких малышей изготавливаются смеси «Нутрилон-соя», «Детолакт-соя», «Tutteli-соя». Иногда в таком случае бывает полезной смесь из козьего молока — Vitacare «НЭННИ». С такой же противоаллергической целью (в зависимости от состояния и причин аллергической реакции) рекомендуются смеси «NAN-кисломолочный», «NAN 1 Н.А. Гипоаллергенный» и «NAN 2 Н.А. Гипоаллергенный» — с 6 месяцев и др.;

• «Детолакт-2» — рекомендуется с целью профилактики анемии;

• «Детолакт-бифидус» — эффективен при дисбактериозе кишечника

Date: 2015-09-26; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию