Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Великие реформы середины XIX в





Великие реформы середины XIX в. стали важнейшим событием всей российской истории. Они были вызваны всем предыдущим развитием России и имели большое значение для будущего страны. Реформы проводил император Александр II, который, по воспоминаниям современников, не был либералом в душе, но смог осознать насущную необходимость преобразований.

Непосредственной причиной проведения реформ стало поражение России а Крымской войне (1853-1856 гг.), которое показало значительное отставание нашей страны от ведущих государств Европы. В чем и как проявилось это отставание? Почему модернизация российского общества стала безотлагательной задачей? Почему в российском обществе появилось большое количество людей, осознававших необходимость реформ?

Рассматривая второй вопрос, подчеркните, что к середине XIX в. самой болезненной проблемой страны стало крепостное право. Оно тормозило экономическое развитие страны. Почему и как это происходило? Как готовилась крестьянская реформа? На основании изучения манифеста 19 февраля 1861 года, определите, как именно происходила отмена крепостного права? Какие права получили крестьяне? За что крестьяне платили выкуп помещикам? Как государство помогало им выкупиться? Покажите значение реформы 1861 г., а также ее незавершенность и непоследовательность.

Переходя к реформам 60–70-х гг. XIX в., отметьте, что поскольку крепостное право стало краеугольным камнем государственного устройства и его атрибутов (армии, суда, административного управления), нельзя было оставить их в неизменном виде; последовали преобразования в разных сферах общественной жизни. Назовите основные реформы этого периода, раскройте их содержание, суть и значение в модернизации российского общества. В чем выражался буржуазный характер этих реформ? Выделите наиболее характерные черты преобразований Александра II. Подумайте над причинами того, почему ему удалось изменить Россию так, как не удалось ни одному реформатору. Ознакомьтесь с дискуссией историков по проблемам этих реформ. Можно ли считать их «революцией сверху»? Выскажите свою точку зрения.

Подводя итоги занятия, ещё раз подчеркнуть огромное значение великих реформ 60-70-х гг. XIX в. Их проведение позволило России перейти на капиталистический путь развития. Бурный рост российской промышленности в конце XIX – нач. XX вв. стал прямым следствием произведённых преобразований. Однако незавершенность и противоречивость реформ создавали предпосылки для будущих революционных потрясений.

Date: 2015-09-26; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию