Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Распад Киевской Руси на отдельные княжества являлся закономерным этапом её социально-экономического развития





Распад Киевской Руси на отдельные княжества являлся закономерным этапом её социально-экономического развития. Феномен феодальной раздробленности характерен не только для Руси. Феодальная раздробленность была присуща истории практически всех государств средневековой Европы. Период феодальной раздробленности в истории Древней Руси – один из самых противоречивых и сложных для исследования. В эту эпоху Русь переживала бесконечные княжеские усобицы и нападения кочевников. Одновременно именно на XI – начало XIII вв. приходится бурное экономическое и культурное развитие древнерусских княжеств.

Говоря о причинах начала феодальной раздробленности Киевской Руси, следует отметить, что этот процесс являлся следствием господства натурального хозяйства и слабого развития внутренней торговли в экономике государства. Ослабление торгового пути «из варяг в греки» подорвало внешнюю торговля Руси и ослабило власть князя. Каковы были причины этого ослабления? Как передавалась княжеская власть в Киевской Руси? Как эта система повлияла на начало феодальной раздробленности?

Характеризуя основные политические центры Древней Руси эпохи феодальной раздробленности: Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества и Новгородскую землю, необходимо выделить особенности исторического развития каждого центра. Эти особенности во многом объяснялись их географическим положением, которое определяло социально-экономическое развитие. В каждом княжестве шла внутренняя борьба между князьями и боярами. Исход этой борьбы в каждом княжестве был различен и зависел от соотношения военной и экономической мощи противников.

Расскажите о политической истории Владимиро-Суздальского княжества. Дайте характеристику деятельности Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского, Всеволода Большое Гнездо. Каковы были причины возвышения этого княжества? Почему политический центр Руси постепенно переместился из Поднепровья на северо-восток?

В чём состояли особенности политического и социально-экономического развития Галицко-Волынского княжества. Какова роль князей в формировании Галицко-Волынской государственности? Чем объясняется их тяжёлая борьба за власть с местными боярами? Какую роль играли Венгрия, Чехия и Польша в истории юго-западной Руси?

Дайте характеристику системы политической власти в Новгороде Великом и Пскове. Каковы были органы власти в Новгороде Великом. Какие функции они выполняли? Какую роль выполнял князь в Новгороде. Чем объясняется не характерное в целом для Руси того времени республиканское государственное устройство в Новгороде и Пскове?

В заключении занятия выясняются последствия периода феодальной раздробленности для истории России.

Date: 2015-09-26; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию