Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Киевская Русь – первое в истории государство восточных славян





Киевская Русь – первое в истории государство восточных славян. История его формирования и развития изучается на этом семинарском занятии.

Проблема формирования и развития Древнерусского государства всегда вызывала интерес и споры среди историков. В исторической науке существует две основные теории образования государства у восточных славян: норманнская и антинорманнская. Какова история формирования этих теорий? Кто из исследователей являлся сторонником каждой из них? Аргументы норманистов и антинорманистов необходимо рассмотреть при изучении первого вопроса темы. В чем слабые и сильные стороны каждой из теорий? Перескажите легенду об основании Киева. Почему мы ничего не знаем о потомках Кия?

Во втором вопросе следует подробно остановиться на таких предпосылках образования государства у восточных славян, как развитие способов обработки почвы, совершенствование орудий труда, появление излишков продукции, развитие внешней торговли, увеличение военных конфликтов. Как эти объективные предпосылки привели к образованию государства? Можно ли говорить о том, что государство возникло как аппарат принуждения к повиновению низших классов высшим? Какие еще теории возникновения государства существуют в исторической и философской науках?

Говоря о принятии Киевской Русью христианства в 988 г., следует обратить внимание на причины крещения. Как шло проникновение христианства на Русь? Почему было выбрано именно православие? Где происходило крещение Владимира и его дружины? Как крестили киевлян и жителей других городов? Среди последствий принятия христианства особое значение имеет влияние высокой византийской культуры на развитие культуры Киевской Руси. Как принятие православия отразилось на государственном развитии Руси? Что такое двоеверие и каковы причины его появления?

Подводя итоги занятия, необходимо ещё раз подчеркнуть объективный характер возникновения древнерусского государства и принятия православия в качестве государственной религии Киевской Руси.

Date: 2015-09-26; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию