Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. История как гуманитарная наука





Тема №1

История как гуманитарная наука

(2 часа)

1. Предмет и методы исторической науки.

2. Исторические источники и их классификация.

3. Периодизация отечественной истории.

Источники и литература

1. Антипов Г.А. Историческое прошлое и пути его познания. – Новосибирск: Наука, 1987. – 242 с.

2. Егорова В.С. О природе исторического познания. – М.: Знание,1986. – 64 с.

3. Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. – Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1991. – 150 с.

4. Ивин А.А. Введение в философию истории. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 287 с.

5. История России (Россия в мировой цивилизации): Учеб. пособие для вузов / Сост. и отв. ред. А.А. Радугин. – М.: Центр, 1997. – 343 с.

6. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие / Данилевский И.Н. Кабанов В.В. Медушевская О.М. Румянцева М.Ф. – М.: РГГУ, 1998. – 702 с.

7. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. – М.: Наука, 1987. – 438 с.

8. Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. – М.: Высш. шк., 1989. – 174 с.

9. Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. – М.: Наука, 1975. – 281 с.

10. Савельева И.М. Полетаев А.В. История и время. В поисках утраченного. – М.: Языки русской культуры,1997. – 800 с.

11. Селунская Н.Б. К проблеме объяснения истории // Проблемы источниковедения и историографии: Материалы II Научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. – М.: РОССПЭН, 2000. – 432 с.

12. Теория познания. Т.4. Познание социальной реальности / Под ред. Лекторского В.А., Ойзермана Т.И. М.: Мысль, 1995. – 430 с.

 

 

Методические рекомендации

Термин «история» понимается в двух смыслах. Во-первых, он означает сам процесс развития человеческого общества; во-вторых, так называется наука, изучающая этот процесс. История принадлежит к числу гуманитарных (от лат. homo – человек) наук. Следовательно, предметом её изучения является человек. Причём как отдельный индивид, так и всё человеческое общество в целом. Издавна человек интересовался своим прошлым, прошлым своей семьи и общества, в котором живет. Усвоение опыта, знаний и способов мышления, выработанных предшествующими поколениями, позволяло ему использовать их в своей практической деятельности. Так возникли предпосылки к появлению науки, изучающей прошлое человечества.

При изучении темы используется лекционный материал. Сначала нужно дать характеристику основным подходам к изучению истории. Какие из этих подходов можно назвать научными? Затем следует подробно изучить основные принципы исторического познания – историзм, объективность, партийность. Студенты должны привести примеры использования принципов исторического познания в практической деятельности. Какие ещё методы исторического познания существуют?

Характеризуя исторические источники, следует обратить основное внимание на письменные источники, несущие основную смысловую нагрузку в изучении истории. Какие принципы заложены в основу различных типов классификации источников? Какие из исторических источников наиболее достоверны? В чем заключаются трудности при анализе данных исторических источников?

Рассматривая периодизацию истории России, необходимо выяснить классифицирующий признак, определяющий различия между этапами развития страны и народа. Студенты могут использовать периодизацию, приведённую в исторической литературе или предложить собственную. Необходимо объяснить хронологические рамки каждого из этапов отечественной истории.

В заключение занятия делается вывод об особенностях истории как науки. Чем история и другие гуманитарные науки отличаются от точных и естественных? В чём сложность изучения истории?

Date: 2015-09-26; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию