Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристско-рекреационные потенциал западного морского рекреационного района





 

Географическое положение

 

Западный морской рекреационный район расположен на территории Калининградской области, на юго-восточном побережье Балтийского моря и является самой западной территорией России. Площадь области - 15,1 тыс. кв. км.(0,1% площади РФ) – одна из самых маленьких территорий России.

 

Население района - 937,9 тыс. человек (на январь 2010 года).

 

kaliningrad

 

Природные рекреационные ресурсы

 

Ландшафты

 

Преобладает слабо всхолмлённый низменный рельеф. Природный облик области сложился в результате деятельности оледенения и отражает закономерное чередование обширных равнинных и низменных пространств с отдельными холмисто-грядовыми возвышенностями. Наиболее высоко приподнятой является южная часть области.

 

На юго-западе области располагается Вармийская возвышенность, на юго-востоке - Виштынецкая, которые разделяет долина реки Лава. Высшая точка Вармийской возвышенности достигает 101 м, Виштынецкой - до 230 м.

 

К названным возвышенностям с севера примыкают пространства Прегольской низменности. Высота ее над уровнем моря от 13 до 25-30 м, что способствует образованию на ней довольно крупных заболоченных массивов.

 

Северо-восточную часть области занимает Шешупская озерно-ледниковая равнина, на которой возвышаются отдельные холмы и берут начало притоки реки Инструча.

 

С запада к равнине примыкает Инстручско-Самбийская холмисто-моренная гряда. Она протянулась огромной дугой почти через всю область вдоль долин Инструча и Преголи.

 

Восточнее линии Калининград - Зеленоградск располагается Полесская озерно-ледниковая низменность, высота которой над уровнем моря небольшая, что также вызывает ее заболачивание. Отдельные участки низменности находятся ниже уровня Балтийского моря до 1,2 метра.

 

Морскими аккумулятивными образованиями являются Куршская и Балтийская косы с живописными эоловыми ландшафтами. Дюны Балтийской косы несколько меньше по размерам, чем на Куршской косе, и высота их обычно не превышает 40 м.

 

К редким для России, а потому интересным для познавательного туризма типам рельефа относится дельтовая низина реки Неман и расположенные на ней польдерные земли: плоские, изрезанные каналами, огражденные от моря дамбами территории, похожие на ландшафты Голландии.

 

На северном побережье Самбийская возвышенность крутым уступом обрывается к морю. Здесь на десятки километров между кромкой морской воды и уступом тянутся золотистые песчаные пляжи.

 

Биоклимат

 

Климат переходный от морского к умеренно континентальному. Среднегодовая температура около 8° С. Зима очень мягкая, с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом. Лето умеренно теплое. Среднесуточные температуры воздуха в январе около -2° С, летом +16°...+17° С.

 

Осадков выпадает много. Дожди, а зимою мокрый снег идут очень часто: в среднем каждые два из трех дней. В среднем в течение года отмечается 185 дождливых дней, 55 с выпадением снега. В течение года бывает всего 60-65 дней с ясной погодой. Число часов солнечного сияния 1800 - 1950 в год.

 

Погода на Балтике ветреная. Летом только 4 - 5 дней в месяце бывают абсолютно спокойными, штилевыми. Чаще всего дуют западные и юго-западные ветры со скоростью 5-6 м/с. До пятидесяти раз в году случаются штормовые ветры.

 

Природно-климатические и географические условия позволяют широко развивать лечебно-оздоровительный туризм.

 

Гидроресурсы

 

Реки области - равнинного типа, принадлежат к бассейну Балтийского моря. Большинство рек относится к разряду малых. Рек длиной свыше 100 км всего 6: Неман, его приток Шешупе, Преголя с притоками Лавой, Анграпой, Инстручем. По классификации Преголя относится к средним рекам, к большим, протяженность которых должна превышать 500 км, - Неман (длина его 937 км, в том числе на территории области - 115 км).

 

В области насчитывается 38 озер площадью 10 га и более. Число озер меньшей площади около 4 тысяч. Кроме того, вблизи населенных пунктов, на территории городов и поселков имеется много рукотворных прудов и водохранилищ.

 

Крупнейшее озеро в области - Виштынецкое - имеет площадь 17,6 кв.км, довольно значительную глубину - до 47 м. Вместе с прилегающим лесным массивом (Ломницкий лес) это озеро представляет уникальное природное явление — это своего рода Байкал Калининградской области. Реки и озера области являются не только важными транспортными и водоснабжающими артериями, но и имеют рекреационную ценность, подходят для водного туризма и отдыха местного населения. Кроме того, водным путем можно попасть в польские города Эльблонг и Криница Морска, куда совершают рейсы суда на подводных крыльях.

 

Балтийское море принадлежит к бассейну Атлантического океана. Оно сравнительно неглубокое, преобладают глубины от 40 до 100 м. Благодаря поступлению большого количества речных вод и слабому водообмену с океаном, Балтийское море имеет невысокую соленость: в литре воды содержится от 4 до 11 граммов соли (в водах Мирового океана содержится до 36 граммов солей).

 

Береговая линия Балтийского моря изрезана заливами. В их число входят Куршский, Калининградский и Вислинский заливы - мелководные лагуны, отдалены от моря узкими косами. Это прекрасные места для яхнинга, виндсерфинга или кайтинга.

 

Гидроминеральные ресурсы

 

Минеральные воды района используются в качестве питьевых лечебно-столовых вод на курортах в Светлогорске и Зеленоградске. Бутылочный разлив этих вод ведется в Калининграде и в районе Гусева. Эти воды могут использоваться при хронических кишечно-желудочных заболеваниях, заболеваниях печени, желчевыводящих и мочевыводящих путей, панкреатитов, при нарушениях обмена веществ. В санаториях Светлогорска используются для ванн рассолы с высокой минерализацией и большим содержанием брома.

 

Светлогорск (бывший Раушен), Зеленоградск (бывший Кранц) и Куршская коса - это курорты федерального значения. Курорты обладают уникальными бальнеологическими ресурсами: мягкий климат, экологически чистое морское побережье, минеральные воды, торфяные грязи.

 

Санатории района специализируются на лечении заболеваний органов кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологии.

 

Биоресурсы

 

Природа российской Прибалтики живописна и выразительна. Растительный покров Калининградской области относится к лесной зоне, основные лесообразующие породы - ель, сосна, дуб, береза, клен. Благодаря мягкому климату в области произрастают растения, привезенные из разных стран мира, в их числе тюльпанное дерево, тополь канадский, бархат амурский, магнолия, платан восточный, буки европейский и восточный, можжевельник крымский и др. Лесистость области достигает 22%.

 

С богатой флорой этого региона можно так же познакомиться в ботаническом саду города Калининграда, здесь произрастает более 3 тысяч разновидностей растений, и лесопарке города Светлогорска.

 

Животный мир области имеет богатую фауну: благородный и пятнистый олени, лось, косуля, лань, куница, горностай, дикие кабаны, заяц, белка, летучая мышь и другие. Они распространены преимущественно в лесах, где условия обитания животных наименее изменены человеком.

 

Местных и заморских животных, а это около 400 видов животных, можно увидеть в Калининградском зоопарке.

 

В реках обитают 58 пресноводных видов рыб, не только типичные для равнинных рек рыбы, но и характерные для предгорий форель и хариус. Из морских рыб водится: салака, килька, треска, камбала, балтийский лосось, корюшка, сельдь, сиг, балтийский осетр, угорь.

 

Природные достопримечательности

 

В настоящее время Калининградская область является необыкновенно привлекательной для туристов всех возрастов. Основу этой популярности создают природные ресурсы этого края, которые не имеют аналогов в мире.

 

Куршская и Вислинская (Балтийская) косы - уникальные природные объекты. Вот уже шестьдесят веков здесь происходят борьба и взаимодействие двух природных сил. Волны перемещают песок к берегу, а ветер передвигает его на косу, образуя крупные песчаные холмы-дюны. Со временем холмы самостоятельно или с помощью человека покрываются сосновыми лесами. Так формируются очаровывающие своей красотой эоловые ландшафты.

 

Песчаные дюны Куршской косы имеют небольшую абсолютную высоту до 30-40 м, самая высокая дюна находится у поселка Морское - 68 метров. Протяженность косы 98 км, при этом Калининградской области принадлежит 48 км, остальное литовская часть. Ширина косы от 400 метров до 4 км. Для обеспечения охраны природы косы образован Государственный природный национальный парк «Куршская коса». На российской стороне Куршской косы расположены три поселка: Лесное с курортными коттеджами, Рыбачий и Морское. Рядом с пос. Лесное находится музей Куршской косы.

 

На территории области расположено уникальное, единственное в мире промышленное месторождение янтаря – до 90% всех разведанных мировых запасов.

 

Культурно-исторический потенциал

 

Янтарный край богат историко-культурными достопримечательностями. Значительная роль в популярности принадлежит интересной истории и культурному достоянию, восходящему к походам тевтонских рыцарей в XIII веке. Благодаря этому Калининградская область имеет на своей территории множество исторических памятников и следов древнейших цивилизаций.

 

Большая часть достопримечательностей сосредоточена в Калининграде, одном из старейших европейских городов. Это город ранее относился к Восточной Пруссии и назывался Кенигсберг, поэтому обладает особой европейской внешностью и стилем. Многие памятники старины дошли до наших дней, и бережно сохраняются: кафедральный собор (XIV-XVI вв.) с могилой выдающегося философа Эммануила Канта, церковь Юдитты (XIV в.), ряд прекрасных католических соборов XIX века, биржа, дворец правосудия, остатки средневековых городских ворот, оборонительные сооружения (форты, бастионы, равелины, редуты) XVII-XIX веков, ряд уникальных памятников, в том числе выдающемуся немецкому поэту Ф. Шиллеру (1910г.).

 

В регионе расположены различные музеи, театры, художественная галерея. Интересны музейные экспозиции посвященные морской тематике, Балтийскому флоту и событиям Великой Отечественной войны.

 

Музей янтаря с богатой коллекцией самоцветов и художественных изделий из янтаря. Открыт в 1979 году. Расположен в своеобразной по планировке башне, построенной в середине XIX века и входившей в систему городских укреплений Кенигсберга.

 

Музей Мирового океана является в России центральным музеем истории исследования и освоения Мирового океана. Здесь собраны уникальные коллекции: раковин морских моллюсков, научных рисунков рыб, моделей судов, книг XIX-XX вв. об исследовании морей и океанов, старинных и современных карт. Основное достижение музея - создание Набережной исторического флота в г. Калининград, где ошвартованы различные морские суда.

 

В Светлогорском округе расположены: Театр юного зрителя, музей Германа Брахерта, Музей леса, Парк культуры и отдыха, Дом творчества.

 

Инфраструктура

 

Развитие туристской сферы Калининградской области является важным элементом экономической составляющей региона, поэтому всем сегментам туристской отрасли уделяется большое внимание. В планах областного правительства - превращение региона во всероссийский туристический центр.

 

В настоящее время инфраструктура размещения Калининградской области претерпевает значительные изменения. Благодаря развитию базовой инженерной инфраструктуры в городах-курортах появились новые отели и гостевые дома, досугово-развлекательные комплексы, сельские усадьбы. Санатории, пансионаты, курортные отели Балтийского побережья прошли модернизацию и готовы принимать как российских, так и зарубежных туристов. Гостиницы: в Калининграде более 15, Светлогорске - 12, Зеленоградске - 4. На Куршской косе более 25 турбаз, кемпингов, домов отдыха, принимающих за сезон до 2,5 тыс. отдыхающих.

 

Климатические морские курорты Светлогорск, Отрадное, Зеленоградск.

 

Транспортная составляющая представлена в Калининградской области практически всеми существующими видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным. В Калининграде расположен аэропорт «Храброво», незамерзающий морской порт в Калининграде и аванпорт Балтийске. Судоходство осуществляется по рекам Неман и Преголя.

 

Туристским центром Калининградского района является город Калининград.

 

Туристский потенциал Калининградской области велик, есть возможности развития следующих видов туризма:

 

пляжный (рекреационно-оздоровительный) туризм;

лечебно-оздоровительный (бальнеологический) туризм;

культурно-познавательный (экскурсионный, событийный) туризм;

водный туризм;

экологический и агротуризм;

деловой, конгресс и VIP-туризм;

круизный туризм;

комплексные туры с посещением Польши и Литвы.

Самодеятельные туристские походы: пешие, водные, лыжные, автомобильные. Основные районы самодеятельного туризма - долины рек Неман, Шяшупе, Преголя, а также Куршкая коса и восточная часть Калининградской области.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию