Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каспийский район





 

Географическое положение

Расположен в северо-восточной части Кавказа, занимает побережье Каспийского моря от Сулака до южных границ республики Дагестан. Граничит на юге с Азербайджаном, на юго-западе с Грузией. Общая протяженность территории с юга на север - около 400 км, с запада на восток - 200 км. На востоке на протяжении почти 530 км Дагестан омывает Каспийское море. Южная граница проходит по Водораздельному хребту Большого Кавказа. Республика Дагестан входит в состав Южного федерального округа.

Административные единицы: республика Дагестан. Площадь 50,3 тыс. км². Население 2977 тыс.человек (2010 г.)

Ландшафты.Рельеф района формируют предгорья, горы и равнины. Дагестанское предгорье состоит из множества хребтов, простирающихся с северо-запада на юго-восток на протяжении около 200 км. Средняя высота предгорной части республики составляет 500-700 м. Внутренний Дагестан - цепь высоких (до 2500 м) продольных скалистых хребтов с платообразными поднятиями. Высокогорный Дагестан отличается исключительной расчлененностью рельефа; здесь встречаются замкнутые котловины и горные долины. Река Сулак, пересекая хр. Салатау, образует каньон глубиной 1800 м. Выше 1800 м расположены альпийские и субальпийские луга. Высшая точка Дагестана, гора Базардюзи, имеет отметку 4466 м. На высокогорные вершины Дагестана (например, горы Базардюзи, Шалбуздаг) проложены альпинистские маршруты.

На побережье Каспийского моря есть рекреационные участки с прекрасными пляжами: Махачкалинский (80 км), Самурский (42 км), Манасский (48 км), Каякентский (40 км

Биоклимат. Климат изменяется от полупустынного на северо-востоке до су­хого субтропического на остальной территории. Он характеризуется благоприятным инсоляционным режимом с избыточным уровнем уль­трафиолетовой радиации. Лето теплое, часто жарке, сухое. Средняя тем­пература июля обычно +24° С, в горах 18° С. Зима довольно теплая, с частыми отте­пелями. Средняя температура января составляет -3° С, в горах -8° С. Летом температура воды на пляжах Каспийского моря достигает 28° С. Море неглубокое, хорошо прогревается, поэтому купальный сезон длится свыше 4 месяцев. Годовое количество осадков от 200 мм в знойных северных степях до 800 мм в горах.

Гидроресурсы.Главным рекреационным ресурсом считается теплое море и песчаные пляжи, которые тянутся на десятки километров. Море здесь неглубокое, хорошо прогревается, поэтому купальный сезон длится свыше 4 месяцев

 

На территории района имеются реки, начинающиеся на горных склонах Большого Кавказа. Это - Сулак, Терек, Самур,Уллучай, Рубас и другие, которые используются для туристского сплава.Летом многие реки пересыхают.

Озеро Казеной-Ам, или Большое форельное озеро, находится на западных склонах Андийского хребта, у границы с Чеченской Республикой, на высоте 1869 м над уровнем моря. Максимальная глубина 72 м, общая длина береговой линии - 10 км. В озере обитают два вида форели. Образовалось оно при обвале, запрудившем долину речек Харсум и Каухи. Природа вокруг озера очень красива и может служить местом для организации туризма.

Гидроминеральные ресурсы.В Каспийском районе выявлено свыше 300 целебных минеральных источников. На побережье и в предгорьях имеются сероводородные, углекислые воды месторождения Рычал-Су близки по составу к известным водам «Боржоми», гидросульфатные сероводородные и гидрокарбонат-нонатриевые термальные воды, а также хлоридно-натриевые рассолы содержащие йод и бром. Для лечебных целей пока используется всего 5 скважин Махачкалинского месторождения и две-три скважины в курортных местностях Талги, Каспийск, Каякент, Рычал-су. На них функционируют санатории "Каспий", "Каякент",

В 18 км от Махачкалы находится бальнеологический курорт Талги на 386 мест. Это единственная бальнеолечебница в мировой курортной практике, основой которой являются сульфидные воды с содержанием сероводорода. Тут излечивают ревматизм, радикулит, кожные болезни.

В центре Ахтынского района на высоте 1050 м над уровнем моря на р. Ахтысай расположен курорт «Ахты» (230 км от г. Махачкалы). Ахтынские термальные источники представлены сероводородными, родоновыми и йодо-бромными минеральными водами, которые показаны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при травмах периферической нервной системы. Сероводородные ванны эффективны при заболеваниях женской половой сферы, при циститах, простатите, при варикозной болезни. На территории курорта функционирует санаторий для детей.

На берегу Каспийского моря, в 95 км от Махачкалы, расположен грязевой санаторий «Каякент» на 600 мест, использующий для лечения термальные илово-торфяные грязи оз. Дипсус и термальную минеральную воду. Лечебные грязевые ванны принимают прямо в озере. Здесь лечат заболевания органов движения и опоры, периферической нервной системы, кожи, гинекологические болезни.

На берегу Каспийского моря, в 20 км от г. Избербаш, есть курорт Манас. Минеральные воды (йодобромные рассолы) лечат заболевания органов движения и опоры, периферической нервной системы, кожи, гинекологические болезни.

В озерах Большое и Малое Турали обнаружены месторождения суль­фидных приморских грязей с лечебными свойствами.

Биоресурсы. В каждом горном поясе Дагестана имеются различные виды растительности. В предгорном поясе (начиная с высоты 600 м) распространены луга и леса. В субальпийских и альпийских лугах преобладают овсяница, клевер, астрагал, голубая скабиоза, синие генцианы и др. На высоте 3200-3600 м преобладают мхи, лишайники и холодоустойчивые растения.

Животный мир Дагестана весьма интересен, здесь встречаются и типичные обитатели азиатских степей, и представители европейской фауны. В степи водятся волк, корсак, степной хорек, суслик. В предгорье водятся рысь, кабан, барсук, лесной кот. В горах обитают: серна, бурый медведь, тур. Запрещена охота на редких животных. Созданы заказники: Агра-ханский, Чарадинский, Хамаматюртовский, Присулакский, Самурский и др.

Природные достопримечательности.В Республике Дагестан к памятникам природы отнесено 306 природных объектов, это Асатинская пещера, Кужникский природный мост, скала Кавалер-батарея, эоловый город, теснины, каньоны, озера, водопады и др.

Государственный природный национальный парк Самурский лес является уникальным массивом, где одновременно сосредоточены ценнейшие объекты мирового значения: реликтовый лес, места нерестилища ценных видов рыб, гнездования перелетных и зимующих птиц, среда обитания диких животных.

Уникальный бархан Сарыкум – один из памятников природы заповедника «Дагестанский», расположен в 18 км к северо-западу от города Махачкалы. Песчаная гора Сарыкум - крупнейший в Европе песчаный бархан - имеет высоту 250 м над уровнем океана, занимает площадь 3000 га. Гора сложена из мелкого среднезернистого песка. На бархане встречаются 279 видов растений, рептилии (ушастая круглоголовка, быстрая ящурка), грызуны (гребенщиковая песчанка, тушканчик и др.). Встречаются около 8 видов птиц, 10 видов млекопитающих и более 150 видов насекомых.

Водопад Чараур - самый высокий водопад Дагестана, расположен близ границы с Республикой Азербайджан. Высота падения воды достигает 250 м. Проносясь каскадом порогов по стене, этот водопад изливается внизу двумя, а порой и тремя потоками высотой по 20 - 25 м каждый.

Гунибское плато расположено в центральной части Дагестана и имеет форму огромного усеченного конуса с понижениями. Высота плато от 1700 до 2352 м над уровнем моря. С Гуниба открывается сказочная панорама на Высокогорный Дагестан.

Культурно-исторический потенциал. Район располагает разнообразным культурно-историческим потен­циалом, здесь более 6 тыс. памятников истории и культуры, из них 132 - федерального значения. Большой интерес представляет древнейший город Каспия Дербент, где сохранились памятники архитектуры VIII-XIXвв. как религиозного, так и светского характера, кроме того имеются историко-архетиктурный музей-заповедник, дом Петра I. Одними из уникальных памятников республики являются: оборонительная система Дербента с крепостью Нарын-кала, крепостные стены Даг-бара, восходящая к VI в., высокогорное село-крепость Калакорейш (XI в.), Джума мечеть в селе Кумух (XIII в.). Через Дербент проходил Великий шелковый путь.

В живописном селении Нижний Гуниб сохранились остатки русской крепости времен Кавказкой войны. В Верхнем Гунибе - развалины селения, где 25 августа 1859 г. русским войскам сдался в плен Шамиль. На этом месте возведена ротонда.

В Дагестане широко распространены народные промыслы: ковроткачество, чеканка по меди (Гоцатль), художественная обработка металла (Кубачи), ювелирные изделия (Кумух), из серебра (Авария), изготовление изделий из керамики (Балхар). Туристы, посещающие Дагестан, имеют возможность познакомиться с богатой кухней его народов. Основу питания горцев составляют хлеб, мясо, молоко, сыр, фрукты и овощи, восточные сладости.

Инфраструктура. Рекреационная сеть в Каспийском районе развита недостаточно, функционируют 160 средств размещения: это гостиницы городов, туристические базы, пансионаты, санатории и здравницы. На побережье имеется санатории «Каспий», «Тарнаир», «Энергетик» и пансионат «Манас». В предгорной части расположены санатории «Талги», «Каякент», санаторий-профилакторий "Терек". Есть горноклиматический курорт "Гуниб" обладающий мягким субальпийским климатом, живописной природой, чистым воздухом, обилие солнца и отсутствие ветров делают его одним из лучших в своем роде.

Приморская турбаза «Дербент» в одноименном городе - одна из самых больших в Дагестане. Здесь могут отдохнуть одновременно более 180 человек. В 30 км от Дербента есть турбаза «Золотые пески».

Курортная местность «Гуниб» в 172 км от Махачкалы - одна из самых живописнейших местностей Дагестана. Находясь на высоте 1502 м над уровнем моря, она со всех сторон окружена горами. Здесь преобладает малооблачная безветренная погода, не бывает сильных ветров и туманов. Основные лечебные факторы курорта - горный климат и сильно аэронизированный сухой воздух. Возможность пользоваться всеми дарами природы круглый год ставит Гуниб в ряд лучших климатических курортов мира.

Туристским центром является столица Дагестана Махачкала. Здесь имеются туристские гостиницы и кемпинги, а также аэропорт и морской порт. Другим морским портом является Дербент.

Транспортная сеть района развита в достаточной мере, вдоль мор­ского побережья проложены железная дорога и автомагистраль. В Махачкале расположен международный аэропорт Уйташ. Железные дороги связывают Махачкалу с Ростовом-на-Дону, Баку, Астраханью. Махачкалинский международный морской торговый порт - единственный незамерзающий порт России на Каспии. Длина автодорог с твердым покрытием около 8 тыс. км. Через Дагестан проходят автодороги международного значения Ростов - Баку, Астрахань - Махачкала, магистраль «Кавказ» и др.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея» в 2011–2020 годах будет развернут масштабный проект строительства пяти новых курортов мирового класса. Один из них "Матлас" – будущая жемчужина туристического кластера "Высота 5642", расположенного в Хунзахском районе Дагестана. Пропускная способность курорта составит 18 500 человек в день, а после запуска первой очереди он сможет разместить до 6 800 человек.

Для совершенствования сферы туризма, отдыха, санаториев, курортного лечения у региона широкие перспективы, поскольку не произведена окончательная оценка рекреационных ресурсов Каспия.

Характерной негативной особенностью района является малое ко­личество источников пресной воды, а также засоленность грунтов. Кроме того необходимо отметить высокую сейсмичность района и колебание уровня Каспийского моря.

Государственное регулирование туризма осуществляет Министерство по делам молодежи и туризму Республики Дагестан.

Виды туризма Каспийского рекреационного района:

культурно-познавательный (экскурсионный);пляжный;лечебно-оздоровительный;этнографический;горный туризм и альпинизм.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 1369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию