Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимальным видом питания ребенка первого года жизни





Долгое время рациональное питание детей рассматривалось преимущественно с позиций влияния на физическое развитие. Однако в последние годы научные представления о значимости питания новорожденного и младенца для роста и развития человека значительно расширились. Сегодня оно рассматривается как фактор, влияющий также на высшие мозговые функции. Становление метаболических процессов психомоторное развитие.

Доказано, что оптимальное питание в период внутриутробного и раннего постнатального развития не только обеспечивает адекватное развитие и иммунитет ребенка, но и снижает риск развития ряда хронических заболеваний у взрослого, влияет на репродуктивную функцию.

Во все времена было аксиомой, что рациональное вскармливание грудного ребенка тесно связано со здоровьем матери, ее питанием и лактацией. Рацион младенца первого года жизни условно делится на две части:

· «молочная» часть, которую в идеале составляет грудное молоко матери, а при его отсутствии – адаптированные молочные смеси промышленного выпуска;

· «немолочная» часть, состоящая из различных видов продуктов прикорма.

Оптимальным видом питания ребенка первого года жизни

является материнское молоко. Грудное вскармливание в периоде новорожденности и в младенческом возрасте обеспечивает:

· снижение общей заболеваемости и смертности, частоты ряда острых и хронических инфекционных и аллергических болезней, профилактику неонатальной гипотермии, гипогликемии и желтухи;

· профилактику недоедания и дефицита витамина А;

· улучшение неврологического развития у недоношенных новорожденных;

· снижение частоты кровотечений после родов, риска рака молочной железы и яичников у матерей.

Преимущества грудного молока:

· грудное вскармливание имеет психологические аспекты – контакт матери и ребенка «кожа к коже», кормление грудью формируют диаду «мать – дитя»;

· грудное молоко является лучшей защитой от инфекции, ибо оно практически стерильно и содержит более 100 видов биологически активных веществ, которые защищают младенцев от инфекций;

· грудное молоко содержит комплекс бифидогенных факторов бифидо- и лактобактерий, оказывающих благоприятное воздействие на микрофлору кишечника;

· грудное молоко защищает младенца от аллергии;

· при грудном вскармливании потребность ребенка в питании хорошо регулируется его аппетитом;

· грудное молоко имеет оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов;

· поступает в стерильном, теплом виде;

· дети меньше болеют рахитом, гипотрофией и другими заболеваниями, чем при других видах;

· содержит ферменты, гармоны, иммунные тела, которые защищают от болезни;

· содержит витамины, минеральные соли. Их конечно много в коровьем молоке, но они разрушаются при кипячении;

· грудное молоко близок по составу к клеткам организма.

Следовательно, материнское молоко — это ничем не заменимая пища

для ребенка I-ого года жизни.

В первые, 2 – 3 дня после рождения ребенка у матери выделяется мало

молока – это так называемое молозиво, имеющее особый состав. Он желтоватого цвета, очень богато белками, солями, содержит иммуноглобулины, что имеет значение для создания иммунитета у ребенка. Калорийное, жир молозива богат витаминами олеиновой кислотой, присутствие ферментов и витаминов делает его особенно важным для питания ребенка первых дней жизни. По мере увеличения лактации у матери состав молозива изменяется, на 4 – 5 день появляется переходное молоко, которое со 2 – 3-й недели становится зрелым. Энергетическая ценность 100 грудного молока равна 288,7 КДЖ, 100 мл молока содержит 70 калорий.

Молоко матери – это источник не только всех необходимых ребенку пищевых ингредиентов, но и большого количества адаптивных факторов, оказывающих влияние на резистентность и интеллектуальный потенциал ребенка.

Согласно рекомендациям ВОЗ, грудное вскармливание следует начинать еще в родильном зале в первые 15 – 30 минут после рождения ребенка. После этого он должен круглосуточно находиться в одном помещении с мамой (а лучше и с папой) как в родильном доме, так и в домашней обстановке. Частота кормления новорожденного определяется не режимом, а желанием ребенка – его следует кормить по требованию, прикладывать к груди следует столько раз, сколько хочет младенец. Продолжительность каждого кормления также определяется самим ребенком. Он должен находиться у груди матери так долго, сколько захочет. Увеличение частоты кормлений стимулирует лактацию. Ночные кормления не следует ограничивать: они даже более важны для увеличения количества грудного молока, чем дневные. Кроме материнского молока, здоровый ребенок не нуждается ни в каких продуктах, по крайней мере, до 4 –6 месяцев жизни. Не рекомендуется давать детям никаких видов сосок – это мешает правильно сосать грудь матери, является фактором риска кишечной инфекции.

Мы ратуем за грудное вскармливание младенцев, но при этом необходимо помнить, что питание кормящей матери должно соответствовать потребностям женщины в этом периоде. Оно должно включать в себя все основные группы продуктов: мясо и рыбу, яйца, хлеб, крупы, растительные масла, сливочное масло, овощи, фрукты, ягоды, соки. Очень важно, чтобы рацион кормящей матери содержал достаточное количество пищевых волокон, стимулирующих двигательную активность кишечника, а также кисломолочные продукты. Предпочтительно использовать нежирные сорта мяса, рыбы и молочные продукты пониженной жирности. Чрезвычайно важен также питьевой режим кормящей матери. Она должно выпивать дополнительно к обычному объему не менее 1000 мл жидкости (из них 600 мл – молоко, кефир и др. кисломолочные продукты 2,5% жирности). Следует ограничить употребление продуктов, содержащих большое количество сахара, с высокой сенсибилизирующей активностью (какао, арахис, морепродукты, тропические фрукты и др.), содержащих значительные количества экстрактивных веществ, эфирных масел и соли: мясных и рыбных бульонов, лука, чеснока, закусочных консервов, соленой и копченой рыбы, колбасных изделий. Для улучшения состава рационов кормящих женщин могут использоваться современные специализированные продукты, о выборе которых нужно посоветоваться с врачом.

Для максимального продления грудного вскармливания прикорм необходимо давать ребенку после сосания груди. Если количество грудного молока на фоне дачи прикорма снижается, то возникает необходимость восполнить молочную часть рациона ребенка молочными смесями.

Несмотря на многочисленные и несомненные достоинства материнского молока, по мере роста ребенка возникает необходимость расширения пищевого рациона. К перечню блюд прикорма при естественном вскармливании детей относятся соки, фруктовые и овощные пюре, каши, творог, мясной фарш, желток яйца, молоко, кисломолочные продукты. Постепенное расширение рациона ребенка продуктами и блюдами прикорма обусловлено следующими позициями:

· необходимостью восполнения в организме ребенка дефицита энергии и ряда ингредиентов пищи (белков, железа, цинка), поступление которых с женским молоком на определенном этапе развития и роста младенца (5 – 6 месяцев) становится недостаточным;

· целесообразностью расширения пищевых веществ за счет содержащихся в продуктах прикорма растительного белка и жира, углеводов, жирных кислот, растительных масел, макро- и микроэлементов, необходимых для дальнейшего роста ребенка;

· необходимостью включения в рацион более плотной, чем молочная, пищи для развития пищеварительной системы и жевательного аппарата, стимуляции работы кишечника.

Прикорм можно вводить ребенку с 4,5 – 5,5 месяца. В качестве первого

прикорма предпочтительно давать ребенку продукт с высокой энергетической плотностью (каша), а через 3 – 4 недели – овощное пюре.

В качестве первого прикорма необходимо использовать безглютеновые каши – рисовую, гречневую, кукурузную, поскольку глютенсодержащие злаки могут индуцировать к детей глютеновые энтеропатии. Однако в случаях, когда у ребенка склонность к запорам, ребенок избыточно прибывает в массе тела, целесообразнее начинать введение прикорма с овощного пюре. Введение овощного прикорма рекомендуется начинать с одного вида овощей (картофель, кабачки), постепенно расширяя ассортимент введением в рацион цветной капусты, моркови, позднее – томатов, зеленого горошка.

Не ранее 5 – 5,5 месяца жизни ребенку можно вводить яблочный сок. После привыкания к нему можно вводить грушевый, абрикосовый, малиновый, черносмородиновый соки и их нектары, напитки. Фруктовые пюре следует рекомендовать детям через 2 – 3 недели после назначения соков, используя тот же ассортимент фруктов и туже последовательность их введения.

Творог как дополнительный источник белка назначается здоровым детям с 6 месяцев жизни. Желток рекомендуется вводить с 7 месяцев. Более раннее введение может привести к аллергическим реакциям. Мясо в виде мясного пюре рекомендуется давать ребенку с 6 месяцев, затем пюре заменяется фрикадельками (8 – 9 месяцев) и паровыми котлетами (к концу первого года жизни).

С целью максимального продления грудного вскармливания прикорм необходимо давать ребенку после сосания груди. Если количество грудного молока на фоне дачи прикорма снижается, то возникает необходимость восполнить молочную часть рациона ребенка молочными смесями. Необходимо отметить, что молочная часть рациона ребенка после 6 месяцев не должна быть меньше 500 мл в сутки. Цельное коровье молоко не следует давать детям в возрасте до 1 года (только в каши).

На сегодня в организации питания младенцев целесообразно придерживаться рекомендаций, изложенных в «Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации», разработанной Союзом педиатров России, НЦЗД и НИИ питания РАМН.

Большим достижением Республики Татарстан является возможность бесплатного обеспечения детей до трех лет жизни молочным питанием.

С 2010 г. действует программа «Бэлэкэч», благодаря которой дети из малоимущих семей и имеющие хронические заболевания безвозмездно обеспечиваются молочными продуктами. В 2012 г. их получат 39107 детей. Это позволяет обеспечить особо нуждающиеся категории детей стандартным, качественным и безопасным молочным питанием.

Поощряется свободное и частое вскармливание новорожденного по требованию, включая ночные часы. При этом частота прикладывания может быть до 12 и более в сутки. По мере увеличения количества молока частота прикладываний уменьшается с последующим наблюдением режима питания. Переход от свободного режима оформления до относительно регулярного занимает от 2-х недель до 1 месяца. По окончании периода новорожденности устанавливается 6-7 кратное питание с интервалом 3-3,5 часа. При тенденции уменьшения объема молока необходимо увеличить частоту прикладываний к груди.

При нормальном развитии ребенка при достаточном количестве грудного молока прикорм рекомендуется не ранее 4,5-5 месяцев, 1 прикорм - овощное пюре (картофель, кабачки) с постепенным расширением ассортимента и введение в рацион цветной и белокочанной капусты, тыквы, моркови, позднее томатов, зеленого горошка. 2 прикорм каша 10% (рисовая, гречневая, кукурузная).

Соки с 4 месяцев: яблочный, сливовый, абрикосовый, и т. д.

Date: 2015-09-26; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию