Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивная преемственность, выбор конструкции





Применение в разрабатываемой СВТ деталей и сборочных единиц, освоенных в промышленности, называется конструктивной преемственностью.Чем выше уровень преемственности СВТ, тем легче ее разработать и освоить в производстве. К конструктивной преемственности относится также установление ограничительных рядов чисел параметров (размеров и т. д.). Система предпочтительных чисел (ГОСТ 8032–84) создает известное ограничение при конструировании СВТ, основанное на применении ограниченного количества предпочтительных значений параметров, а не любых, получаемых в результате расчета. Расчетные значения округляются до ближайшего числа, предпочтительного с конструкторской или технологической точки зрения.

Формами конструктивной преемственности являются: унификация, нормализация и стандартизация.

Унификацияесть процесс уменьшения числа конструкций, предназначенных для выполнения одних и тех же или сходных по характеру функций. Унификации могут подвергаться все структурные части конструкции СВТ (от детали до блока) и материалы. Однако унификация может охватывать конструкции только данного изделия или небольшой их группы одинакового или близкого по характеру назначения.

Нормализация– это ограничение разнообразия конструкций, предписываемое конструктору данного предприятия или отрасли промышленности. Требования нормализации состоят в применении уже разработанных, а в ряде случаев освоенных и выпускающихся деталей, сборочных единиц и блоков, в ограничении номенклатуры (для данного предприятия или отрасли) материалов, полуфабрикатов и типовых изделий.

Стандартизация– есть метод обязательного ограничения разнообразия и регламентирование единства качественных показателей промышленной продукции, классификации, терминологии, кодирования, технических требований, методов испытаний, требований к упаковке, транспортировке и т.п. Стандартизация устанавливает обязательные нормы на параметры продукции или производственный процесс с целью приближения качества изделий к уровню лучших образцов, обеспечивает однородность, взаимозаменяемость и снижает трудоемкость производства.

При конструировании, как правило, приходится встречаться с двумя видами процессов (событий, величин): детерминированными и вероятностными. Так как полностью изученных процессов не существует, то в реальных условиях любой детерминированный процесс имеет определенную вероятностную часть. Удельный объем случайных процессов и величин при разработке конструкций бывает довольно большой, поэтому без их учета нельзя добиться желаемых результатов.

При конструировании необходимо учитывать следующее:

а) процесс конструирования связан с ограничением разнообразия (факторов и параметров) конструкций;

б) число возможных вариантов конструкций уменьшается с увеличением количества ограничивающих факторов;

в) несмотря на большое количество ограничивающих факторов, число возможных конструкций, обеспечивающих заданные требования, обычно велико;

г) выбор некоторых параметров конструкции ограничивается противоречивыми условиями их обеспечения. Поэтому необходимо стремиться получить наилучшие значения основных параметров за счет допустимого ухудшения менее существенных;

д) выбор некоторых параметров ограничивается их реальной физической осуществимостью

25 Метод инверсии. Среди приемов, облегчающих сложную работу конструирования, видное место занимает метод инверсии (обращение функций, форм и расположения деталей).

В узлах иногда бывает выгодным поменять детали ролями, например, ведущую деталь сделать ведомой, направляющую - направляемой, охватывающую - охватываемой, неподвижную - подвижной. Целесообразно иногда инвертировать формы деталей, например, наружный конус заменить внутренним, выпуклую сферическую поверхность - вогнутой. В других случаях оказывается выгодным переместить конструктивные элементы с одной детали на другую, например, шпонку с вала на ступицу или боек с рычага на толкатель.

Компонование обычно состоит из двух этапов: эскизного и рабочего. В эскизной компоновке разрабатывают основную схему и общую конструкцию агрегата (иногда несколько вариантов). На основании анализа эскизной компоновки составляют рабочую компоновку, уточняющую конструкцию агрегата и служащую исходным материалом для дальнейшего проектирования.

26 Настоящий стандарт устанавливает стадии разработки конструкторской документации изделий всех отраслей промышленности и этапы выполнения работ (см. таблицу).

Стандарт соответствует СТ СЭВ 208-75.

Техническое предложение - совокупность конструкторских документов, которые должны содержать технические и технико-экономические обоснования целесообразности разработки документации изделия на основании анализа технического задания заказчика и различных вариантов возможных решений изделий, сравнительной оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующих изделий и патентные исследования.

Техническое предложение после согласования и утверждения в установленном порядке является основанием для разработки эскизного (технического) проекта.

Объем работ - по ГОСТ 2.118-73.

Эскизный проект - совокупность конструкторских документов, которые должны содержать принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие назначение, основные параметры и габаритны размеры разрабатываемого изделия.

Эскизный проект после согласования и утверждения в установленном порядке служит основанием для разработки технического проекта или рабочей конструкторской документации. Объем работ - по ГОСТ 2.119-73.

Технический проект - совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия, и исходные данные для разработки рабочей документации.

Технический проект после согласования и утверждения в установленном порядке служит основанием для разработки рабочей конструкторской документации.

Объем работ - по ГОСТ 2.120-73.

Конструкторские документы применяют при разработке новых или модернизации изготовляемых изделий в следующих случаях:

а) в проектной документации (техническом предложении, эскизном и техническом проектах) и рабочей документации опытного образца (опытной партии) - независимо от литерности применяемых документов;

б) в конструкторской документации с литерами «О1«(«О2«), «А» и «Б», если литерность применяемого документа та же или высшая.

Литерность полного комплекта конструкторской документации определяется низшей из литер, указанных в документах, входящих в комплект, кроме документов покупных изделий.

Конструкторские документы, держателями подлинников которых являются другие предприятия, могут применяться только при наличии учтенных копий или дубликатов

Date: 2015-09-26; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию