Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-технологические расчеты





 

Определить мощность, потребляемую открытой турбинной мешалкой, вращающейся с частотой n = 4,7 с-1, при перемешивании суспензии в аппарате диаметром D = 1,2 м и высотой H = 1,6 м. Плотность жидкости ρж = 1070 кг/м3; вязкость μж = 0,02 Па·с. Содержание твердой фазы φ = 0,3. Плотность частиц ρтв = 1400 кг/м3.

Зададим тип мешалки. [2] Примем открытую турбинную мешалку с шестью лопатками (10).

Определим диаметр нормализованной мешалки при отношении высоты уровня жидкости к диаметру аппарата не более двух по формуле (3.1):

 

dм =(0,25…0,3)· D,(3.1)

 

где dм – диаметр мешалки, м;

D – диаметр аппарата, м.

После вычислений получим:

 

dм =(0,25…0,3)·1,2=0,3 (м).

 

Перемешивание механическими мешалками может происходить при ламинарном и турбулентном режиме [3]. Определим какой режим в данном случае по формуле (3.2):

 

Reм=nd2мρжж (3.2)

 

где Reм – критерий Эйлера;

n – частота вращения мешалки, с-1;

dм – диаметр мешалки, м;

ρж – плотность жидкости;

μж – вязкость жидкости.

При вычислении получим:

 

Reм =4,7·0,32·1070/0,02=2,26·104.

 

Reм =2,26·104>104. Из вычислений можно сделать вывод, что имеет место турбулентный режим.

Из графика KN=f(Re) представленного на рисунке 3.2 определим опытный коэффициент KN. [3]

 

 

Рисунок 3.1 – Графическая зависимость KN=f(Re) для различных типов мешалок.

 

Опытный коэффициент KN для открытой турбинной мешалки с шестью лопатками: KN = 1,9.

Мощность, потребляемая открытой турбинной мешалкой, находится по формуле (3.3):

N=KN·n3·ρж·d5м,(3.3)

 

где N – мощность, потребляемая открытой турбинной мешалкой, кВт;

KN – опытный коэффициент;

n – частота вращения мешалки, с-1;

ρж – плотность жидкости, кг/м3;

dм – диметр мешалки, м.

После вычислений получим:

 

N =1,9·4,73·1070·0,35=5,13(кВт).

 

Таким образом, выбраная открытая турбинная мешалка с шестью лопатками характеризуется следующими соотношениями:

 

D/d = 3, H/D = 1, b/dм = 0,25, s/d м =2

 

где D – диаметр сосуда;

H – высота слоя жидкости в мешалке;

b – ширина лопасти мешалки;

dм – диаметр мешалки;

s – шаг винта.

Заключение

 

В процессе перемешивания происходит тесное соприкосновение частиц и непрерывное обновление поверхности взаимодействия веществ. Вследствие этого, при перемешивании значительно ускоряются процессы, например такие, как растворение в жидкости твердых веществ, протекание большинства химических реакций и процесс теплообмена. Перемешивание способствует процессу ускорения абсорбции, выпаривания и основных процессов химических технологий.

Перемешивание – это процесс многократного перемещения частиц неоднородной текучей среды друг относительно друга во всем объеме емкости или аппарата, происходящий за счет импульсов, среде с мешалкой, струей жидкости или газа. Перемешивание с помощью мешалки - обязательное условие успешного проведения многих самых разнообразных технологических операций. На производстве перемешивание с помощью мешалки осуществляют в целях:

а) обеспечения равномерного распределения и дробления, измельчения до заданной дисперсности (диспергирование) газа в жидкости или жидкости в жидкости, а также равномерного распределения твердых частиц в объеме жидкости;

б) интенсификации нагревания или охлаждения обрабатываемых масс в емкости или аппарате, а также обеспечения равномерного распределения температуры в перемешиваемой емкости или аппарате;

в) интенсификации массообмена в перемешиваемой среде, а также равномерного распределения растворенного вещества в перемешиваемой массе.

Таким образом, перемешивание с помощью механической мешалки оказывает решающее влияние и на скорость различных процессов химических превращений, поскольку в промышленных условиях скорость этих процессов определяется не только химической кинетикой, а в значительной мере условиями передачи теплоты и массы.

В зависимости от целей и условий проведения процесса применяют емкости и аппараты с перемешивающими устройствами различных конструкций.

Процесс перемешивания с помощью мешалки широко используется во многих отраслях промышленности в таких как химическая, лакокрасочная, энергетика, нефтяная, асфальтовая, пищевая и других для изготовления и приготовления суспензий, взвесей, растворов, реагентов и эмульсий, проведение реакций, гомогенизирование, суспендирование, растворение, смешение, взмучивание и другое. [4]

Открытая турбинная мешалка с шестью лопатками имеет следующие характеристики:

D/d = 3, H/D = 1, b/dм = 0,25, s/d м =2

 

 

где D – диаметр сосуда;

H – высота слоя жидкости в мешалке;

b – ширина лопасти мешалки;

dм – диаметр мешалки;

s – шаг винта.

При работе данной мешалки наблюдается большое значение затрачиваемой мощности.

Список использованной литературы

1 Лекции по процессам и аппаратам пищевых производств.

2 Ю.М. Плаксин, Н.Н. Малахов, В.А. Ларин «Процессы и аппараты пищевых производств».- М.: КолосС, 2006.-760 с.: ил.

3 Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков А.А. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии. Учебное пособие для вузов/Под ред. чл.-корр. АН СССР П.Г. Романкова.- 10-е изд., перераб. и доп.- Л.:Химия, 1987. - 576 с., ил.

4 Кафаров В.В., Дорохов И.Н., Арутюнов С.Ю., Системный анализ процессов химической технологии. М.: Химия, 1988. - 214-298 с.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию