Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обучения восприятию пониманию иноязычной речи на слух





Восприятие иноязычной речи на слух (А) – рецептивный ВРД, содержание и цель которого составляет понимание речи на слух в момент ее порождения. Умение воспринимать речь на слух базируется на ряде аудитивных навыков.

3 этапа А.: 1.Мотивационно-побудительный -установка на А с помощью коммуникативной задачи., 2. Аналитико-синтетич-я часть, включ-я психо-физ-кие механ-мы А. 3. Контролирующий.
Содержание обучения А:
-лингвистический комп-т (понимать ед.языка: фонема, слово, словосоч., морфема, микро- и макротекст; понимать ед.речи: речевой образец; тексты разн. хар-ра.)
-психол. комп. (навыки: фонетический, лексич., грамматич.;умения: членить реч. сообщ. на смысловые отрезки, удерж. в пам. воспринимаемое, выд-ть осн.мысль.)
-методологический комп.(умение состредот. слушать уч-ля,директора, товарища; умение польз.опорами; ум-е, поль-ся звукозап-ю и видеоз-ю.)
Цели об-я А:
-понимание высказ-я собеседника в разл-х ситуациях общения, в т.ч. при наличии незнакомых языковых ср-в.
-поним-е учебных и аутентичных текстов с разной степ-ю и глубиной проникн-я в их содержание; уровень понимания аудиотекста опред-ся коммуникац-й задачей, типом аудиотекста и усл. его восприятия.

Особенности:

- А дает возможность овладевать звуковой стороной изучаемого языка, его фонемным составом и интонацией: ритмом, ударением, мелодикой.

- через аудирование идет усвоение лексического состава языка и его грамматической структуры

- аудирование облегчает овладение говорением, чтением и письмом.

Уровни понимания:

1.уровень значения (понимание основной сюжетной линии, фактологической цепочки, неполное, неглубокое понимание);

2. уровень смысла (понимание главной мысли и идеи).

Виды аудирования:

1) по цели восприятия на слух: - выяснительное, - ознакомительное, - деятельностное.

2) По функциям аудирования: - аудирование в процессе непосредственного диалогического общения (учитель-учащиеся), - аудирование связанных текстов в опосредованном общении.

Этапы обучения аудированию.

1. подготовительный.

-снятие лингвистических и психологических трудностей

-мотивация учащихся, мобилизация речевого и письменного опыта.

Задания: 1) назвать тип текста, основную мысль; 2) построить ассоциаграмму; 3) объяснить незнакомые слова; 4) фотографии, рисунки; 5) список ключевых фраз.

2. этап слушания.

Необходимо дать установку, сформулировать коммуникативное задание, предъявить задания.

Задания: 1) определить тип текста; 2) определить тему и идею текста; 3) ответить на вопросы; 4) соотнести иллюстрации с текстом; 5) заполнить таблицу; 6) записать ключевые фразы и важные элементы дискуссии.

3. послетекстовый этап.

- нацелен на развитие умений интерпретировать, комментировать и анализировать прослушанную информацию

Задания: 1) пересказ по цепочке; 2) продолжить текст; 3) озаглавливание текста.

4. обсуждение услышанного

Задания: 1) ролевая игра; 2) инсценировка.

По оконч. нач. этапа уч-ся по А д. понимать осн. сод-е учебных и аутентичных текстов с опорой на наглядность и паралингвист-е ср-ва (мимика, жесты).Тексты д. соотв-ть языковой подг-ке уч-ся, их интересам и потребностям.
По ок. среднего этапа - речевое общение на уроке, прогноз погоды, занимат-е истории, фильмы, объявления.
По ок. ст. эт. - А с общим, полным и критич-м пониманием таких текстов, как теле- и радиопер., видеоф. познав-го, страноведческого и публицист-го хар-ра, доклады и т.д.
(см. программу шк.)
Тексты для нач.эт - реч.общение на уроке, несложные тексты.
Тексты для ср.эт. - познават.и страноведч.монолог-го и диалог-го хар-ра, рассказы уч-ля,телепередачи,стихи,песни.
Тексты для ст.эт. - монол-е и диал-е и научно-познав-го хар-ра, фонозаписи худож. текстов.

 

Date: 2015-09-26; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию