Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрохимия озер





 

Классификация озер по минерализации. В соответствии с общей класси- фикацией природных вод по минерализации озера могут быть подразделены на пресные (или пресноводные) с соленостью менее 1‰, солоноватые с солено- стью от 1 до 25‰, соленые с соленостью 25-50‰ (озера с морской соленостью). Озера последней группы иногда называют соляными. Воду в озерах с солено- стью более 50‰ называют рассолом. Озера с соленостью воды выше, чем в океане (35‰), иногда называют минеральными.

Наименьшую минерализацию имеют озера зоны избыточного и достаточ-

ного увлажнения. Наибольшую минерализацию озера имеют в условиях засуш-

ливого климата.

Солевой баланс озер. Применительно к озерам уравнение солевого балан-

са можно записать следующим образом:

 

R+реч + R+подз + Rx = R−реч + R−подз + Rветр + Rос ± DR,

 

где R+реч и R−реч – приход и расход солей с поверхностным (речным) стоком; R+подз и R−подз – то же, с подземным стоком;

Rx – поступление солей с атмосферными осадками; Rветр – вынос солей с поверхности озера ветром; Roc – количество солей, осаждающихся на дно;

± DR – изменение количества солей в воде озера за интервал времени Dt, причем DR = Rкон − Rнач где Rкон и Rнач – конечное и начальное количество со- лей в озере за интервал времени Dt. Члены уравнения выражаются в единицах массы (кг).

Для сточных озер основной вклад в уравнение дает поступление и вынос солей с речным стоком. Для сильно минерализованных бессточных озер засуш- ливой зоны в приходной части уравнения возрастает роль притока солей с под- земным стоком, в расходной части существенная роль начинает принадлежать осаждению солей и выносу их ветром.

Химический состав озерных вод. От менее засушливых районов к более засушливым увеличивается минерализация воды озер; в этом же направлении

происходит трансформация основного химического состава вод (содержания анионов и катионов): воды из гидрокарбонатного класса переходят в сульфат- ный и хлоридный и из кальциевой группы в магниевую и натриевую.

+

 

В воде озер тундры преобладают ионы НСО−3, в озерах лесной зоны –

 

 

НСО−3 и Са2+, в озерах степной зоны — SO 2−

, HCO−

3, Na

и К+

, в озерах пусты-

ни – Сl− и Na+ (вода таких озер приближается по своему составу к океанической).

В некоторых соляных озерах вода представляет собой рассол или рапу, содержащую соли в состоянии, близком к насыщению. Если такое насыщение достигнуто, то начинается осаждение солей, и озеро превращается в самоса- дочное. Самосадочные озера подразделяются на карбонатные, сульфатные, хлоридные. В первых из них осаждаются карбонаты, например сода Na2CO3 •

10H2O. Во вторых осаждаются сульфаты, например мирабилит Na2SO4 • 10H2O

и эпсомит MgS04 • 7H20. В третьих осаждаются хлориды, например галит (по-

варенная соль) NaCl.

Помимо растворенных солей вода озер содержит биогенные вещества

(соединения азота N, фосфора Р, кремния Si, железа Fе и др.); растворенные га- зы (кислород O2, азот N2, диоксид углерода С02, сероводород H2S и др.); орга- нические вещества.

Биогенные вещества в озерной воде необходимы для жизнедеятельности водных организмов, однако их избыток приводит к ухудшению качества воды в озерах.

Кислород поступает в озера в основном из атмосферы, а также продуци-

руется в процессе фотосинтеза. При избытке кислород уходит из воды в атмо-

сферу. Он также расходуется при дыхании водных организмов, при разложении

и окислении органического вещества, находящегося в озере. Содержание ки- слорода в водной толще озера – непременное условие жизни и развития боль- шинства водных организмов.

Как и другие водные объекты, озера населены водными организмами

(гидробионтами). По условиям питания водных организмов (трофическим ус-

ловиям) озера подразделяются на олиготрофные (глубокие озера, Байкал и др., с малым количеством питательных веществ и малой продукцией органического вещества); евтрофные (озера с большим поступлением питательных веществ, большим содержанием органического вещества, образование которого ведет к перенасыщению кислородом в поверхностном слое воды, а разложение – к не- достатку кислорода в гиполимнионе); дистрофные (озера, содержащие в воде настолько избыточное количество органического вещества, что продукты его неполного окисления становятся вредными для жизнедеятельности организмов, как, например, в некоторых заболоченных районах); мезотрофные (озера со средними трофическими условиями).

Наиболее богаты жизнью прибрежные районы озера (за исключением бе- регов, подверженных сильному воздействию волнения). Видовой состав бенто- са – высших водных растений (макрофитов), моллюсков и др. – изменяется с увеличением глубины вдоль подводного склона. Для озер в условиях умерен- ного климата довольно типично следующее «тяготение» некоторых видов вод- ной растительности к глубинам: осока растет на берегу и на глубинах, не пре- вышающих 10-20 см, тростник растет до глубины около 1 м, камыш – 2, кув- шинки – 2,5, рдест – около 3 м. (рис. 44). По мере накопления донных отложе- ний и повышения дна озера в этом же направлении вдоль склона идет и зарас- тание озера. Количество планктона к центральной части озера обычно умень- шается

 

 

 

 

 

 

Рис. 44. Схема размещения растительности в прибрежной части озера и зарастания озера:

1 – осока; 2 – тростник; 3 – камыш; 4 – кувшинки; 5 – рдест; 6 – торф; 7 – сапропель

 

Для озер в условиях умеренного климата характерны такие внутригодо-

вые изменения гидробиологических процессов. Повышение температуры воз-

духа и воды в весенний период приводит к началу вегетации макрофитов, а в водной толще – к развитию фитопланктона (первому «цветению» воды). Во второй половине лета при максимальной температуре воды наступает новый период бурного развития фитопланктона и второе «цветение» воды. Вслед за развитием фитопланктона происходит и увеличение количества зоопланктона. В летнее время активно развивается и бентос. С понижением температуры воз- духа и воды осенью начинают отмирать макрофиты, сокращается биомасса озера. Испытывают сезонный цикл жизнедеятельности и рыбы, у которых не- рест, происходит обычно весной и летом; зимой многие рыбы впадают в так на- зываемое холодное оцепенение.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 1259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию