Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женские организации и движения в России (см. вопрос 13)свое





Феминизм, как понятие, означает теорию равенства полов, лежащую в основе движения женщин за освобождение, а также разного рода действия, направленные на защиту прав женщин, т.е. «женское движение». В свою очередь женское движение - это совокупность многих женских организаций с фиксированным и нефиксированным членством, которые активно действуют в обществе с целью удовлетворения интересов различных социальных слоев женщин, а также корректировки государственной политики для достижения гендерного равенства в различных сферах общественной жизни. Так гласит словарь гендерных терминов.

Возникло в годы революционной ситуации 1859—61 как часть русского общественного движения эпохи падения крепостного права. Специфика Ж. д. в России была обусловлена особенностями русского исторического развития. Требование политических и гражданских свобод, присущее Ж. д. на Западе, в условиях самодержавной России являлось лозунгом общедемократического движения. С одной стороны, это определило ограниченный характер требований Ж. д. в России, с другой — явилось причиной активного участия женщин в освободительном движении, начиная с его разночинского периода. В это время Ж. д. в России развивалось преимущественно в среде женщин привилегированных классов, носило в целом буржуазный характер и являлось разновидностью феминизма.

В предвоенные годы советские женщины активно включаются в международное демократическое Ж. д. В 1934 советские женщины приняли участие во Всемирном конгрессе женщин против войны и фашизма. Одним из организаторов этого конгресса была Е. Д. Стасова. Конгресс создал Международный женский комитет.

Первой ячейкой Ж. д. в России стал женский кружок М. В. Трубниковой (См. Трубникова), принявший участие в создании воскресных школ (См. Воскресные школы) в Петербурге в 1859 и находившийся под влиянием Н. А. Серно-Соловьёвича (См. Серно-Соловьевич). Возникший в этом кружке «женский триумвират» (Н. В. Стасова, М. В. Трубникова, А. П. Философова) на многие годы стал инициативным центром Ж. д. В 1859 возникло благотворительное «Общество дешёвых квартир и других пособий нуждающимся жителям Санкт-Петербурга»

 

Женские организации можно разделить на несколько групп по их деятельности: правозащитные; занимающиеся гендерными исследованиями; благотворительные.

Правозащитные. К ним относятся: 1. организации, занимающиеся защитой прав призывников и военнослужащих, а также членов их семей; 2. организации, работающие с проблемой насилия; 3. организации, борющиеся с дискриминацией на рынке труда. В качестве примера возьмём известную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и кризисный центр для женщин Институт недискриминационных гендерных отношений, также из Петербурга.

Организации, занимающиеся гендерными исследованиями. Задача исследовательских организаций состоит в проведении фундаментальных гендерных исследований, в развитии и введении гендерной методологии в образовательные программы страны, в проведении гендерной экспертизы российского законодательства и т.д. Примером может служить Московский центр гендерных исследований (МЦГИ) – неправительственный научно-исследовательский институт, созданный ещё в 1990 г. Инициировали его создание женщины-учёные, решившие использовать результаты своих и зарубежных научных исследований для преодоления дискриминации в отношении женщин. Свою миссию создательницы центра определяют как «защита прав женщин, преодоление дискриминации по признаку пола, распространение демократических ценностей и содействие социальной трансформации для достижения гендерного равенства». Направления деятельности: поддержка социальной активности женщин и женского движения; проведение исследований по правам женщин; экспертиза законодательства и социальной политики государства; развитие гендерного просвещения и образования.

 

Благотворительные или, как их ещё называют, «материнские» организации занимаются проблемами детей, особенно детей-инвалидов и детей-сирот, к ним часто обращаются многодетные, но малообеспеченные матери, матери наркозависимых детей, а также пенсионеры.

В конце 19 в. возникает ряд женских благотворительных организаций: «Общество попечения о молодых работницах» (1897), «Общество улучшения участи женщин» (1899), «Русское женское взаимноблаготворительное общество» (1899) и др.

 

Date: 2015-09-26; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию