Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храм Солнца





На северо-восточном горном склоне имеется резко выдающийся наружу скальный выступ. Там находятся развалины храма Солнца времен скифов. Этот храм собой представляет каменистую площадку, на которой нагромождены разнообразные валуны. В "сердце" площадки лежит массивный камень, стоящий на трех устоях. Бытует мнение, что если на камни прилечь в этом маленьком куполообразном гроте, а стоя находиться там просто не получиться, то будет ощущаться достаточно сильная энергетика. В этом месте непременно нужно оказаться!

Бештау впечатляет каждого. Эта гора действительно является величественной в любом смысле этого слова. На нее стоит совершить восхождение или хотя бы воочию увидеть ее!

 

 

Гора Машук (Пятигорск)

Машук - главная достопримечательность и символ Пятигорска. Решением Ставропольского краевого исполнительного комитета депутатов трудящихся в 1961 году Машук объявлен памятником природы. Гора Машук – одна из интереснейших гор района Кавмивод, является лучшим панорамным пунктом в ближайших окрестностях Пятигорска. Большая часть склонов покрыта широколиственными лесами.

На вершину ведёт канатная дорога протяженностью 964 метра, на самой вершине расположена телерадиовещательная вышка и смотровая площадка. Длина пешего маршрута на гору Машук (в одну сторону, до вершины) — 4 километра. Возможен также подъем по старой колесной дороге, который проходит по северной стороне горы. На вершину горы ведёт автомобильная дорога протяжённостью 10 км.

Ее высота 993 метра, форма - купол, поэтому на гору можно взобраться с разных сторон. На Машуке расположены основные памятные места Пятигорска, воспетые классиками. Это и карстовая пещера Провал, и грот Дианы, и грот Лермонтова, и Китайская беседка, и беседка Эолова арфа, санатории и грязелечебницы. У подножия Машука - место последней дуэли Лермонтова.
Считается, что все вершины Пятигорья появились в результате вулканической деятельности. Машук – тоже, но часть этой горы создали минеральные источники, которые, испаряясь, оставляли соль, а трава и листва, пропитываясь солями, окаменевали и превращались в твердь.

На вершине горы - небольшой памятник военному топографу Андрею Васильевичу Пастухову, похороненному там по его же завещанию. С этого места хорошо видна гора Эльбрус и весь Большой Кавказ. С южной стороны в виде широкого отрога к Машуку примыкает гора Горячая.

Весной 1901 года на Машуке поставили скульптуру орла, удерживающего когтями змею. Орел – царь гор, символ «здоровых сил Кавказа», а змея - аллегория болезней, поражающих человека. Композиция символизирует победу целительных источников над недугами человека.

На северном склоне Машука находится Перкальский питомник, где выращивается эталонный посадочный материал экзотических растений для озеленения курортов группы Кавминвод. Питомник основан в 1879 году.

В зоне природного и историко-культурного памятника "Гора Машук" - археологические объекты всех эпох, начиная с энеолита (IV тыс. до н.э.) и заканчивая современными памятниками. Археологические памятники горы Машук изучены довольно слабо. В настоящее время их известно около 20, при этом ценность и границы их пока не установлены.

Машук называют «подателем целебных вод». На небольшой площади выявлено пять типов минеральных вод: углекисло-сероводородные термальные воды, пятигорские нарзаны, воды ессентукского типа, радоновые воды и углекисло-азотные термальные углекислые воды малой минерализации. Основу их составляют термальные углекислые воды глубоких горизонтов, поднимающиеся к поверхности и смешивающиеся с пресными водами.

 

Гора Большое и Малое Седло (Кисловодск)

Чтобы посмотреть на Эльбрус с панорамного пункта, достигающего высоты 1 325 метров над уровнем моря, ознакомиться с природой и живописными окрестностями Кисловодска, многие туристы и отдыхающие поднима­ются на гору Малое Седло. На ее вершину ведут не­сколько путей: через Красное Солнышко, по туристской тропе и по западному отрогу.

Малое Седло более чем на 500 метров возвышается чад уровнем центральной части Кисловодска. Отсюда открывается замечательный вид на окрестности города-курорта, на широкую долину Подкумка, на необозримое Бермамытское плато, изрезанное ущельями и зелеными балками. Далеко на юге — двуглавый Эльбрус и зубчатая цепь Главного Кавказского хребта.

Эльбрус—потухший вулкан. Склоны этой гигантской горы покрыты снегом и льдом. Площадь оледенения достигает 144 кв. километров. Со склонов Эльбруса невидимо стекают 22 ледника. Самый крупный из них — Большой Азау, протяженностью более 7 километров. Эльбрусские ледники являются истоками рек Кубани, Малки и Баксана.

Это самая высокая гора Европы. Ее западная вершина возвы­шается на 5642 метра над уровнем моря. Первое восхождение на Эльбрус было совершено в 1829 году. Экспедицию организовал и возглавил командующий Кавказской укрепленной линией генерал Г. А. Эмануэль. В ней приняли участие несколько ученых Российской Академии наук, 10 июля по старому стилю в 11 часов утра на восточную вершину Эльбруса впервые ступила нога человека. Взошел на нее проводник экспедиции кабардинец Хилар Хаширов. Из небольшой группы восходителей только один он достиг вершины.

Любопытно отметить, что один из проводников экспедиции, балкарец Ахия Соттаев, дошедший до седловины Эльбруса вместе с ученым Ленцем и казаком Лысенковым, прожил на редкость долго. Он умер в 1918 году в возрасте 130 лет.

С Малого Седла хорошо просматривается тропа, ведущая к двухвершинной горе Большое Седло, достигающей высоты 1 408 метров над уровнем моря.

 

Большое и Малое седло. Гора Большое седло – самая высокая в окрестностях Кисловодска и Пятигорска. Путь к ней лежит через Кисловодский парк, вверх по тропе третьего маршрута терренкура мимо Храма воздуха, Красного Солнышка, далее на пути встанут Синие горы, представляющие собой группу отвесных голых скал с глубокими трещинами и гротами. Это часть Джинальского хребта. Широкая тропа идет затем по плоскогорью, покрытому густой травой и цветами. Впереди возвышается Малое седло, высота его 1325 м, это на 500 м выше Нарзанной галереи. Отсюда хорошо виден Эльбрус и все Кабардинское плато. В трех километрах от Малого седла находится Большое седло (1409 м), с которого со всей отчетливостью виден не только Кавказский хребет, но и весь район Минеральных Вод. В окрестностях Большого седла в теплое время цветут сотни душистых и целебных трав, наполняя воздух жужжанием пчел и благоуханием. По весне, сквозь снег здесь пробиваются голубые и розовые подснежники, растущие только в горах. Весной в Кисловодск приходит тепло, распускаются деревья, однако, на склонах Большого седла все еще можно найти остатки снега.
Прогулка является прекрасной тренировкой, протяженность ее в оба конца около 20 км. Восхождение на Большое седло лучше начинать рано утром, в 5-6 часов, с таким расчетом, чтобы вернуться к обеду.

Date: 2015-09-26; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию