Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи Программы, целевые индикаторы





2.1. Цель Программы.
Создание условий для укрепления здоровья детей и подростков путем комплексного развития детской спортивной инфраструктуры по месту их проживания и учебы.
2.2. Задачи Программы.
2.2.1. Общесистемные программные задачи.
Создать Благотворительный Фонд "Дети в ритме спорта" из числа инициативной группы "Молодой специалист СКФО", представителей администрации, именитых спортсменов региона, представите­лей уличных спортсменов и дворовых команд, для решения поставленных программой "Дети в ритме спорта" задач.
Открыть на базе Фонда инновационное производства импортозамещающего оборудования для детских игровых и спортивных площадок, для обеспечения региона и ближайших областей. Привлечь на производство учеников специальных среднетехнических образовательных учреждений.
Обеспечить финансирование молодых специалистов региона занимающихся инновационными разработками технологий спортивного и развлекательного направления.
Открыть на базе Фонда социально направленное, инновационное, импортозамещающее швейное производство школьной формы и спортивной одежды в регионе. Привлечь на работу социально не защищенные слои населения с инновационным методом работы " производство на дому".
Все вырученные средства от деятельности Фонда направлять на выше перечисленные задачи.
Обеспечить начальное финансирование Фонда, для развития производственной деятельности с цель выхода на самофинансирование проекта " Дети в ритме спорта" за счет Фонда.
Организовать на базе Фонда молодежной строительной бригады для строительства спортивных и игровых площадок в регионе, с привлечением на практику учащихся средне специальных технических учебных учреждений.
Создать военно-патриотические клубы спортивно-туристической направленности, цель которых будет: проведение мероприятий, направленных на воспитание патриотических чувств и любви к нашей родине через объединение детей разной национальности и вероисповедание в военно-патриотические клубы. Выработать у детей разных национальностей и вероисповедания осознания единства и воспитания командного духа, взаимопомощи и уважения, социализацию детей, молодежи и их родителей, гармонизацию семейных и межнациональных и религиозных отношений.
Силами инициативной группы проекта "Молодой специалист СКФО":
Создать информационный банк и реестр объектов придомовой и школьной детской спортивной инфраструктурой, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, и осуществлять контроль за целевым использованием этих объектов. Силами волонтерских бригад Фонда.
Обеспечить, образовательные учреждения всех видов и типов спортивными объектами и площадками, необходимыми для организации и проведения учебных занятий и спортивных мероприятий.
Внедрить систему мер по обеспечению круглогодичного функционирования объектов придомовой детской спортивной инфраструктуры. Инициативной группой проекта "Молодой специалист СКФО":
Организовать проведение мониторинга социально-экономической эффективности использования школьной и придомовой детской спортивной инфраструктуры. Развернуть широкую пропаганду дворового спорта, привлечение спонсоров для обеспечения его развития.
Обеспечить равную доступность к занятиям физкультурой и спортом детей вне зависимости от уровня семейных доходов.
Обеспечить формирование ответственного отношения предприятий ЖКХ, строительного комплекса к благоустройству придомовых территорий в интересах физического развития и воспитания детей.
2.2.2. Задачи в сфере физического воспитания дошкольников.
Силами инициативной группы проекта "Молодой специалист СКФО", с привлечением студентов ВУЗов региона.
Внедрить систему мер по обеспечению спортивной инфраструктурой дошкольных образовательных учреждений. С этой целью разработать и ввести, начиная с 2016 года, муниципальную норму создания в детских дошкольных учреждениях спортивных площадок и сооружений, необходимых для осуществления процесса физического воспитания дошкольников.
Подготовить систему мер по обеспечению полного охвата детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, обязательными занятиями физической культурой по программам дошкольных образовательных учреждений.
2.2.3. Задачи в сфере физического воспитания учащихся.
Силами инициативной группы проекта "Молодой специалист СКФО", с привлечением студентов ВУЗов региона.
Внедрить систему мер по обеспечению спортивной инфраструктурой образовательных учреждений. С этой целью разработать и ввести, начиная с 2016 года, муниципальную норму создания в образовательных учреждениях всех видов спортивных залов, пришкольных площадок и сооружений. В качестве базы при разработке норм использовать передовые требования и нормативы по объектам спорта для образовательных учреждений (МГСН 4.06–03) и «Рекомендации по проектированию учреждений начального и среднего профессионального образования».
Организовать систему спортивных соревнований для всех категорий обучающихся, в соответствии с возрастом и уровнем подготовленности.
Создать и внедрить в учебных заведениях региона план мероприятий, направленных на организацию массовых пропагандистских акций по продвижению ВФСК "Готов к труду и обороне","ГТО".
Создать материально-техническую базу для деятельности спортивных клубов и спортивных команд на базе общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования. За счет финансирования Фонда.
2.2.4. Задачи в сфере развития придомовой детской спортивной инфраструктуры.
Силами инициативной группы проекта "Молодой специалист СКФО", с привлечением студентов ВУЗов региона.
Внедрить перспективные дифференцированные муниципальные нормы обеспеченности придомовой детской спортивной инфраструктурой поселений разных типов в составе муниципального образования.
Разработать и внедрить типовые проекты дворовых спортивных площадок с последующим их применением при обустройстве и строительстве спортивных площадок и их комплексов.
Развернуть на базе создаваемой инфраструктуры организованный дворовой спорт в виде спортивных состязаний и соревнований, с привлечением общественных и муниципальных организаторов и студентов ВУЗов региона.
2.2.5. Задачи в сфере производства спортинвентаря для занятий спортом детей и молодежи.
За счет финансирования Фонда с привлечением начальной поддержки государственных программ развития малого бизнеса и инновационных социально-направленных предприятий.
Поддержать молодых специалистов местных ВУЗов занимающихся разработкой инновационной технологии производства оборудования для детских спортивных и игровых площадок из стеклопластика.
Выделить финансирование предприятиям малого бизнеса для открытия производства в нашем регионе по запатентованной инновационной технологии из стеклопластика, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.
Выделение финансирования предприятиям малого бизнеса швейной промышленности нашего региона, которые предложат инновационную технологию производства спортивной одежды и школьной формы.
Организовать на базе Фонда молодежной волонтерской бригады для строительства детских игровых и спортивных площадок.
3. Горизонт планирования и этапы Программы:
Горизонт планирования Программы: 2016—2030 г.
Программа рассчитана на 3 этапа.
1 этап: 2016–2020 гг.
Выделение пилотных проектов для апробации программных мероприятий и размещению типовых объектов придомовой и школьной детской спортивной инфраструктуры в городе Минеральные Воды и сельской местности в поддержку Муниципальной межведомственной целевой программы г. Минеральные Воды: "Детская площадка нашего двора".
Создание механизмов межведомственного взаимодействие при реализации программных мероприятий, подготовка системы мер по координации программных целей и задач с целями и задачами территориального планирования развития муниципального образования.
2 этап: 2020–2025 гг.
Полномасштабное развертывание программных мероприятий. Обеспечение целевых показателей и индикаторов. Мониторинг уровня достижения целевых результатов.
3 этап: 2025–2030 гг.
Завершение программных мероприятий по созданию объектов придомовой и школьной детской спортивной инфраструктуры в регионах. Поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии.
1 этап: 2016–2020 гг.
Мероприятия 1 этапа включают в себя:
Создание Благотворительного Фонда "Дети в ритме спорта".
Создание иннициативных групп проекта "Молодой специалист СКФО" из числа студентов и преподавателей ВУЗов региона.
Проведение силами инициативных групп и волонтерскими бригадами Фонда, мероприятий направленных на:
Создание военно-патриотических клубов спортивно-туристической направленности, цель которых будет: проведение мероприятий, направленных на воспитание патриотических чувств и любви к нашей родине через объединение детей разной национальности и вероисповедание в военно-патриотические клубы. Выработать у детей разных национальностей и вероисповедания осознания единства и воспитания командного духа, взаимопомощи и уважения, социализацию детей, молодежи и их родителей, гармонизацию семейных и межнациональных и религиозных отношений.
Финансирование разработки молодыми специалистами компании "Селиван", инновационной технологии производства импортозамещающего, спортивного и игрового оборудования из стеклопластика.
Изготовление опытных образцов. Прохождение потентами, сертификации, стандартизации и испытаний на безопасность. Данный проект был видвинут Компанией "Селиван" на молодежном форуме "Машук 2015" и прошел первоначальный отбор, был одобрен на получение гранта в размере 500 000 рублей.
Проведение Фондом конкурсов получения грантов предприятиями малого бизнеса региона на открытие инновационных производств и разработок социальной направленности.
Финансирование открытия компанией "Селиван" инновационного, социально направленного производства импортозамещающего оборудования для детских игровых и спортивных площадок из стеклопластика, по разработанной компанией технологии. С привлечением учащихся средне специальных учебных заведений региона для прохождения практики.
Финансирование открытия, компанией "Селиван", социально направленного, инновационного швейного предприятия, по пошиву школьной формы и спортивной одежды. С привлечением на работу (инвалидов, матерей одиночек, многодетных родителей), для получения возможности дополнительного заработка на дому.
Открыть на безе центров занятости населения обучающие курсы "Кройки и Шитья" для социально незащищенных слоев населения с привлечением учащихся средне специальных и высших учебных заведений швейной направленности.
Организовать обучение на дому инвалидов, матерей одиночек, многодетных родителей швейному делу для получения ими дополнительного заработка на базе открытого швейного производства социальной направленности. Привлечь работников центра занятости, социальной службы и обществ инвалидов к распространению информации о возможном дополнительном заработке на дому социально незащищенным слоям населения.
Создать на базе школ курсы "Кройки и Шитья" на уроках ОБЖ, для обучения швейному делу и привлечения школьников к пошиву школьной формы для нужд собственной школы. С привлечением студентов средне специальных и высших учебных заведений.
Формирование методической и информационной базы для реализации программных мероприятий и мониторинга целевых результатов.
Инвентаризацию объектов спортивной инфраструктуры на земельных участках жилищной застройки, в школьных и дошкольных образовательных учреждениях.
Разработку и принятие норм и требований по проектированию, строительству и эксплуатации объектов спортивной инфраструктуры.
Реализация пилотных проектов по строительству и модернизации эталонных объектов спортивной инфраструктуры всех требуемых типов в г. Минеральные Воды и сельской местности.
Основными результатами 1 этапа будут являться:
Организация производства спортивного и игрового оборудования из стеклопластика. Полное обеспечение строительства детских игровых и спортивных площадок региона, продукцией данного предприятия.
Организация швейного инновационного социально-направленного производства и полное обеспечение потребностей региона, школьной формой и спортивной одеждой продукцией данного предприятия.
Организация на базе НКО отдела сбыта продукции выпускаемой данными производствами. С привлечением к работе студентов средне специальных и высших учебных заведений. С целью получения прибыли Фонда с дальнейшим финансированием программы "Дети в ритме спорта".
Организация необходимого количества добровольных волонтерских строительных бригад на базе Фонда для строительства спортивных и игровых площадок в регионе.
Создание инициативных групп "Молодой специалист СКФО" с привлечением студентов ВУЗов региона получение от них следующих данных:
В результате инвентаризации сведения о реальном состоянии спортивной инфраструктуры и сформированные на основании этих сведений решения о модернизации и развитии объектов придомовой и школьной детской спортивной инфраструктуры.
Перспективные дифференцированные нормы обеспеченности придомовой детской спортивной инфраструктурой поселений разных типов в составе муниципального образования.
Принятые нормы и требования по проектированию, строительству и эксплуатации объектов придомовой и школьной детской спортивной инфраструктуры, являющиеся обязательными для применения строительными и эксплуатирующими организациями.
Разработанные типовые решения придомовой и школьной детской спортивной инфраструктуры.
Созданные объекты придомовой и школьной детской спортивной инфраструктуры, которые являются показательными для всех участников данной сферы с точки зрения выполнения принятых норм и требований; данные мероприятия целесообразно провести в виде конкурса с различными номинациями и денежным призовым фондом (от Фонда).
Программы создания дворовых команд и военно-патриотических клубов, спортивно-туристической направленности и проведения соревнований между ними.
Системы статистики по учету детей и подростков, привлеченных к занятиям физкультурой и спортом по месту жительства и обучения.
Таким образом, в результате мероприятий первого этапа должна быть созданы все необходимые и достаточные основания для полномасштабного развертывания придомовой и пришкольной детской спортивной инфраструктуры.
2 этап: 2020–2025 гг.
Мероприятия 2 этапа включают в себя:
Силами инициативных групп проекта "Молодой специалист СКФО":
Организация тиражирования нормативов, типовых проектов и методик, созданных на первом этапе.
Запуск комплексной программы по спортивным соревнованиям по месту жительства на объектах готовой инфраструктуры, освещение ее в местных СМИ, полномасштабное привлечение спонсоров в оснащение команд, полное обеспечение спортивной одеждой продукцией собственного производства, участвующих в соревнованиях.
Создание материально-технической базы для деятельности спортивных клубов и спортивных команд на базе общеобразовательных учреждений и дворовых команд.
Организацию общественного контроля над строительством и эксплуатацией объектов спортивной инфраструктуры по месту жительства, с целью контроля за использованием финансово-материальных средств, формирования у населения чувства ответственности за сохранность создаваемой инфраструктуры, профилактики случаев вандализма и не целевого использования спортивных объектов.
Основными результатами 2 этапа будут являться:
Уровень обеспеченности муниципального образования придомовой детской спортивной инфраструктурой – 70%.
Доля граждан региона в возрасте от 3 до 17 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом – 30–35%.
Снижение уровня износа придомовой и школьной детской спортивной инфраструктуры – до 35–40% за счет инновационного производства из стеклопластика.
Доля имеющегося спортивного оборудования, прошедшего добровольную сертификацию – до 65%.
Доля средств внебюджетных источников в общем объеме инвестиций в модернизацию придомовой и школьной детской спортивной инфраструктуры – до 25%.
Доля средств Фонда в общем объеме инвестиций в модернизацию придомовой и школьной детской спортивной инфраструктуры - до 40%.
Таким образом, в результате проведенных мероприятий в рамках второго этапа, должен быть запущен устойчиво работающий механизм широкомасштабного строительства и модернизации объектов придомовой и школьной детской спортивной инфраструктуры. Параллельно должен быть разработан процесс эксплуатации сооружений, как с технической, так и с функциональной точек зрения.
3 этап: 2025–2030 гг.
Мероприятия 3 этапа включают в себя:
Завершение строительства и модернизации объектов спортивной инфраструктуры по месту жительства, в образовательных учреждениях, 100% силами волонтерских строительных бригад Фонда. Выход на запланированные показатели обеспеченности данными спортивными объектами продукцией собственного производства.
Проведение регулярных соревнований по месту жительства и обучения с привлечением общественности, местных СМИ, спонсоров.
Основными результатами 3 этапа будут являться:
Уровень обеспеченности муниципального образования придомовой детской спортивной инфраструктурой – 100%.
Доля граждан региона в возрасте от 3 до 17 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом – 80%.
Снижение уровня износа придомовой и пришкольной детской спортивной инфраструктуры – до 25%.
Доля имеющегося спортивного оборудования, прошедшего добровольную сертификацию – до 100%.
Доля средств внебюджетных источников в общем объеме инвестиций в модернизацию придомовой и школьной детской спортивной инфраструктуры – до 30%.
Доля средств Фонда в общем объеме инвестиций в модернизацию придомовой и школьной детской спортивной инфраструктуры – до ­60%.
Таким образом, на третьем этапе достигаются цели Программы и создаются возможности для дальнейшего развития детского и юношеского спорта, благоприятные условия по духовному и физическому развитию подрастающего поколения.

Date: 2015-09-26; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию