Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






глава. Зловещая история





 

Кэйт проснулась с бешено колотящимся сердцем, запутавшись в узел одеял. Она села, спустив одеяло до талии. Она была в незнакомой комнате. Стены были отштукатурены белым, она лежала на кровати из черного дерева, она была в той же одежде что и носила накануне. В комнате не было окон; единственный свет исходил от висевшего над головой светильника из черного хрусталя.

В самом углу, в кресле сидел Грэгори, прикусывая указательный палец. Он смотрел на нее, ухмыляясь.

Девушка коснулась своей головы, спросив:

-...сон - твоя работа?

Она уставилась на него.

- А что? Не понравилось? - он развел руки.

Девушка перетерла переносицу.

- Знаешь, - начал Грэгори, подаваясь чуть вперед. - Почему ты не можешь сказать своему парню, что ты больше ничего к нему не чувствуешь?

Кэйт коса на него посмотрела.

- В смысле, ты к нему раньше что-то чувствовала, но у тебя все закончилось.

- Это не будет честно по отношению к нему, - ответила девушка, потирая глаз.

- Неужели? Нечестно, когда ты врешь ему о своих чувствах.

Кэйт не могла ему ответить. Она просто не знала, что сказать. Не знала, какие можно найти оправдания. Не знала, как можно показать себя с лучшей стороны.

-...я просто не могу ему сказать! - наконец, ответила Кэйт.

Грэгори ухмыльнулся.

- А что ты?

- Ммм? - Грэгори вопросительно посмотрел на нее.

- Какой ты? То есть, какие вы – вампиры?

Юноша улыбнулся.

- Мы - не похожи на других! Нас невозможно понять обычному человеку или даже оборотню. Оборотням хорошо, они могут, то чего не можем мы! - Увлеченная рассказом вампира, Кэйт прижала колени к груди. - Свет стал смертельно опасным, не можем иметь детей, на протяжении всей жизни один только голод и ты вечно одинок. Но ночь. Не одному человеку и оборотню не дано понять, как она прекрасна! Я прожил на этой земле много лет и только чем я не занимался. Я изучил то чего только возможно познать. Вкусил жизнь вампира и еще не потерял его вкус на своих губах!

Кэйт смотрела на него и видела, то, что этот вампир доволен своей вампирской жизнью. Ему нравятся такая жизнь.

Девушка поняла, что продолжение истории не будет, когда лицо Грэгори стало тверже. Он молча встал и вышел из комнаты.

Когда его шаги за дверью стихли, Кэйт соскользнула с кровати, коснувшись босыми ногами холодного каменного пола, зашагала в ванную. Вымывшись, девушка обнаружила на столике одежду. Кружевное нижнее белье, черные лосины и кофточку с открытым плечом, ботинки.

Выйдя из душа, девочка выглянула за дверь. В коридоре толком ничего не видно, потому что было темно. Стоял только один сломанный диван. А окна плотно забиты досками.

Кэйт застонала.

- Походу некому мою задницу отсюда не вытащить.

- Вообще-то, есть, - раздался голос из коридора. - Ты уйдешь.

Кэйт обернулась.

Перед ней стоял Дон, и он был чертовски зол. Девушка почувствовала резкий удар и отлетела от него. Она ударилась о стену и упала на пол. Тело пронзила дикая боль.

- Донателло, - шепнула Кэйт, терпя боль.

- Донателло? - сказал он, шагая к девушке. - Как же давно я не слышал этого имени. Так меня называла моя мать, пока я ее не убил.

- Обстоятельства...

- При других обстоятельствах, - перебил Дон, продолжая идти. - Она могла не кидаться на меня с оружием.

Кэйт в упор посмотрела на него.

- При других обстоятельствах ты мог бы быть человеком!

Мир, казалось, замедлился. Кэйт смотрела на него без капли страха. А Дон достал пистолет и направил на девушку.

- Дон, - шепнула Кэйт. Это словно был один из тех снов, кошмаров, где ей хочется кричать, но все, что может издать ее горло, это легкий шепот. - Дон, не делай этого.

Палец вампира напрягся на спусковом крючке – и затем кто-то подорвался в движении, стартуя из темноты, сделав кувырок над стоящем в коридоре сломанном диваном, и врезался в Дона в тот момент, когда тот выстрелил. Пуля прошла мимо цели; одно из окон вылетело наружу из-за того, что снаряд угодил в него.

Дон, потеряв равновесие, пошатнулся. Второй вырвал ружье из его рук и отбросил его.

- Дон, - начал он. Дон ударил его.

Второй вампир отлетел к стене. Тогда Кэйт увидела кто это. Грэгори.

Грэгори медленно поднялся обратно на ноги, и его разбитая губа зажила, стоило ему распахнуть глаза, как девушка задрожала от страха. Он принял облик вампира и был чертовски зол.

Грэгори зарычал, как лев и достал из-за пояса длинный, тонкий кинжал. Глаза Дона расширились, и он попытался откатиться прочь, но Грэгори оказался быстрее него – быстрее, чем Кэйт когда-либо видела.

Быстрее другого вампира. Он погрузил кинжал в грудь Дона, жестко прокрутил его, затем выдернул обратно, окровавленный до самой рукоятки. Дон припал спиной к стене – затем съехал, оставив за собой мазок крови, Кэйт смотрела на это в ужасе.

Она закричала

Голос был хуже, чем звук пули, разбившей окно. Она смотрела на Дона, который рухнул на пол, ковер вокруг него быстро стал алым.

Грэгори вновь поднял кинжал, и Кэйт бросилась на него, врезавшись в его плечо со всеми своими силами, пытаясь лишить его равновесия.

Она почти приблизилась к нему, но он выронил кинжал. Он повернулся к ней. Она стала бить его по груди.

- Хватит, - Грэгори был спокоен, как удав. Он сжал девушку в своих объятиях, не позволяя ей его бить, но Кэйт все равно пыталась выбраться. - Перестань. Это не то, зачем мы здесь.

- Отпусти меня.

- Нет.

Ему не стоило никаких усилий удерживать ее, но медленно она замедлялась и вскоре Кэйт испуганно плакала. Грэгори явно не ожидал такой реакции человека. Теперь она держала его за куртку и, прижавшись щекой к груди, плакала.

Грэгори медленно обнял ее, утишая. Позволив себе запустить свои пальцы ей в волосы. Волосы оказались мягкими на ощупь. За все свои столетия он ни разу не утешал человека...

Теперь он видел Кэйт настоящей. Она была всего лишь девочкой, напуганной девочкой. Которую выкрали из дома и окружили ее вампирами, оборотнями. Ее жизнь уже дважды попадала под угрозу. Тут любой человек бы боялся. В данный момент у нее был шок, конечно, она понимала, что Грэгори спас ей жизнь...

 

* * *

 

Когда Кэйт проснулась все в той же спальне, но на ней не было, ни капли крови.

Она понятия не имела, где она была, который был час или как долго она была без сознания. Она должна была действовать на автопилоте. Выяснить где она, узнать что сможет. Она глубоко вздохнула и попыталась сфокусироваться на своем ближайшем окружении.

Из спальни выходили две двери. Она попробовала первую и выяснила, что она открывалась в маленькую ванную комнату из стекла и хрома с медной ванной на ножках. Здесь тоже не было окон. Она быстро приняла душ и вытерлась мягким белым полотенцем, затем переоделась в чистые джинсы и свитер, перед тем как вернуться в спальню, взять свою обувь и проверить вторую дверь.

Бинго.

Здесь была остальная часть – дома? Квартиры? Она была в большой комнате, половину которой занимал длинный стеклянный стол. Вдобавок, огни черной хрустальной люстры, свисающей с потолка, отбрасывали танцующие тени на стены. Все было очень современным, от кресел из черной кожи до большого камина, обрамленного рафинированным металлом. В нем горел огонь. Так что, в доме должен быть кто-то еще, или был совсем недавно. Другая половина комнаты была занята огромным телеэкраном, отполированным черным кофейным столиком, на котором были разбросаны игры и пульты, и низкими кожаными диванами. Стеклянные ступеньки вели наверх по спирали.

Оглядевшись, Кэйт начала взбираться по ним. Стекло было идеально прозрачным, и создавалось впечатление, что она взбиралась по невидимой лестнице на небо. Второй этаж был во многом похож на первый – бледные стены, черный пол, длинный коридор с дверьми, ведущими из него. Первая дверь открывалась туда, что было, очевидно, хозяйской спальней.

Огромная кровать, завешенная белыми прозрачными занавесками, занимала большую часть пространства. Здесь были окна, окрашенные темно-синим. Кэйт подошла к одному из шкафов, и распахнула его. Ее сердце екнуло. Шкаф был полон одежды – женской одежды. Великолепные платья – кружевные и атласные и бусами, и цветами. Ящики состояли из лифчиков и нижнего белья, топы из хлопка и шелка, юбки, но не джинсы или брюки. Там была даже обувь, выстроившаяся, сандалии и каблуки, и, сложенные пары чулок. На мгновение она просто смотрела, интересно, если здесь еще оставалась одна девушка, или Грэгори взял для переодевания.

Следующая комната явно принадлежала... она не знала это с той минуты, как вошла внутрь. Здесь не было никакого запаха, не одеколон и не мыло. Кровать из эбонитового дерева с белыми простынями и одеялом, совершенная работа.

Книги стояли у кровати, обложки были на различных языках.

Живот скрутило, и она выбежала из комнаты – прямо в стену живой плоти. Руки приняли ее, крепко обхватив, и она увидела, что они были тонкими и мускулистыми, и на какой-то момент она подумала, что это Мики держал ее. Она начала успокаиваться.

- Что ты делала в моей комнате? - сказал Грэгори у нее над ухом.

Кэйт втянула воздух, но перед тем как она смогла ответить, в ту же секунду Грэгори ее отпустил.

- Это пустяк, - сказала Кэйт, пренебрежительно махнув рукой. - Ты - вампир, а я - человек и мне нужно еда. Я голодна.

- Не зря я ночью выходил купить еды, - сказал он Кэйт. - Ничего особенного. Идем.

Вот так, через несколько минут, Кэйт уже сидела за большим стеклянно-стальным столом. По яствам, появившимся на столе, она поняла, что ее вторая догадка была верна. Грэгори сел напротив нее.

Он поднял взгляд, как будто поймал ее на разглядывании себя.

- Вина? - Он предложил бутылку. Она кивнула, хотя никогда сильно не любила вкус вина, а после Ренвика, она его ненавидела. Она прочистила горло, пока Грэгори наполнял бокал.

- Так что, - сказала она. - Этот дом – твой?

- Он принадлежал моему отцу, - сказал Грэгори, ставя бутылку на стол. - Виктору. Он использовал его как убежище и как способ путешествовать одновременно. Он брал меня сюда несколько раз, показал мне, как зайти и выйти, и как странствовать.

- Здесь нет входной двери.

- Есть, если знаешь, как ее найти, - сказал Грэгори. - Только мой брат половину своего детства здесь проводил.

Кэйт в упор посмотрела на него.

- У тебя есть брат?

- Да.

- Так ты младший...

Грэгори поднял на нее злой взгляд, что улыбка с лица девушки резко померкла.

- Нет! - пропел он. - Я старший!

Кэйт кивнула головой, опуская уголки губ вниз.

- Значит ты, - с надутыми щечками, делая голос грубее, она сказала. – «Я плохой старший брат, а мой младший брат - осторожный!» Прям, как в Дневниках вампира, Дэймон и Стефан!

Грэгори зло смотрел на девушку, а она наклонила голову на бок и специально надула щеки, широко распахнув глаза. И вампир не удержался.

Они засмеялись.

- Это очень... холостяцкое жилье, - продолжила разговор Кэйт, нежилая возвращаться к тому, что произошло ночью с Доном. - Я бы не подумала, что...

- Виктор имеет телевизор с плоским экраном? - Грэгори усмехнулся ей. - Не то чтобы он ловил каналы, но ты можешь посмотреть DVD на нем.

Кэйт весело ему улыбнулась.

- Это было для Элендадеты, - сказал вампир. Кэйт удивилась.

- Какого?

- Моей мачехи - матери моего младшего брата.

- Так твой отец...

- Оборотень, а мачеха вампирша. Весь современный хлам. Приспособления. И одежда. Они были для нее. В случае если бы она решила вернуться.

У Кэйт закружилась голова – слишком много всего происходит слишком быстро, чтобы принять это и переварить. Но любопытство брало над ней вверх.

- Подожди, значит...

Грэгори тяжело вздохнул, но все же решил поведать историю своей жизни.

- Мне было девятнадцать, когда я спас брата ценой собственной жизни. Только вот я стал вампиром, а он оборотнем. Вот не задача. А когда наши родители узнали, отец хотел получить бессмертия от меня, но я, разумеется, не хотел испытать его поганый вкус крови, брат тоже отказался. На следующий день «папочка» схватил мачеху, и они куда-то исчезли. Мои отношения с братом ухудшились, конечно, представители враждующих рас. Мы встретили их, в бою спустя четыреста лет - она - вампир - он оборотень! Не справедливо! - Грэгори это забавляло. - Вот братец и свалил на меня всю вену - их убил я!

Кэйт почувствовала жалость к вампиру.

- И, что с ними сейчас?

Грэгори искренно улыбнулся.

- Твой брат! Его первое сражение, Мики и убил их!

Кэйт почувствовала себя виноватой, вампир это сразу понял и, облокотившись на спинку стула, рассмеялся.

- Да, ладно, успокойся мне их даже не жалко!

Девушка удивилась и продолжила донимать вампира расспросами.

- Почему?

Смотря на нее, Грэгори протянул руку к пустому стакану и стал водить по его донышку указательным пальцем.

- Виктор всегда говорил, что любил мою мать - Рейнелу, стоило ей умереть, и на ее похоронах был только я и ей преданные слуги. Он даже не явился. Тогда мне было всего два года, зато я помню, каждую мелочь. Может, потому что было слишком больно? Уже через месяц он женился на Элендадет и ровно через девять месяцев на свет появился мой брат - Вил. Старший сын - Грэгори - стал тенью, только главный военачальник занимался мной - учил быть воином и мужчиной, пока мой брат рос в любви и родительском внимании.

Кэйт стало жаль Грэгори. Теперь она понимала, почему он вырос таким жестоким и злым.

- Виктор только один раз за всю мою жизнь уделил мне внимание - перед смертью - я был последним, кого он увидел. До сих пор я его ненавижу. До сих пор не верю в эти три слова, которые он говорил моей матери. Месяц и не прошел после ее гибели, как он женился на другой! Взять и так просто выкинуть, заменить женщину, которую так боготворил, даже Грэг не такой!..

- Но это родители! Их все равно нужно любить!

Грэгори подался вперед.

- Даже если... - и он замолк, видя, как девушка поникла, тогда он понял. - Да, ты сиротка!

- ДА! - ответила девушка, опуская глаза в пол. - Сколько себя знаю, я прожила в детдоме!

Они замолчали, но Кэйт нарушила тишину одним вопросом, она даже не поняла, что озвучила его.

- А ты знаешь, какой он? Этот Грэг?

Грэгори поднял на нее свой взгляд и довольно улыбнулся.

- Не смотря на ее холодный голос и всю его жестокость, я знаю одно, что за свою жизнь он никогда так сильно не любил, как свою мать и до сих пор бережет ее в своем сердце. У него было миллион женщин, и не одну он не боготворил, не одной не говорил три заветных слова и не за одной не бегал. Они сами бежали за ним.

- Ты так говоришь, будто ты и есть он! - с опаской сказала Кэйт.

Грэгори искренно рассмеялся. Если бы он не был вампиром, то Кэйт подумала бы, что у него истерика.

-...я, - успокоился вампир. - Я пятьсот лет живу с ним бок о бок и прекрасно его знаю!..

Грэгори продолжал водить пальцем по донышку бокала, и полилась музыка. Это музыка стала накалять. Не выдержав Кэйт забрала бокал и поставила его рядом с собой, спросив:

- Судя по твоим словам, Грэг не такой, уж, и плохой, тогда почему он нападает на людей - обращая одного за другим, и сражается с Капитолием?

Вампир подался вперед.

- Потому что ваше правительство скрывают от вас, как пытают вампиров и оборотней. И насильно обращают людей, чтобы свергнуть две расы бессмертных.

- Но я видела новорожденных своими глазами...

- Это те, кого мы вытащили из вашего Капитолия...

- Ты врешь! - крикнула Кэйт, вскакивая со стула.

Грэгори тоже вскочил.

- Хорошо, я докажу тебе!

 

 

Date: 2015-09-26; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию