Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в Швеции





Уровень занятости населения.

Следует отметить, что Центральное статистическое бюро (ЦСБ) Швеции с 1 октября 2007 г. использует методику оценки ситуации на рынке труда, которая соответствует рекомендациям ОЭСР, ООН и Европейского Союза. С 1 октября 2007 г. в статистике учитываются все лица в возрасте от 14 до 74 лет, когда как ранее в статистику попадали лишь лица от 14 до 64 лет.

По состоянию на 31.12.2012 года численность населения Швеции составила 9 555 893 человек (данные ЦСБ Швеции), из них 4 672 000 числились занятыми. Уровень занятости в Швеции составил 62,2%. Уровень безработицы по итогам 2012 года составил 7,7% от работоспособного населения в возрасте от 15 до 74 лет.

В 2011 году уровень безработицы составил 7,5%, в 2010 — 8,4%, в 2009 — 8,3%. По прогнозам Конъюнктурного института Швеции уровень безработицы в 2013 году составит 8,3%(8,5), в 2014 — 8,4%, в 2015 – 7,8%. По прогнозам Риксбанка уровень безработицы в 2013 году достигнет 8,1%, в 2014 — 7,8%, в 2015 — 6,9%.

На уровень жизни в Швеции во многом влияет и низкий уровень безработицы. Исторически сложилось так, что государство всячески способствовало развития промышленности и постоянно контролировало занятость населения. К тому же Швеция одна из немногих стран Европы, которая практически закрыта для эмигрантов, среди шведского работоспособного населения очень немного «нелегалов», которые могут составить конкуренцию гражданам Швеции. К тому же политика гендерного равенства проводимая властями шведского государства ставит в равнее условия женщин и мужчин, поэтому в Швеции один из самых низких процентов неработающих женщин в Европе.

Благосостояние населения

Швеция демонстрирует высокие результаты по совокупности критериев благосостояния; это подтверждается ее положением среди ведущих стран по многим параметрам рейтинга Индекса лучшей жизни (Better Life Index).

В Швеции чистый скорректированный доход после уплаты налогов составляет 26 242 американских доллара, что превышает заработок среднестатистической семьи в странах-членах ОЭСР (23 047 долларов США в год). В то же время наблюдается значительная разница в доходах между богатыми и бедными слоями населения – доход 20% наиболее зажиточной части общества более чем в четыре раза превышает доход 20% самых бедных его представителей.

Что касается занятости, около 74% населения Швеции в возрасте от 15 до 64 лет имеют оплачиваемую работу, что превышает средний уровень занятости по странам ОЭСР (66%). Среди мужчин оплачиваемую работу имеют около 76%, а среди женщин – 72%. Шведы работают по 1644 часа в год, то есть меньше, чем жители большинства развитых стран-членов ОЭСР (1776 часов). Удлиненный рабочий день имеют только 1% работников; что существенно меньше, чем в среднем в других странах-членах ОЭСР (9%).

Хорошее образование – одна из важных предпосылок получения работы. 87% взрослого населения Швеции в возрасте от 25 до 64 лет получили полное среднее образование, что превышает средний показатель среди стран-членов ОЭСР (73%). Эти данные более справедливы для женщин, чем для мужчин – среди мужчин полное среднее образование имеют 85%, а среди женщин – 88%. Что касается качества образования, то, согласно данным Международной программы ОЭСР по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), учащийся в Швеции в среднем набирает 496 баллов по качеству чтения, знаний по математике и естественным наукам; указанный результат соответствует среднему показателю по ОЭСР (497 баллов). Шведские девочки превосходят мальчиков по уровню знаний в среднем на 17 баллов; такой отрыв выше, чем в среднем по ОЭСР (9 баллов в пользу девочек).

С точки зрения здоровья населения, следует отметить, что средняя продолжительность жизни в Швеции составляет почти 82 года, что на 2 года больше, чем в среднем по ОЭСР (80 лет). У женщин средняя продолжительность жизни составляет 84 года, у мужчин – 80 лет. Содержание в воздухе взвешенных частиц размером менее 10 мкм (показатель PM10), то есть мелкодисперсных загрязняющих частиц, достаточно малых, чтобы проникнуть в легкие и причинить вред здоровью, составляет 10 микрограммов на кубический метр, что существенно ниже среднего показателя по ОЭСР (21 микрограмм на кубический метр). Швеция также демонстрирует хорошие результаты по качеству воды: 95% населения удовлетворены качеством используемой ими воды, по сравнению с 84%в среднем по ОЭСР.

Что касается социальной сферы, то для Швеции характерно сильно развитое чувство причастности к обществу и высокий уровень участия людей в общественной жизни: 92% населения Швеции уверены, что им есть на кого положиться в трудную минуту; это несколько выше, чем в среднем по ОЭСР (90%). Явка избирателей (показатель общественного доверия правительству и участия граждан в политической жизни) во время последних выборов составила 84%, что выше, чем в среднем по ОЭСР (72%). Существует небольшое различие в активности избирателей в зависимости от социального положения: явка избирателей, представляющих 20% самых обеспеченных слоев населения, составляет 89%, в то время как среди 20% избирателей, представляющих малообеспеченные слои населения, на выборы являются 83%. Столь небольшой разрыв значительно меньше, чем средний по ОЭСР показатель в 12%, и говорит о вовлеченности широких общественных кругов страны в шведские демократические институты.

В целом, шведы более удовлетворены своей жизнью, чем среднестатистический житель страны-члена ОЭСР: 85% опрошенных считают, что на протяжении дня они испытывают больше положительных эмоций (ощущение спокойствия и уверенности, гордости за достигнутые успехи, радости и т. д.), чем отрицательных (боль, беспокойство, грусть, скука и т. д.). Такой показатель превышает среднее по ОЭСР значение в 80%.

Уровень жизни в Швеции признан самым высоким в Европе. В первую очередь такое положение дел связано с государственной политикой равенства. Социально-экономическая модель Швеции направлена и реализует систему социального и экономического равенства граждан. Высокий доход и заработная плата в Швеции напрямую связаны с навыками и знаниями работника, а не родственные связи или социальный статус. Изначально каждый гражданин Швеции имеет равные условия для получения образования, так как образование всех ступеней (в том числе и высшее) абсолютно бесплатно. Поэтому только от желания и способностей человека зависит уровень знаний, который он получит и который впоследствии поможет ему получить достойную работу.

 

Жизнь в Швеции подчинена социальному благополучию, все экономические, политические и социальные решения принимаются с учетом направленности на повышения общего благополучия население. По уровню развитости здравоохранительной, образовательной системы и системы социального страхования Швеция занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах.

Швеция

В этой стране надзор и контроль за ценами осуществляет специальный орган - Государственное управление цен и конкуренции, подчиненное министерству гражданской администрации Кроме того, во всех 23 губерниях Шверниях Шве еции действуют конт9ры с целью проведения такой работы численностью от 2 до 10 мужскак.

Закон о регулировании цен дает право принимать меры прямого воздействия на цены (замораживание) в случае войны или возможности ее возникновения, либо при угрозе общего повышения цен Законом предусмотрена так каждого возможность для государства устанавливать максимальный уровень цен на отдельные товары, вводить порядок, при котором повышение цен допускается только после предварительного уведомления об этом и обоснования ування размера повышения цен Кардинальные решения по вопросам государственного регулирования цен, конкуренции и доходов принимаются только парламентом - рейхстагомом.

Влияние на уровень цен справляется через государственную монополию и государственные предприятия Так, существует государственная монополия на винно-водочные изделия, почтовые и некоторые другие виды телекоммуникации, почтовые услуги, н на аптечную торговлю Значительное влияние на цены оказывают государственный энергетический концерн и шведские железные дорогиги.

Кроме того, государство жестко регулирует закупочные цены на такие важные виды сельскохозяйственной продукции, как зерно, молоко, мясо, яйца и др. Ежегодно в переговорах между правительством и объединением сельского осподарських производителей с участием представителей потребителей устанавливается уровень цен на продовольственные товары Важным источником средств субсидирования сельского хозяйства Швеции являются таможенные пошлины на импорт Ован сырье Они устанавливаются в размере разницы между более высокими ценами на внутреннем рынке и ценами внешнего рынканку.

Особая сфера ценообразования - цены на жилье С учетом их высокого уровня государство выдает населению жилищные субсидии и займы

Следует отметить, что в Швеции с учетом роста цен ведется индексация доходов населения (один раз в год) Также есть ограничения доли зарплаты, которую компании должны переносить на цены (последние года ами от 10 до 65%).

Опыт ценообразования и государственного регулирования цен в Швеции

Представляет интерес опыт ценообразования и государственного регулирования цен в Швеции. Прежде всего следует отметить, что в этой стране наблюдение и контроль за ценами ведет специальный орган - Государственное управление цен и конкуренции, подчиненное Министерству гражданской администрации. Кроме того, во всех 23 губерниях Швеции имеются конторы со штатом численностью от 2 до 10 человек каждая для проведения этой работы. В стране приняты и действуют закон о регулировании цен и закон об обязательности предоставления сведений о ценах и об условиях конкуренции

Замораживание цен

По мнению шведских экспертов, замораживание цен эффективно лишь в краткосрочном плане - для восстановления резких дисбалансов на рынке и подавления всплесков инфляции. В соответствии с этим закон о регулировании цен дает право государству осуществлять меры по прямому воздействию на цены (замораживание их уровня) либо в случае войны или опасности ее возникновения, либо при угрозе значительного общего повышения цен. Согласно закону государство имеет возможность устанавливать максимальный уровень цен для отдельных товаров, вводить порядок, при котором повышение цен допускается только после подачи предварительного уведомления об этом и обоснования размера повышения цен. Кардинальные решения по вопросам государственного регулирования цен, конкуренции и доходов принимаются только парламентом – рикстагом

Воздействие на уровень цен в Швеции

 

 

Воздействие на уровень цен в Швеции осуществляется, в частности, через государственную монополию и государственные мероприятия. Так, существует государственная монополия на винно-водочные изделия, почтовые и некоторые другие виды коммуникаций, на аптечную торговлю. Значительное воздействие на цены оказывают государственный энергетический концерн и шведские железные дороги.

 

Кроме того, с учетом интересов фермеров государство жестко регулирует закупочные цены на такие важнейшие виды сельскохозяйственной продукции, как зерно, молоко, мясо, яйца и ряд других продуктов питания и сельскохозяйственного сырья. Ежегодно в переговорах между правительством и объединением сельскохозяйственных производителей с участием представителей потребителей устанавливается уровень цен на продовольственные товары. Основная форма возмещения издержек сельскохозяйственным производителям связана с ежегодным фиксированием в переговорах между правительством и фермерами относительно высокого гарантированного уровня цен

Представляет интерес опыт ценообразования и государственного регулирования цен в Швеции. Прежде всего следует отметить, что в этой стране наблюдение и контроль за ценами ведет специальный орган – Государственное управление цен и конкуренции, подчинен­ное Министерству гражданской администрации. Кроме того, во всех 23 губерниях Швеции имеются конторы со штатом численностью от 2 до 10 человек каждая для проведения этой работы. В стране приня­ты и действуют закон о регулировании цен и закон об обязательнос­ти предоставления сведений о ценах и об условиях конкуренции.

По мнению шведских экспертов, замораживание цен эффективно лишь в краткосрочном плане – для восстановления резких дисбалансов на рынке и подавления всплесков инфляции. В соответствии с этим закон о регулировании цен дает право государству осуществ­лять меры по прямому воздействию на цены (замораживание их уров­ня) либо в случае войны или опасности ее возникновения, либо при угрозе значительного общего повышения цен. Согласно закону госу­дарство имеет возможность устанавливать максимальный уровень цен для отдельных товаров, вводить порядок, при котором повыше­ние цен допускается только после подачи предварительного уведом­ления об этом и обоснования размера повышения цен. Кардинальные решения по вопросам государственного регулирования цен, конку­ренции и доходов принимаются только парламентом – рикстагом.

Воздействие на уровень цен в Швеции осуществляется, в частно­сти, через государственную монополию и государственные мероприя­тия. Так, существует государственная монополия на винно-водочные изделия, почтовые и некоторые другие виды коммуникаций, на аптеч­ную торговлю. Значительное воздействие на цены оказывают госу­дарственный энергетический концерн и шведские железные дороги.

Кроме того, с учетом интересов фермеров государство жестко ре­гулирует закупочные цены на такие важнейшие виды сельскохозяй­ственной продукции, как зерно, молоко, мясо, яйца и ряд других продуктов питания и сельскохозяйственного сырья. Ежегодно в перего­ворах между правительством и объединением сельскохозяйственных производителей с участием представителей потребителей устанавли­вается уровень цен на продовольственные товары. Основная форма возмещения издержек сельскохозяйственным производителям связа­на с ежегодным фиксированием в переговорах между правительством и фермерами относительно высокого гарантированного уровня цен.

Важный источник средств для субсидирования сельского хозяй­ства Швеции – таможенные сборы на импортируемое сырье. Они устанавливаются в размере разницы между более высокими ценами внутреннего рынка и ценами внешнего рынка.

Особая сфера ценообразования – цены на жилье. Основываясь на их чрезвычайно высоком уровне, государство выдает жилищные суб­сидии и займы.

Следует отметить, что в Швеции с учетом роста цен на товары, входящие в минимальную потребительскую корзину, ведется индек­сация доходов населения (один раз в год). Однако индексация дохо­дов имеет ограниченные масштабы. Фактически она считается мерой, способствующей «встраиванию» инфляции в механизм ценообразо­вания. Индексация имеет место лишь в отдельных соглашениях дли­тельного характера, а также в контрактах по найму жилья и помеще­ний. Определенной формой индексации доходов является ежегодное начисление базовых сумм, которые используются для ежегодного на­числения пенсий. Для исчисления базовой суммы, фиксируемой на год, учитываются потребительские цены.

Применение тех или иных форм контроля над ценами и их ограниче­ние зависят от экономической ситуации и динамики цен. Весьма суще­ственным является ограничение доли заработной платы, которую ком­пании имеют право переносить на цены. Так, в 1985 г. эта доля варьиро­валась от 40 до 65%. Естественно, что введение такого ограничения по существу влияет на возможности увеличения заработной платы.

 

Date: 2015-09-22; view: 977; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию