Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История





Основным источником «сурового стиля» было изобразительное искусство СССР 20-х годов, то есть досталинского периода, творчество А. Дейнеки, Г. Нисского, а такжеП. Кончаловского, А. Осмёркина, А. Лентулова и др. Некоторое влияние оказал и итальянский неореализм, как живописный (Ренато Гуттузо), так и неореализм в кинематографе (например, известная картина Г. Коржева «Влюбленные» — это реминисценция кадра из итальянского фильма); определенное влияние имели (по словам Виктора Иванова) и мексиканские монументалисты (Ороско, Ривера, Сикейрос) — Художник Павел Никонов отрицает влияние мексиканского монументализма на художников «сурового стиля». Доступ к мексиканцам появился уже после того, как «суровый стиль» пошел на спад. (Из бесед с художником)[ источник не указан 493 дня ] Сюжеты работ, выполненных в «суровом стиле», как правило брались из трудовой жизни простых людей.[ источник не указан 493 дня ]

Основными представителями «сурового стиля» были:

· Оссовский Петр Павлович («Три поколения», 1959)

· Андронов, Николай Иванович («Плотогоны», 1958—1961)

· Коржев, Гелий Михайлович («Влюбленные», 1959)

· Никонов, Павел Фёдорович («Наши будни», 1960)

· Попков, Виктор Ефимович («Строители Братска», 1960—1961)

· Салахов, Таир Теймур оглы («Ремонтники», «Портрет композитора Кара Караева», обе 1960)

· Александр и Пётр Смолины («Полярники», 1961)

· Обросов, Игорь Павлович

· Иванов, Виктор Иванович («Полдник», 1966)

Художники воспевали судьбы современников, их энергию и волю, «героику трудовых будней». Изображения обобщены и лаконичны. Основой выразительности служат большие плоскости цвета и линейные контуры фигур. Картина становится похожей на плакат.

Некоторые мастера в противоположность навязываемой соцреализмом тематической картины обратились к «низким» в академической иерархии жанрам — портрету, пейзажу, натюрморту. Их камерные, интимные произведения не представляли собой оппозиции социалистическому реализму: создававшие их художники просто занимались живописью.

Алексей Бобриков называет «суровый стиль» советской Реформацией: «Он демонстрирует протестантский тип героя — взрослого и ответственного, обладающего собственным опытом, личной верой и вообще развитой внутренней мотивацией (и потому не нуждающегося во внешнем идеологическом стимулировании со стороныпартии-церкви), хотя и действующего в рамках общего преобразовательного проекта»[1].

 

Гелий Коржев
Имя при рождении: Гелий Михайлович Коржев
Дата рождения: 7 июля 1925
Место рождения: Москва, СССР
Дата смерти: 27 августа 2012 (87 лет)
Место смерти: Москва, Российская Федерация
Гражданство: СССР → Россия
Жанр: героико-патриотический сюжет
Учёба: МГАХИ имени В. И. Сурикова
Стиль: «суровый стиль»
Известные работы: триптих «Коммунисты», серия «Опалённые огнём войны», «Влюбленные», «Проводы», «Беседа», «Егорка-летун», «Тюрлики», «Дон Кихот», «Благовещение».

Ге́лий Миха́йлович Ко́ржев (Коржев-Чувелёв;1925 — 2012) — советский и российский живописец, педагог, профессор, представитель «сурового стиля». Первый секретарь Союза художников РСФСР в 1968—1975 гг.

Академик АХ СССР (1970; член-корреспондент 1962). Народный художник СССР (1979). Лауреат Государственной премии СССР (1987) и Государственной премии РСФСР имени Репина (1966).

Date: 2015-09-25; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию