Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы природопользования





Ухудшение состояние окружающей природной среды в про­цессе взаимодействия человеческого общества и природы вы­зывает необходимость рационализации природопользования и охраны природы.

В зависимости от последствий хозяйственной деятельнос­ти человека различают природопользование нерациональное и рациональное.

Нерациональное природопользование ве­дет к истощению (и даже исчезновению) природных ресурсов, загрязнению окружающей среды, нарушению экологического равновесия природных систем, т.е. к экологическому кризису или катастрофе.

Причины нерационального природопользования различны. Это недостаточное познание законов экологии, слабая матери­альная заинтересованность производителей, низкая экологичес­кая культура населения и т.д. Кроме того, в разных странах вопросы природопользования и охраны природы решаются по-разному в зависимости от целого ряда факторов: политичес­ких, экономических, социальных, нравственных и др.

Рациональное природопользованиеэто система деятельности человека, обеспечивающая наиболее эффективный режим воспроизводства и экономной эксплуатации природных ресурсов с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей.

Рациональное природопользование обязывает рассматри­вать природные (экологические) процессы и хозяйственную дея­тельность человека как единую биоэкономическую систему «производство — окружающая среда». Следовательно, проблема управления общественным производством перерастает в не­сравнимо более сложную проблему управления биоэкономической системой. В самом общем виде она может быть сформулирована следующим образом: выбрать такое соотношение между достигнутым уровнем мощностей технологических си­стем и темпами их роста, которое обеспечило бы сохранение качества окружающей среды в определенных строго заданных пределах.

Рациональный подход природопользования должен опирать­ся на д ва фундаментальных принципа:

1. возможно полное использование природного ресурса,

2. доведе­ние неиспользованных отходов производства до такого состоя­ния, при котором они могут быть ассимилированы экологиче­скими системами.

Современная практика использования даров природы выра­ботала другие принципы рационального природопользова­ния:

· исключение вредных выбросов и отходов в окружающую среду;

· применение во всех отраслях народного хозяйства безотход­ных технологий и замкнутых циклов водопотребления;

· комплексное использование минеральных ресурсов;

· полная оценка геологических условий в промышленном строительстве;

· улучшение условий жизни людей во всех регионах страны за счет сохранения и улучшения окружающей среды, к главным компонентам которой относятся чистый воздух, чистая вода, солнечный свет и умеренная температура, а также красота и величие природы, влияющие на психологический настрой чело­века.

Теоретическим фундаментом рационального природопользо­вания и охраны природы в первую очередь является экология. Конечная цель рационального природопользования и ох­раны природы— обеспечение благоприятных условий для жизни человека, развития хозяйства, науки, культуры и т.д., для удовлетворения материальных и культурных потребностей всего человеческого общества.

Главная задача рационального природопользования как научного направле­ния — поиск и разработка путей оптимизации взаимодействия общества с окружающей средой в конкретных природных и соци­ально-экономических условиях территории. Они должны способ­ствовать сохранению и воспроизводству благоприятных условий для жизни и деятельности человека, поэтому рациональное при­родопользование тесно связано с проблемой экологической безо­пасности. Экологически безопасной может считаться такая дея­тельность человека, которая хотя и приводит к изменениям природного окружения, однако не вызывает в нем структурных и функциональных изменений (т. е. сохраняет способность природ­ных систем к самовосстановлению). Это означает, что экологи­чески безопасная деятельность существенно не меняет показате­ли, характеризующие состояние систем вследствие влияния есте­ственных факторов.

По мнению А. Г. Исаченко (1980), термин «рациональное при­родопользование» неудачен из-за его потребительского, утили­тарного оттенка. Им предложено понятие «оптимизация природ­ной среды», которое означает:

а) рациональное, научно обосно­ванное и технологически совершенное использование естественных ресурсов;

б) охрану природных комплексов, т.е. их защиту от тех­ногенных нагрузок в различных формах вплоть до создания запо­ведных территорий;

в) активное регулирование природных про­цессов на строго научной основе (мелиорация).

По мнению А.Г.Исаченко (1980), цели оптимизации сводят­ся к сбалансированному соотношению между эксплуатацией, кон­сервацией и улучшением природной среды. Это очень сложная и многогранная задача. Ее решение опирается на комплекс раз­личных естественных, технических и социально-экономических дисциплин.

Date: 2015-09-25; view: 1145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию