Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие природопользования и охраны природы





Природопользование (как практическая деятельность человека) — это использование природных ресурсов в целях удов­летворения материальных и культурных потребностей обще­ства.

С тех пор как человек существует на Земле, он непрерывно взаимодействует с окружающей его природой. Взаимодействие это носит как непо­средственный характер, так и опосредованный. Основу непо­средственного взаимодействия человека с окружающей его при­родной средой составляет общий для всех организмов био­логический обмен веществ в процессе питания, дыхания и от­правления различных выделительных функций. Однако наиболее специфическим и значимым для людей как социальных существ является опосредованный способ взаимодействия с природой бла­годаря применению различных технических приспособлений, на­чиная с едва отесанного каменного зубила и заканчивая современ­ным атомным реактором. При таком взаимодействии также про­исходит обмен веществ между человеком и природой, но темпы его развития и наращивание масштабов существенно отличаются от непосредственного обмена, поскольку нарастание его не огра­ничивается естественными размерами тел организмов, а обуслов­лено развитием знаний и соответственным совершенствованием технических приспособлений, применяемых людьми. Таким об­разом, взаимодействие в этом случае развивается по принципу положительной обратной связи. Чем более совершенствуются техника и технологии, тем большие массы природного вещества приводятся ими в движение, и этот процесс может идти с не­прерывным нарастанием, пока не возникнет

Че­ловек никогда не находился в полной гармонии с природой и не довольствовался только лишь приспособлением к ней.

Если бы наши предки ограничивали свою деятельность только приспособлением к природе и присвоением ее готовых продуктов, то они никогда не вышли бы из животного состоя­ния, в котором находились изначально.

Трудовая деятельность, дав человеку колоссальные преиму­щества в борьбе за выживание перед остальными животными, в то же время поставила его перед опасностью стать со временем силой, способной разрушить природную среду своей собствен­ной жизни. Так получилось, что эта опасность, возникнув вмес­те с человеком, достигла своей предельной степени на рубеже 2-го и 3-го тысячелетий новой эры.

Всю предыдущую историю можно рассматривать в эколо­гическом смысле как шедший с ускорением процесс накопле­ния тех изменений в науке, технике и в состоянии окружающей среды, которые, в конце концов, переросли в современный эко­логический кризис. Основной признак этого кризиса — резкое качественное изменение биосферы, происшедшее за последние 50 лет. Более того, не так давно появились уже первые признаки перерастания экокризиса в экологическую катастрофу, когда на­чинаются процессы необратимого разрушения биосферы. Таки­ми признаками многие специалисты считают зафиксированное в середине 80-х годов разрушение озонового экрана в верхних слоях атмосферы, все более нарастающее обезвоживание мате­риковых территорий планеты, утрату климатической стабильно­сти и многие другие тенденции в изменении природной среды.

Экологическая проблема поставила человечество перед вы­бором дальнейшего пути развития: быть ли ему по-прежнему ори­ентированным на безграничный рост производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма, соразмерен не только с бли­жайшими, но и с отдаленными целями социального развития.

Все эти вопросы требуют глубокого философского осмыс­ления, поскольку возникла пограничная ситуация неординарно­го порядка.

Во-первых, она касается не отдельных людей или челове­ческих коллективов, а всего человечества в целом.

Во-вторых, необычны темпы развития событий; они явно опережают возможности их познания не только на обыденном уровне, но даже на уровне научно-теоретического мышления.

В-третьих, проблема не может быть решена простым при­менением силовых средств, как это зачастую было прежде; во многих случаях решение экологических проблем требует не столько наращивания технической мощи, сколько воздержания от таких видов деятельности, которые, не будучи обязательным условием существования людей, могут быть прекращены или существенно ограничены экологически допустимыми рамками, если они связаны с большим потреблением природных ресур­сов. Виды деятельности, обязательные для существования лю­дей, должны быть тщательно продуманы с учетом экологически щадящего режима в отношении как природных ресурсов, так и человеческого здоровья.

Таким образом, настало время критического пересмотра всех направлений человеческой активности и тех областей зна­ния и духовной культуры, которые их обслуживают.

Проблемы окружающей среды и использования природных ресурсов состоят из комплекса государственных, международных и общественных мероприятий, реализация которых находится в прямой зависимости от социально-экономического строя различ­ных государств и их технических возможностей.

Факты, характеризующие ухудшение состояния окружающей природной среды и расточительное использование природных ресурсов, в значительной мере связаны с просчетами, ошибками и порочной практикой некоторых плановых и хозяйственных органов, научных, изыскательских, проектных и строительных организаций, считающих, что достижение ближайших хозяй­ственных, экономических, экологических и иных целей имеет определенный приоритет перед решением долговременных за­дач сохранения биосферы.

Т.о., ухудшение природной среды объясняется следующими при­чинами:

1) недостаточностью знаний об экологических системах, о границах их устойчивого функционирования (способности выде­рживать нагрузку);

2) неумением прогнозировать изменения окружающей среды и их влияние на здоровье человека;

3) ведомственной и узкопрофессиональной ограниченностью в решении экономических, инженерно-технических вопросов, не­дооценка мер предупреждения деградации и защиты природной среды и природо-хозяйственных объектов;

4) незначительностью разработок или отсутствие основ как технологических схем безотходных производств, так и экономических исследований, направленных на выработку критериев развития производства с целью сохранения равновесия окру­жающей среды;

5) неподготовленностью производства; не все предприятия оборудованы очистными сооружениями, а имеющиеся сооруже­ния маломощны и недостаточно эффективны;

6) низкой квалификация кадров, работающих на очистных сооружениях;

7) определенной психологической неподготовленностью и инерционностью. До последнего времени представление о безгра­ничности наших природных богатств порождало их нерациональное использование, а также примиренческое отношение к фактам загрязнения окружающей среды. Вопросы охраны природы считались второстепенными.

Сегодня основной стратегической линией в научной и хозяй­ственной деятельности людей должна стать формула: по­нять, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы рационально исполь­зовать.

Поэтому природопользование сейчас рассматривают не только как процесс использования природных ресурсов, но и как науку, разрабатывающую общие принципы осуществления всякой деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на них, которые позволяют избежать экологической катастрофы.

Важнейшими задачами природопользования как науки являются изучение природной среды как ресурсовоспроизводящей системы и путей повышения ее продуктив­ности на основе закономерностей функционирования природных экосистем, а также раскрытие механизмов устойчивости и самовос­становления природных комплексов. Иначе говоря, человеку не­обходимо научиться предвидеть будущее и выработать страте­гию проектирования и создания нужной ему природно-технической среды.

Академик А. В. Сидоренко, формулируя задачи, стоящие перед наукой в области охраны окружающей природной среды, писал: «Некоторые „охранители природы" выступают за сохра­нение природы в девственном состоянии, за то, чтобы оставить неприкосновенной природу в условиях непрерывно развивающей­ся созидательной деятельности человека. На самом же деле необ­ходимо найти такие методы ведения хозяйства, которые учиты­вали бы природные равновесия в сторону либо минимальных вредных последствий, либо приводили бы к улучшению природ­ного потенциала».

Развивая высказанную мысль, можно сформулировать сущ­ность понятия «охрана окружающей природной среды ».

Охрана природы (окружающей природной среды) систе­ма международных, государственных и общественных меро­приятий, направленных на рациональное использование, вос­производство и охрану природных ресурсов, на улучшение со­стояния природной среды в интересах удовлетворения материальных и культурных потребностей как существующих, так и будущих поколений людей.

Иначе говоря, охрана природы — система мероприятий по оптимизации взаимоотношений чело­веческого общества и природы. В природоохранной деятельно­сти различают охрану атмосферы, вод, недр, почв, раститель­ности, животного мира.

Природопользование и охрана природы очень тесно связаны между собой. Это видно уже из определений этих понятий. Поэтому в одних случаях охрану природы рас­сматривают как составную часть природопользования, в дру­гих — эти понятия не различают. Это зависит от того, что в конкретном случае подразумевают под природопользованием.

Date: 2015-09-25; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию