Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материнская любовь – животворящая сила!





 

Ребенок должен вовремя и в достаточном количестве получать то, что ему нужно для нормального развития. И это не только своевременная еда, питье, сон, но и ласка от матери. Изучение малолетних преступников показало, что большинство из них в детстве страдало не от недостатка наказания, а от недостатка любви. Если ребенок своевременно и в достаточном количестве не получает любовь и заботу, то формирование психики становится или невозможным (как это происходило в старые времена в детских приютах) или она формируется уродливой.

Шпитц в 1945-46 годах исследовал младенцев, помещенных в детский дом с недостаточным количеством персонала, в результате чего дети получали мало заботы. Они получали достаточное с гигиенической точки зрения питание. Но если дети оставались в таком режиме больше 5 месяцев, четверть детей умирала от болезней пищеварения. Остальные дети, хоть и выживали, демонстрировали тяжелые душевные и физические нарушения, многие из которых сохранялись в течение многих лет спустя.

У таких бедолаг инстинкт развития не стимулируется любовью матери, а половой инстинкт не имеет объекта, на который он может быть направлен. А один инстинкт самосохранения не может вывезти “воз” развития.

На втором и третьем «этажах» нарушения нормального развития ребенка происходят намного чаще и проще, чем на первом. И большинство тех людей, которые приходят на лечение к психотерапевтам, страдают от последствий нарушения воспитания при формировании этих уровней их психики. И чем раньше была нарушена «технология» воспитания, тем тяжелее лечить такого человека.

Можно представить себе развитие человека как рост цветка. Вначале было семечко, которое выпустило первый корешок. В зависимости от того, какая была вокруг этого семечка почва, достаточно ли было воды и питательных веществ, зависит – как быстро и легко оно прорастет. Этот период в развитии цветка аналогичен внутриутробному периоду развития человека. Если ребенок был желанным, если у матери даже мысли не возникало об аборте, то это «семечко» попало в благоприятную среду.

Через некоторое время росток выходит на поверхность земли. И тут его поджидают другие опасности. Не будет ли корка на земле иссушена солнцем и сможет ли росток пробить ее (не будут ли родовые схватки слишком слабыми, не будут ли родовые пути слишком узкими)? И если этот этап пройдет хорошо, то цветок получает возможность впитывать солнце и расти.

На первых порах росток очень слаб и не дай Бог солнца будет мало, выпадет снег, ударит заморозок (например, мама будет находиться в послеродовой депрессии и не сможет дать новорожденному достаточного количества своей любви и поддержки), достаточно ли будет влажности и питательных веществ (то есть, будут ли папа и мама адекватно удовлетворять его потребности).

Если цветку повезет и он успешно пройдет и этот период своего развития, он становится крепче и в дальнейшем будет меньше зависеть от внешних условий. Но все, что влияет на цветок в процессе его роста, обязательно скажется на нем в той или иной форме.

И даст ли этот цветок, когда вырастет, много хороших семян – зависит от тысячи и одного фактора. И только нехватка одного единственного элемента в минералах на одном единственном этапе развития растения может привести к достаточно серьезным последствиям. И все его будущее развитие будет нести следы этого периода. Например, деревья на Куршской косе вырастают наклоненными в сторону из-за постоянно дующего в одну и ту же сторону ветра. Так же происходит и с развитием психики ребенка.

 

Date: 2015-09-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию