Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника выполнения





Прямолинейное растирание. Выполняется концевыми фалангами одного или нескольких пальцев кисти. Проводится одной рукой или обеими, иногда с отягощением (рис. 14).

Рис. 14

Данная разновидность приема чаще выполняется на локальных областях тела или по направлению важнейшего нервного ствола (при меридианном массаже), а также на костных образованиях, таких как ключица, грудина, крестец и т. д.

Круговое растирание. Проводится с помощью круговых движений концевыми фалангами одного или нескольких пальцев кисти. При этом кисть располагается с опорой на основание ладони, а манипуляции выполняют в сторону мизинца одной рукой или обеими попеременно.

Работа обеих кистей должна быть всегда попеременная, напоминающая стиль «кроль» (рис. 15).

Рис. 15

Если нужно, можно выполнять прием с отягощением. При массаже лица все приемы кругового растирания надо делать, переходя с одного места на другое (переступанием), чтобы не способствовать преждевременному старению кожи лица и увеличению морщин.

Чтобы значительно увеличить интенсивность воздействия, круговое растирание выполняют тыльной стороной согнутых пальцев с обязательной фиксацией 1‑го пальца в опоре, что способствует уменьшению нагрузки на массирующую кисть. Участвуют одна или обе руки, выполняющие попеременное действие (рис. 16).

Спиралевидное растирание. Данный вид растирания выполняется основанием ладони или локтевым краем кисти, согнутой в кулак. Если движение выполняют обе руки, то обязательна попеременная работа кистей (рис. 17).

Рис. 17

В некоторых ситуациях для повышения интенсивности воздействия данный прием используют с отягощением одной руки другой сверху (при массаже области таза, подвздошных гребней и т. д.).

Спиралевидное растирание широко используют при массаже спины, поясницы, живота, особенно с целью ускорения обменных процессов при похудении.

Рассмотрим теперь вспомогательные приемы растирания.

Пиление. Прием выполняется одним локтевым краем кисти или попеременно обеими кистями. Ладонные поверхности обеих кистей массажиста находятся на расстоянии 1‑3 см друг от друга. С этого приема чаще начинается выполнение растирания после поглаживания. Таким образом поверхность тела подготавливается к более интенсивным воздействиям, согревается. Пиление чаще выполняется на области спины, груди, бедер, живота (рис. 18).

Рис. 18

Пересекание. Если рассмотренный выше прием выполняется лучевыми краями кистей, то он называется пересеканием и применяется для массажа крупных суставов боковой поверхности спины, таза, живота, шеи, верхних и нижних конечностей – там, где поверхности тела более округлые и обе руки хорошо соприкасаются с ними. Руки выполняют движения попеременно, как бы стремясь образовать между массирующими кистями валик. Данный прием также является подготовительным, согревающим и способствует лучшему проведению последующего массажа (рис. 19).

Щипцеобразное растирание. Выполняется концевыми фалангами 1‑го и 2‑го или 1‑го, 2‑го и 3‑го пальцев кисти. При этом направление растирания может быть прямолинейное (при массировании отдельных мелких

групп мышц, краев стопы), а также круговое, когда есть необходимость промассировать ушные раковины, нос, часть мышц на области шеи, десны.

Штрихование. Выполняется подушечками концевых фаланг выпрямленных пальцев кисти (2‑го и 3‑го или 2‑го, 3‑го и 4‑го), которые, слегка надавливая на массируемые участки, производят смещение (рис. 20). Их поступательные движения могут выполняться в любом направлении. Прием используют при лечении обширных рубцов, болезнях кожи (псориазе, экземе, нейродермите), а также при артрозах отдельных суставов.

Строгание. Выполняется одной или двумя руками. Кисти устанавливают друг за другом и подушечками пальцев кисти выполняют напоминающее строгание воздействие на массируемые ткани. Смещение и растяжение тканей способствует стимуляции обменных процессов, улучшается подвижность (рис. 21). Прием используют при атрофии мышц при артрозе, выполняют по направлению нервных стволов при лечении вялых параличей.

Рис. 20

Рис. 21

Date: 2015-09-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию