Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А может, грибница?





Дерево живет и дает жизньеще многим и многим существам. Однако и от них помощь дереву есть! Пусть муравьи разводят тлей, но они же защищают дерево от короедов и гусениц, которые могли бы извести его в конец. Я однажды была в мертвом лесу, где раздавал­ся шелест и хруст - это гусеницы доедали последние листья. Рядом был животноводческий комплекс - ко­ровы истоптали все муравейники. Зато гусеницы были всюду - сплошной покров на земле, стволах... Это был год очень высокой солнечной активности.

Дереву помогает грибница. Она хорошо дренирует почву, создавая мощную тягу и доставляя корням полез­ные вещества. А потом гриб удобряет собою дерево. Ког­да же умирает дерево, именно грибница, изменяясь, по­могает разобрать его на кирпичики жизни. Пока дерево в сипе, она помогает ему жить, когда дерево ослабевает и соки в нем замедляются, она освобождает пространство леса для подроста. Не так ли и в организме?

Деревом можно считать систему кровеносную, подчиняющуюся центру, А лимфосистема напоминает грибницу. В этом случае грибами являются лимфоуз­лы, а подземной сетью - лимфокапилпяры и сосуды. Пока ОЦК (объем циркулирующей крови) высок и дерево сохранно, лимфосистема служит центру, притягивая питательные вещества и дренируя ткани. Когда центр ослабевает и ОЦК падает, грибница разбирает дерево на части. Может быть, иногда она слишком торопится? А может быть, норма, заданная центром, достаточно обременительна для республики клеток и микроорга­низмов, если центр не обеспечивает всех пропитани­ем? А мы с Вами хорошо знаем, что центр ослабевает из-за травмы, из-за неустроенного быта... В лимфо- узлах могут прорастать вирусы, грибница способна перерождаться в опухоль. Тогда она может выбрать дру­гую норму, иной порядок. Почему бы вирусу не развер­нуться во всю ширь в лимфоузле, если центр не рабо­тает и лимфоциты подавлены? Я осознала трагизм Жизни, и это стало основойэкологических поисков.

НОВЫЙ ПУТЬ

Date: 2015-09-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию