Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизни очень трудно!





Система защиты Жизни на Земле обслуживается очень сложными процессами. Это оценка состояния среды, получение из среды субстрата, информации и энергии для организации определенного поведения; преобразование субстрата в необходимое жизненное вещество; очистка каждой клетки, органа и общего базового пространства, формирование крови с oпре- деленными характеристиками, газовый обмен, обезвреживание и выведение вредных для организма веществ, выделение, поглощение и преобразование эфира, связь с другими объектами - явными или воображаемыми - для организации системы с наибольшей жизненностью - и собственно внешнее поведение.

Приведем определение, созданное учеными. Система - это совокупность выделенных из Мцра реальных вещественных или воображаемых элементов, проявляющая себя по отношению к Mирукак единый функциональный модуль (или блок). Добавим, что каждый изэлементов является по отно­шению к системе функциональным модулем и вэтомсмысле тоже является системой. Любой из элементов может входить в иныесистемы.

Организм - система. Но внутри него тоже есть от­дельные функциональные единицы: пищеваритель­ная, сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная, им­мунная, эндокринная, мышечная системы, половой и выделительный аппарат. Все эти системы работают на главную функцию - на выживание. Причем выжи­вание не только индивида, но и Природы в целом. Есть нечто общее, центральное, что входит органической частью в каждую из этих систем и между тем может считаться отдельной системой – это система сбере­жения. В нее входит нервная, иммунная и лимфати­ческая системы, биополе и душа. Она отвечают за построение охранительного поведения, за связь с дру­гими формами жизни, за доставку субстрата, за выб­рос, уничтожение вредного, за переработку вредного на полезное. Центральным звеном системы сохране­ния я считаю лимфатическую систему.

Где соломку подстелить?

Мы живем на очень беспокойной планете. Человек пы­тается сохранить порядок жизни в себе, уравновешивая дей­ствия колебаний внешней средыкак на неосознанном уров­не, так и в свете сознания. К примеру, при переменах атмосферного давления и влажности воздуха ему нужно изменить просвет кровеносных сосудов и пор кожи, уровень активно­сти почек, надпо- чечников и гипоталамуса, настроиться на подзаряд полевых и клеточных аккумуляторов или, наобо­рот. pазрядить их для быстрого ответа на изменение среды. Чтобы не ошибиться, важно знать ситуации в Мире и в себе. Но мы часто не замечаем перемены вовремя и страдаем от

Скачка давления, от мигрени или даже инсульта. Были в стрессе, не заметили, не настроились. Так беспечная команда парусника оставляет полные паруса при начинающейся буре - и ветер ломает мачту.

Больные – мои дети

Семнадцать лет назад я начала работу с пepвой в своей жизни группой здоровья. Ко мне пришли люди с последней надеждой - после инфаркта, инсульта, операции. И я решила, что наше спасение - в 3нании. Мы выписывали около тридцати газет и журналов, и как гончая - след, я искала информацию о том, как помочь человеку в случае беды. Я читала толстые книги и вела нескончаемые беседы с моим другом, замечательным врачом Анной Яковлевной Cычевой. Она работала в бальнеолечебнице, и все больные хотели лечиться только у нее. Ей приходилось принимать по сто человек в день! Она paccказала мне, что к ним ходит один бездомный, и все врачи брезгливо отказались с ним работать. Все, кроме нее. “Знаешь, вот сидит он грязный, вонючий, заросший, уже очередь в коридоре беспокоится, а я все говорю с ним... Я люблю его!” Она говорила: “больные - мои дети. Я их всех люблю. Обязательно надо любить, без этого невозможно лечить”.

Однажды осенью я прочла невероятное сообщение: в московской клинике № 52 лечат больных - инфарктников методом стимуляции лимфатической о системы! Как? Там не было сказано. Я бросилась за cоветом к своему эксперту, но Анна Яковлевна сказал. “Ирочка, все всё знают о кровеносной системе. И никто ничего не знает о лимфатической”. Я не желала мириться с бессилием и стала рыться в литературе. Какая разница, думала я. кровеносная или лимфосистема? У них один и тот же сосудистый центр, на них должны, действовать одни и те же препараты!

Боярышник

У Г. Крылова в “Травах жизни” я прочла: “В научной медицине боярышник используется как регулиру­ющее кровообращение средство, а также при атероск­лерозе и сердечных неврозах, гипертонии, удушье, вызванном сердечной недостаточностью,... при ангио - неврозах и мерцательной аритмии. Препараты боярыш­ника хорошо действуют при функциональных болезнях сердца, заболеваниях щитовидной железы, сопровож­дающихся тахикардией; они устраняют боли и чувство - тяжести в области сердца, улучшая общее самочувствие. Клинические исследования показали, что боя­рышник часто действует даже лучше брома и напер­стянки. Хорошие результаты дает смесь из равных ча­стей ягод боярышника и корней валерианы. В народной медицине настои плодов и цветов издавна использо­вались при бессоннице и общей слабости вследствие физического и умственного переутомления, одышке, сердцебиениях, тиреотоксикозе, головокружениях и приливе крови к голове (ударе) и как успокаивающее при хроническом стрессе и астме”. Анна Яковлевна вспомнила, как в детстве они лепили из ягод боярки колобки и ели их без меры: хлеба не было. И носились с утра до вечера без устали, и никакая хворь не приставала. “Очень может быть, что это подействует на все сосуды организма, - сказала она. – Попробуй!.” В моем любимом парке кусты боярышника были усыпаны рубиновыми гроздьями, словно пригото­вились к востребованию. Немедленно моя семья строй­ными рядами отправилась на заготовку и стала пить гу­стой отвар с медом перед сном. Вскоре нам всем стало лучше: сон крепче, нервы спокойнее, пульс реже и сильнее. Ягод было так много, что мы поделились с дру­зьями - как вскоре выяснилось, не зря. У друга был сер­дечный приступ, его жена по моему совету быстро зава­рила ягоды и стала поить его крепчайшим настоем с медом. За три дня он выпил два термоса этого лекар­ства и поднялся, как ни в чем не бывало. (А предыду­щий приступ свалил его на месяц в больницу...) Мы про­вели одно занятие в парке, и моя группа тоже сделала запасы на зиму. Все стали делать целебный чай, и очень скоро мы добавили к нашим тренировкам большой блок аэробики. Лиля, наш балетмейстер, плясала с нами “Ка­линку” и джигу? Сердце ни у кого не сбоило!

Но тут в другом городе с инфарктом слегла Алла Викторовна, мама моего друга. Он переселился в боль­ницу и ухаживал за нею. Я приехала и привезла ягоды. Ежедневно заваривали стакан ягод в литровом термо­се, и Алла Викторовна выпивала отвар за день малы­ми дозами с медом. Кроме того, по совету Анны Яков­левны при малейшей боли за грудиной она брала в рот немного валерианы и через несколько минут прогла­тывала. Она быстро поправилась, и врач сказал, что даже рубец не дает о себе знать.

Date: 2015-09-25; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию