Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотое руно





Греческое чудо - пример освобожденного сознания. Ясон добыл Золотое руно, усыпив караулившее его стража - стоглазого Аргуса. Золотое руно даже внешне похоже на мозг, вечно бодрствующий Аргус церебральный клапан, или рациональный ум. Чтобы воспользоваться сокровищем, Аргуса надо было ycыпить. Известно, что решения казалось бы неразрешимых проблем и даже открытия, составляющие эпоху в мировой культуре, случаются тогда когда ум дремлет, а сознание освобождается. Так приходили мелодии к Моцарту, так проявилась периодическая система элементов Менделеева, так первый - мгновенный вариант ответа у шахматиста - самый точный. Гениальный герой романа М Анчарова “Самшитовый лес” на вопрос о том, как он все придумывает, отвечает просто “Расслабляюсь… ” Да и у Вас, мой милый Читатель, были случаи, когда Вы думали над проблемой денно и нощно, отбросили ее, как нерешаемую, занялись другими делами. А утром отгадка пришла сама. И так сплошь да рядом. Утро вечера мудренее.

Известно, что многие творческие люди использовали для освобождения сознания алкоголь и нapкотики. Но такого заряда хватает ненадолго, его действие со временем ослабляется, дозу требуется все больше увеличивать… Конец хорошо известен - душевные заболевания, преждевременный уход из жиэни, порой по собственной воле. Не слишком ли большая цена за Золотое руно?

Для длительной творческой дистанции нужны другие меры. Лауреаты Нобелевской премии - сплошь трезвенники и живут без стресса. Я верю, что в Эпоху Водолея творческие люди не станут пьяницами, наркоманами и технократами, Бог не допустит этого.

 

Пятнышко на экране

Пилот Пирке любимый герой С. Лема. В школе космонавтов другие курсанты были гораздо удачливее, богаче интереснее Пиркса. Он казался неуклюжим, у него вечно не хватало денег, девушки не обращали на него внимания. Но когда дело дошло до практики, оказалось. что Пирксу по самостоятельности и мастерству нет равных. Скоро он стал самым надежным космическим пилотом.

Однажды Пиркса, заступавшего на дежурство, вызвал командир. “В зоне твоегопатрулирования один за другим два пилота не вернулись на базу” “Что произошло9” - спросил Пиркс. “До последнего момента мы держали с нимисвязь, потом она прекратилась.Твоя задача - найти причину”.

Очутившись в нужном квадрате Пирке проверил показа­ния приборов все было как всегда тихо, спокойно. Куда же делись его товарищи? Что с ними случилось? На миллионы километров вокруг космос был пуст. И вдруг на экране рада­ра Пиркс заметил маленькое пятнышко. Он измерил его тем­пературу - она была на несколько градусов выше абсолют­ного нуля. Прикинул расстояние - около сотни километров.

Объект двигался. Пиркс увеличил скорость. Неизвест­ные тоже прибавили скорость, дистанция не изменилась. Пиркс увеличил скорость, но размеры пятнышка на экране были все теми же. Началась бессмысленная гонка с нуле­вым результатом. Тогда он выжал рычаг до упора, и огром­ная перегрузка вдавила его в кресло, двигатели работали на пределе. Объект не приближался! Взгляд Пиркса случай­но упал на зеркало и он увидел вместо своего лица страш­ную серую маску. Глаза налились кровью, опухший язык не помещался во рту, жилы на шее вздулись от чудовищного напряжения. Пиркс не мог даже шевельнуться. Надо было прекратить это безумие. Из последних сил он несколько раз ударил себя коленом в лицо. Кровь залила комбинезон, но в голове посветлело “Вот так они и пропали” — подумал он. И сделал то единственное чего не сделали другие - остановил корабль. Остановился и объект. Пиркс повернул назад. Пятнышко на экране съехало вбок и он понял, что объекта не существует, это дефект аппаратуры. Пиркс вытер кровь и вернулся на базу. По его отчету специалисты исправили схему прибора. Жизнь пошла своим чередом.

Date: 2015-09-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию